Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Поиск и замена

Окно озаглавлено именем параметра, по содержимому которого ведется поиск.

Все возможные значения параметра занесены в список. В скобках после значения параметра дано количество объектов, в которых данное значение встречается. Учитывается и тот случай, когда значение не внесено (то есть пустое), такие объекты сгруппированы отдельной позицией вверху списка.

Список отсортирован по алфавиту, что сильно облегчает работу с ним.

Внизу окна находится поле ввода Поиск, куда можно ввести начальные буквы искомого значения. По окончании ввода, курсор списка установится на первое найденное значение.

Если щелкнуть мышью по одному из значений в списке, то объекты с выбранным содержимым параметра будут помечены, а рабочее окно карты отмасштабировано таким образом, чтобы отобразить все найденные объекты.

Кроме очевидной возможности быстрого поиска, данное окно может применяться для визуального контроля неверно введенных значений. Например, если в карте встречается значение будинок и будінок, это сразу станет заметно в отсортированном списке. Щелкните на неверном значении и, после пометки, отредактируйте параметр в панели Инфо. Окно списка при этом закрывать не нужно, все изменения отобразятся в нем автоматически.

Пожалуй единственным минусом поиска по списку является то, что поиск возможен только по одному параметру. Из положения можно выйти, скопировав найденные объекты в пустую карту и, затем, повторив поиск по второму (третьему, четвертому) параметру в ней. Но лучше поручить задачу поиска по нескольким параметрам окну Поиск объектов, о котором ниже.

Поиск по содержимому нескольких параметров

Окно Поиск объектов открывается командой Правка > Найти…. Примерный вид окна показан на Рис.5.17. Поиск с помощью данного окна возможен и по одному параметру, но по-настоящему его потенциал раскрывается при составлении сложных запросов с несколькими параметрами и критериями сравнения.

Рисунок 5.17. Окно “Поиск объектов”

В окне размещены четыре группы для определения условий поиска, а это означает, что запрос можно составить по содержимому четырех параметров одновременно. Выбрать параметр и операцию сравнения можно в выпадающих списках. Значение параметра можно выбрать из списка или ввести вручную.

Так, чтобы составить простой запрос по одному параметру, следует выбрать имя параметра в первом выпадающем списке группы С параметром, задать операцию сравнения во втором списке и выбрать или ввести значение параметра в третьем. Во второй группе и параметром следует выбрать None, что означает отсутствие выбора.

В примере на Рис.5.17 мы ищем объекты (в данном случае участки) с параметром “Категорія земель” равным значению 100 Землі сільськогосподарського призначення. Чтобы начать поиск, нажмите кнопку Найти. Найденные объекты будут помечены и показаны в рабочем окне карты.

Делая выбор во второй и последующих группах и параметром, мы можем усложнить запрос, заставляя программу искать объекты, удовлетворяющие нескольким критериям поиска одновременно. Так,

115

Глава 5. Сбор и правка объектов

например, мы можем искать по категории земель и по адресу. При этом, список выбора значений для второй и последующих групп будет отражать реально существующие сочетания значений параметров, с учетом выбранных в предыдущих группах критериев.

Рассмотрим доступные операции сравнения.

Сразу заметим, что результат операции сравнения зависит от типа параметра и его реального содержимого. Например, такие операции как меньше, больше не определены для строк. Если поиск не работает или, наоборот, помечается все подряд - вероятно, проблема в несовместимости параметра и операции сравнения.

= (равно), <> (не равно)

Проверка содержимого параметра на равенство или не равенство определенному значению. Определена как для числовых, так и для строковых значений.

< (меньше), > (больше), <= (меньше или равно), >= (больше или равно)

Операции сравнения, знакомые из арифметики. Определены для числовых данных.

Например, если номера полевых пикетов сохранены в параметре “Пункт”, то мы можем пометить некоторый диапазон, задав в первой группе поиск вида “Пункт” >= 10, а во второй “Пункт” <= 30. Программа найдет все пикеты с номерами от 10 до 30 включительно.

X (проверка уникальности)

Используется для поиска одинаковых значений параметра (например, для случайных повторов в кадастровых номерах участков). Значение параметра для поиска можно не заполнять. Программа найдет и пометит первые два объекта, у которых значения параметра совпадают. Вы можете исправить значение параметра у одного из них в панели Инфо, не закрывая окна поиска, после чего опять повторить поиск.

Для контроля уникальности значений параметров также используется команда Карта > Проверка

>Уникальность параметров, в сочетании с атрибутом Уникальный в Менеджере параметров.

/(кратность)

Ищет объекты со значениями параметра, кратными заданному числу.

Классическим случаем применения является поиск горизонталей, кратных определенному значению высоты. К примеру, мы можем отыскать горизонтали кратные 5 и перевести их на слой утолщенных горизонталей.

~ (подстрока)

Поиск части строки в параметре. Например, введите Строит для параметра “Адрес” и найдете все объекты по адресам улица Строителей, переулок Строительный и тому подобных.

Поиск возможен и по нескольким частям одновременно. Введите части, разделяя их пробелом. Например, поиск по параметру “Фамилия, имя, отчество” вида Петр Іван, найдет пользователей с именами Петро Іваненко, Іван Петренко и другими похожими.

Дополнительные возможности поиска

Рассмотрим опции окна, расширяющие возможности поиска.

Подстрока

В сочетании с операцией = (равно) галочка работает также, как операция ~ (подстрока).

В сочетании с операцией <> (не равно) галочка работает на поиск объектов не содержащих указанных частей строк.

Добавка

Добавляет найденные объекты к помеченным ранее. Например, таким образом можно искать фамилии по принципу Петров или Иванов. Для этого сначала находим всех Петровых, затем устанавливаем галочку Добавка и находим всех Ивановых.

Среди помеченных

Позволяет провести поиск среди помеченных ранее объектов, например, провести поиск среди уже найденных.

116