Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

13

Печать

В этой главе мы будем говорить о возможностях печати и обо всех тонкостях настройки этого процесса. Также рассмотрим вывод в формат PDF.

Настройка параметров страницы

Настройку параметров страницы обычно выполняют для того, чтобы облегчить повторную распечатку листов одного и того же размера. Однажды установленные параметры печати действуют до следующей настройки либо до окончания сессии работы с программой (до ее закрытия).

Чтобы выполнить настройку, следует выбрать команду Файл > Параметры страницы…. Команда открывает стандартное окно настройки печати Windows, в котором можно выбрать один из установленных в системе принтеров, установить размер бумаги, ее ориентацию и настроить другие параметры печати, зависящие от драйвера конкретного принтера.

Печать окна

Функция предназначена для распечатки фрагмента карты, отображаемого в данный момент в рабочем окне карты. Печать происходит в текущем экранном масштабе.

Печать выполняется командой Файл > Печать окна…, которая открывает стандартное окно печати Windows. Если вы заранее настроили параметры страницы, просто подтвердите печать. Если параметры страницы не настроены или вы хотите установить другие, вы можете настроить свойства принтера для текущего сеанса печати.

Печать окна не требует изменять размеры рамки карты перед печатью и может быть полезной для быстрого получения отпечатка. Например, чтобы согласовать проблемные моменты с редактором.

Печать

Полный контроль над процессом печати дает команда Файл > Печать….

Как мы уже знаем, границы, в которых происходит распечатка карты, определяются ее рамкой. Рамка настраивается в диалоге свойств карты, который вызывается командой Карта > Свойства…. Подробно этот вопрос рассмотрен в разделе «Установка свойств карты» в Гл.4, «Основы работы с картой».

После того, как рамка карты настроена, процесс печати проходит следующим образом:

1.Выполните команду Файл > Печать…, которая откроет стандартное окно печати. Пример окна показан на Рис.13.1.

319