Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 6. Классификатор

Выбор набора символов Кириллический помогает в некоторых случаях избавиться от неверного изображения подписей (так называемых “кракозябликов”). Такая проблема может возникать при импорте из DXF.

Рисунок 6.3. Диалог выбора шрифта

Размер шрифта задается в соответствующем поле ввода. По умолчанию размер шрифта задается в пунктах, подобно тому, как это делается в любом текстовом редакторе (например Word).

Размер шрифта можно отображать и задавать в миллиметрах. Для этого следует включить галочку Размер шрифта в мм в группе Программа на закладке Вид в окне настроек Digitals.

Цвет шрифта задается в соответствующем выпадающем списке. Как и в случае выбора цвета для

заливок и линий, здесь можно использовать диалог выбора цвета, вызываемый кнопкой More colors (Расширенный выбор цвета). Пример диалога смотрите выше.

Назначение условного знака слою

Чтобы назначить условный знак слою (или нескольким слоям), выбранному в списке, нажмите кнопку

Условный знак в панели инструментов Менеджера слоев. Команда открывает окно выбора условного знака, показанное на Рис.6.4.

В окне отображены все знаки, доступные в данной карте. Каждый знак имеет номер, аббревиатуру, указывающую на тип знака, и пиктограмму (уменьшенное изображение знака). Подробнее о создании знаков рассказано в разделе «Библиотека условных знаков» далее в этой главе.

Некоторым слоям, как, например, типа Таблица, назначение условного знака не имеет смысла и поэтому игнорируется программой.

134

Назначение параметров слою

Рисунок 6.4. Окно назначения условного знака слою

Назначение параметров слою

Выбранному в списке слою (или слоям) можно назначить параметры. По умолчанию нажатие кнопки Параметры слоя открывает окно выбора параметров в режиме редактирования. Пример такого окна

показан на Рис.6.5.

В левой части окна находятся параметры, определенные в данной карте. В правой части находятся параметры, уже назначенные выбранному слою. С помощью кнопок Copy (Копировать), Copy all (Копировать все), Remove (Убрать), Remove all (Убрать все) можно переносить параметры из списка в список, тем самым назначая их слою или убирая назначенные ранее. Для переноса в противоположный список можно также использовать двойной щелчок по имени параметра в списке.

Если в списке менеджера выбрано несколько слоев, то в режиме редактирования показываются параметры, назначенные первому выбранному слою. Это вводит в заблуждение, ведь в действительности слои могут иметь различные наборы назначенных параметров. В этом случае особенно удобны режимы добавления и удаления параметров, которые просто делают свое дело, позволяя не вникать в подробности.

Нажав на стрелку кнопки Параметры слоя, можно увидеть выпадающее меню, которое позволяют

запустить окно в других режимах:

Добавить

Режим добавления параметров. Параметры, перенесенные вправо, будут добавлены всем выбранным слоям.

Удалить

Режим удаления параметров. Параметры, перенесенные вправо, будут убраны из списка назначенных для выбранных слоев.

Редактировать

Режим редактирования. Это режим по умолчанию, мы рассмотрели его выше.

135

Глава 6. Классификатор

Рисунок 6.5. Окно выбора параметров доступных слою

Группа слоя

Вы можете назначить выбраным слоям определенную группу, выбрав ее из выпадающего списка Группа слоя. В списке отображаются все группы слоев, заданные в карте. Создание групп слоев мы рассматривали выше.

Статус слоя

Мы уже говорили о слоях и их статусе в разделе «Общие понятия» в Гл.5, «Сбор и правка объектов». Кратко повторимся.

Статус выбранного слоя устанавливается соответствующим флажком в группе Статус слоя.

Статус Правка делает доступным редактирование геометрии объектов, принадлежащих слою.

Статус Пометка запрещает редактировать геометрию, не запрещая при этом захват точек объектов, находящихся на данном слое.

Статус Видимый отображает слой, но не позволяет с ним взаимодействовать.

Статус Скрытый прячет слой.

Вдополнение к перечисленным выше статусам имеется галочка Не печатать, которая запрещает вывод слоя на печать.

Имена слоев с разным статусом для удобства окрашиваются в списке менеджера в разные цвета. Имена не печатаемых слоев отображаются зачеркнутым шрифтом.

Диапазон видимости

В группе Диапазон видимости можно задать диапазон масштабов, при которых слой отображается в карте. Эта возможность позволяет скрывать часть подробностей карты в определенных масштабах.

Например, вы можете настроить отображение таким образом, чтобы показывать здания только при сильном увеличении, тем самым ускорив отрисовку карты, охватывающей большую территорию.

Диапазон видимости работает только если включена галочка Применять диапазон видимости на закладке Вид в диалоге настроек программы. По умолчанию эта галочка отключена.

136

Шаблон сбора

Шаблон сбора

Вы можете назначить шаблон сбора выбранному слою. В этом случае, при выборе слоя в качестве активного для сбора, будет автоматически выбран назначенный слою шаблон сбора. Если вас не устраивает автоматически выбранный шаблон, его не запрещается сменить вручную.

Слои с типом Одиночный символ и Пикет автоматически используют шаблон сбора Точка, поэтому специально определять его нет нужды. Зато можно определить, например, шаблон Ортогональный для слоя “Будівлі”. Это не помешает после выбора данного слоя для сбора выбрать шаблон Прямоугольник или вовсе отказаться от шаблона, чтобы выполнить сбор Полилинией.

Сервисные операции

Рассмотрим операции, позволяющие глобально изменить коды в классификаторе или вообще сменить классификатор на другой.

Перекодирование

Операция позволяет заменить коды слоев. Может использоваться для приведения существующей карты к требованиям заданного классификатора.

Замена производится с помощью файла, устанавливающего соответствие старых (текущих) и новых кодов. Для этого составляется обычный текстовый файл, содержащий две колонки цифр, разделенных табуляцией или пробелом:

текущий_код новый_код

Чтобы получить текущие коды, используйте команду сохранения списка слоев. Сохраненный список можно открыть в электронной таблице, где вычленить колонку текущих кодов и набрать соответствующие им новые коды. Далее сохранить в текстовый файл в виде списка значений, разделенных табуляцией.

Нажмите кнопку Перекодирование и укажите файл соответствия кодов. Программа присвоит слоям новые коды.

Таблица перехода

Инструмент предназначен для создания таблицы перехода, которая в дальнейшем может использоваться командой Карта > Заменить классификатор… для группового перекодирования всех открытых карт. Приведем порядок работы.

1.Откройте две карты (или два шаблона карты) для которых создается таблица перехода. Пусть они называются, к примеру, Старый шаблон.dmf и Новый шаблон.dmf.

2. Активной картой сделайте Новый шаблон.dmf, переключившись на соответствующую вкладку.

3.Откройте Менеджер слоев и нажмите кнопку Таблица перехода. Программа откроет таблицу, в левой части которой будут слои нового шаблона, а в правой части будут соответствующие им слои старого шаблона, найденные по совпадению кода слоя (ID).

Слои, совпадающие по коду, но не совпадающие по названию, будут подсвечены другим цветом. Слои, для которых не нашлось соответствия, в правой части таблицы будут иметь пустые ячейки.

4.Чтобы присвоить любому слою нового шаблона какой-либо слой из старого шаблона используйте двойной щелчок мыши в соответствующей строке таблицы. Программа откроет окно выбора слоев. Примерный вид экрана на данном этапе показан на Рис.6.6.

137