Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Настройки чтения

Открыть несколько обменных файлов в одной карте можно с помощью команды Вставка > Карта…. Предварительно следует создать пустую карту на базе шаблона, соответствующего открываемым обменным файлам.

Команда Файл > Принять IN4… позволяет добавить обменники в существующую карту. Работает, как понятно из названия пункта меню, для файлов формата IN4.

Во время открытия команда осуществляет проверку геометрии участков на предмет пересечения с уже находящимися в карте участками. Принятые файлы программа перемещает в подпапку Accepted и вставляет в карту. Непринятые файлы вставляются в качестве внедренных карт, чтобы пользователь смог проанализировать ошибки.

Команда Файл > Принять IN4… предназначена для облегчения ведения дежурных планов и тому подобных задач. Может работать также с SQL базой данных и автоматически присваивать кадастровые номера. Подробное рассмотрение последней функции выходит за рамки этой книги.

Команда Файл > Принять XML… повторяет функциональность предыдущей команды для обменных файлов формата XML.

Настройки чтения

Каких-либо специальных настроек для чтения файлов обменного формата XML в программе не предусмотрено. Поэтому здесь мы остановимся на настройках для IN4, которые можно найти в группе IN4/ GBD на закладке Чтение в диалоге настроек программы.

В поле ввода Коды слоев IN4 перечислены через запятую коды слоев, на которых размещаются элементы кадастрового файла. Коды указываются в следующем порядке: квартал, участок, угодие, бордюр, смежества (если вы знакомы с форматом IN4, то знаете, что этим элементам соответствуют теги BL, SR, CL, BR, NB).

Изначально поле содержит значения 10000,20000,30000,40000,50000 - то есть коды, подходящие для шаблона по умолчанию Normal.dmf.

Галочка Новая версия (Windows) заставляет программу работать с последней версией формата (в кодировке Windows). Обычно включена. Добавим, что Digitals неплохо справляется с автоопределением кодировки обменного файла, поэтому проблем с чтением старых DOS файлов возникнуть не должно.

Галочка Создавать пикеты с номерами указывает программе, что при чтении следует создать поворотные точки в узлах объектов обменного файла в виде отдельных объектов. При этом, имена точек из тега NP вносятся в параметр созданных точечных объектов.

Точечные объекты в узлах контура участка часто используются для нестандартной нумерации точек в каталоге координат. Для этого при вставке таблицы Настраиваемая… можно использовать символ-заместитель P. Подобный подход работает и в случае создания Простого списка (с координатами) командой Сервис > Отчет…, о которой далее в этой главе.

Галочка Загружать слои из угодий CN включает режим, при котором программа автоматически “разбрасывает” угодия по слоям - согласно тегу CN, в котором указан код угодия.

Слои создаются по образцу общего слоя для угодий с кодом 30000 “IN4_Угіддя”. Отметим, что в шаблоне по умолчанию Normal.dmf уже присутствуют слои угодий для возможных кодов угодий по форме 6-зем (слой с кодом 30050 “05 Рілля” и прочие). При необходимости, слои для недостающих кодов создаются автоматически.

Запись обменных файлов

Сохранить обменный файл можно командой Файл > Сохранить в IN4… либо Файл > Сохранить в XML…, в зависимости от того, с какой картой (на базе какого шаблона) вы в данный момент работаете. Обратите внимание, что данные команды сохраняют копию карты, а сама карта при этом может храниться в родном для Digitals формате DMF. Это рекомендуемый подход.

277