Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Приложение A. Программа обработки растровых изображений DipEdit

В верхней части окна традиционно расположено главное меню и панель инструментов.

Открытие и сохранение растров

Чтобы открыть растр, воспользуйтесь командой меню Файл > Открыть, кнопкой на панели инструментов или просто “перетяните” файл в окно программы.

Чтобы сохранить растр, выполните команду Файл > Сохранить или нажмите соответствующую кнопку на панели инструментов.

Чтобы пересохранить растр в другой формат (конвертировать):

1.Выполните команду Файл > Сохранить как…. Программа сначала запросит путь сохранения, имя и формат файла в стандартном диалоге, а затем выведет диалог опций формата TIF (здесь мы предполагаем, что конвертация происходит именно в этот формат). Пример диалога показан на Рис.A.2.

Рисунок A.2. Диалог опций сохранения в DipEdit (для формата TIF)

2.В списке Формат выберите TIF блочный. В полях Бит на пиксел и Сжатие установите глубину цвета и тип сжатия исходя из рекомендаций данных ниже:

Для черно-белых изображений с большим количеством белого фона (например, сканированных карт) можно посоветовать установку глубины цвета 8 бит (серый) и способа сжатия ZIP, который обеспечивает сжатие без потерь.

Для цветных изображений с подобными характеристиками также можно использовать метод ZIP, установив глубину цвета 24 бита (RGB).

Для насыщенных черно-белых и цветных изображений (например аэро- и космоснимков) можно использовать установку глубины цвета 8 бит (серый) и 24 бита (RGB) соответственно и метод сжатия JPEG. В этом случае установите также качество на Максимум (или выберите худший вариант, если ваши растры и так не “блещут”).

3.Нажмите ОК.

Навигация в окне

Навигация в окне очень проста и напоминает навигацию в окне картографического редактора Digitals.

Пока с панели не выбран ни один инструмент, программа находится в режиме перемещения изображения. Просто перемещайте растр в нужную сторону, “ухватив” его рукой.

Уменьшить и увеличить масштаб изображения можно с помощью соответствующих кнопок на панели инструментов или с клавиатуры, нажав клавиши + (плюс) и - (минус).

326