Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

5

Сбор и правка объектов

В этой главе мы рассмотрим основные возможности Digitals в части создания и редактирования объектов. Также мы изучим, как происходит заполнение параметров объектов и создание подписей на карте.

Понимание материала данной главы тесно связано с пониманием устройства карты. Если почувствуете недостаток теории, то можете сначала попробовать обратиться к Гл.6, «Классификатор». О дополнительных возможностях работы с картой рассказывает Гл.7, «Работа с картой (продолжение)». Некоторые практические приемы сбора и правки мы рассматривали в Гл.3, «Быстрый старт».

Общие понятия

Как уже было отмечено в Гл.2, «Краткий обзор интерфейса», в Digitals существует три основных и один вспомогательный режима работы, которые находят свое отражение на вкладках боковой панели инструментов.

В Digitals для обозначения процессов создания и редактирования объектов используются термины сбор и правка соответственно.

Для быстрого переключения между режимами Сбор и Правка можно пользоваться клавишей F9. Для переключения между всеми четырьмя закладками можно пользоваться комбинациями клавиш Ctrl-1, -2, -3, -4.

На рисунках ниже используются курсоры из набора Classic.

Перечислим эти режимы:

Режим создания объектов Сбор.

Вэтом режиме курсор приобретает форму перекрестия.

Режим редактирования объектов Правка.

Вэтом режиме, а также в режимах Инфо и Список, курсор имеет форму стрелки.

Режим работы с параметрами и подписями Инфо.

Вспомогательный режим для анализа карты Список.

Об этом режиме мы будем говорить в разделе «Проверка качества карты» в Гл.7, «Работа с картой

(продолжение)».

Далее мы остановимся на каждом из режимов подробнее. Но прежде мы рассмотрим два понятия, важных для понимания процесса создания и редактирования карты: захват точки и пометка объекта.

Захват точки

Захват точки - это строгая пристыковка (привязка) к точке (узлу) другого объекта в процессе сбора или правки.

71

Глава 5. Сбор и правка объектов

Например, для того, чтобы захватить точку в режиме сбора, необходимо подвести к ней курсор мыши

до появления индикации захвата, а именно

курсора в форме перекрестия с узелком.

Аналогично

производится пристыковка к линии; для этого типа захвата также предусмотрена индикация

курсором

специальной формы. Соответствующая индикация имеется и в режиме правки объектов, о чем будет рассказано ниже.

Кроме захвата точки и линии доступны режимы захвата Пересечение, Перпендикуляр и Центр, которые можно задействовать в процессе сбора из контекстного меню.

Глобально включить или выключить режим захвата можно клавишей F6 , из меню Сбор > Автозахват, из контекстного меню режима Сбор, а также галочкой Автозахват на панели Сбор.

Точность захвата

Захват работает в некоей зоне вокруг текущего положения курсора. Для расчета зоны захвата программа использует настройку Точность карты на бумаге, которая находится на закладке Правка в диалоге настроек программы. Под диалогом настроек программы, как обычно, мы понимаем окно Сервис >

Настройки….

Чтобы увеличить чувствительность привязки и сделать ее независимой от масштаба изображения в рабочем окне карты, установите галочку Автозахват по экрану.

Настройка Точность карты на бумаге, приведенная к метрам с учетом масштаба карты, отображается в поле ввода XY группы Автозахват на панели Сбор. И наоборот, изменение точности захвата в этом поле автоматически изменит настройку Точность карты на бумаге.

Включение кнопки 3D захвата позволяет кроме захвата плановых координат захватывать также и

высоту. Координата Z захватывается, если разница между текущей высотой сбора и высотой захваченной точки не превышает установленного в поле Z группы Автозахват лимита.

Кнопка 3D и поле ввода Z дублируют галочку 3D захват с лимитом по Z, расположенную в настройках программы на закладке Сбор. Временно переключить режим захвата между 2D и 3D можно, нажав клавишу Alt в момент регистрации точки.

Возможность 3D захвата используется в режиме высоты Ручной. В режиме Интерполяция текущая высота курсора вычисляется из высот окружающих объектов, поэтому результат захвата не всегда предсказуем. Подробнее о режимах высоты читайте в разделе «Установка режима высоты».

Захват с клавиатуры

В процессе сбора возможен захват “горячими клавишами”. Подведите курсор достаточно близко к предполагаемой точке привязки и нажмите:

P для захвата точки;

L для захвата линии;

I для захвата пересечения двух линий;

E для построения перпендикуляра к ближайшей (либо помеченной) линии.

Расстояние до ближайшей точки расчитывается в трех измерениях. Если в карте есть объекты с большим перепадом высот, это может привести к тому, что захватываться будут не те точки, что ожидаются. Попробуйте скрыть или установить статус видимый слоям с неправильными высотами объектов, чтобы они не мешали процессу.

72