Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 4. Основы работы с картой

Графическая точность

Более общим параметром точности является настройка графической точности карты. Графическая точность карты определяет область, в которой координаты точек считаются совпадающими. Настройка определяет зону “захвата”, действующую при сборе объектов, при операции совмещения объектов, а также при выполнении множества других команд, ответственных за создание и правку объектов.

Данная установка глобальная, то есть настраивается на уровне программы и работает во всех открытых картах.

Чтобы установить данный параметр, вызовите диалог настроек Сервис > Настройка…, перейдите на закладку Правка и установите значение в поле Точность карты на бумаге, мм. Обычно графическая точность устанавливается в 0.1 мм в масштабе плана, что, к примеру, в масштабе 1:500 отвечает 0.05 м на местности.

Ограничение доступа к карте

Неосторожное использование карт с установленными паролями может привести к неприятным последствиям. Объекты из таких карт, будучи скопироваными в другую карту, автоматически “тянут” за собой пароли. Так вы рискуете “засорить” ненужными паролями большое количество карт. А настоящие проблемы начинаются, когда пароль забыт.

Если вы хотите защитить свои карты от несанкционированных действий, установите атрибуты доступа карты. В Digitals действует система уровней доступа к карте, от максимального на уровне 0, до минимального на уровне 9. Схема создания уровней доступа следующая:

1.Создаем пароль для доступа с уровнем 0, нажав кнопку Создать.

Это главный пароль, не потеряйте его. Пользователь нулевого уровня доступа, выполнив вход, может ввести * (звездочку) в диалоге удаления, чтобы убрать все пароли карты.

Пароли встраиваются в карту сразу после создания, не дожидаясь подтверждения выхода из диалога Свойства кнопкой ОК. Пока не освоите систему, экспериментируйте с паролями на копиях карт.

Не следует увлекаться уровнями доступа. Одного или двух будет вполне достаточно для большинства применений.

2.После создания пароля входим в карту, используя кнопку Вход, и запрещаем определенные действия. Затем создаем пароль с уровнем доступа 1 и выдаем его пользователю.

3.Пользователь, в свою очередь, после входа, также может добавить запреты и создать пароль для пользователя с уровнем доступа 2. И так далее до уровня 9.

Пример применения паролей хорошо описан в справке программы. Прочитайте раздел, посвященный команде главного меню Карта > Свойства… для получения более подробной информации.

Режимы просмотра карты

Читая данный раздел и разделы ниже, вы можете открыть какую-либо демонстрационную карту, к примеру, Demo-2000.dmf из подпапки Maps программной папки и опробовать описываемые возможности Digitals в действии.

Для удобства работы с картой в Digitals предусмотрены различные режимы просмотра. Большая часть команд ответственных за включение и выключение соответствующих режимов находится в меню Вид. Основными режимами просмотра являются:

Черновой

В этом режиме отображается “каркас” карты. Вывод условных значков, толщин линий, а также линий собраных с атрибутом невидимости отключается. Все объекты карты отображаются в виде

64

Режим показа центров

линий и точек. Режим удобен для “тонкого” редактирования геометрии объектов, анализа топологии карты и тому подобного.

Обычный

В этом режиме выводятся все значки, но игнорируются установки толщин линий и сглаживание. Линии с атрибутом невидимости отображаются штрих-пунктиром, что позволяет без проблем их редактировать.

Вероятно вы будете использовать этот режим чаще остальных. Отображение карты максимально соответствует печатному варианту, но при этом толщины линий не мешают удобству редактирования.

Полный

Карта выводится на экран в режиме “Что вижу, то и получу”. Учитываются сглаженность и толщины линий. “Невидимые” линии действительно не отображаются.

Глобально настроить отображение линий с атрибутом невидимости можно в настройках программы. Чтобы всегда отображать “невидимые”, включите галочку Игнорировать невидимые линии на закладке Вид.

В этом режиме также возможна компромисная настройка, при которой толщины линий отображаются, но не меняют свою толщину при масштабировании рабочего окна карты. Этот режим включается командой Вид > Фиксировать толщины линий.

Распечатка

Повторяет предыдущий режим, добавляя к нему отсечение объектов, находящихся за пределами печатной рамки карты. (Кроме элементов зарамочного оформления. Смотрите раздел «Тип слоя» в

Гл.6, «Классификатор», а также Гл.13, «Печать»)

На включении неправильного режима просмотра часто “горят” новички. Если ваша карта выглядит странно или не отображается вовсе, проверьте режим просмотра.

Например, вы случайно установили режим Черновой и не видите на экране ничего, кроме кучи линий и точек. Либо установлен режим Распечатка и ваша карта попадает в зону отсечения из-за неверно установленной рамки. В последнем случае вы вообще ничего не увидите.

Режим показа центров

Этот вспомогательный режим включается на главной панели инструментов. В этом режиме все объекты показываются с видимыми узлами (точками), что существенно облегчает процесс сбора и редактирования. Также показываются центры объектов, которые используются при перемещении объектов на карте.

Вероятно этот режим правильнее было бы назвать режимом показа узлов. Показ всех центров объектов карты очень сильно загромождает экран, поэтому, по умолчанию, он отключен в настройках.

Обратите также внимание, что помеченные объекты всегда отображаются с видимыми узлами, независимо от того, включен данный режим или нет.

Простое нажатие на кнопку Показ центров включает либо отключает отображение узлов и центров.

Нажатие на

стрелку рядом с кнопкой позволяет выбрать дополнительные параметры отображения,

которые мы сейчас рассмотрим.

Крупные узлы

Узлы отображаются более крупными точками. Дело вкуса, хотя может быть полезным на некоторых мониторах с высоким разрешением экрана.

Этот параметр дублирует галочку Показывать крупные узлы, расположенную на закладке Вид в диалоге настроек программы Сервис > Настройка….

65

Глава 4. Основы работы с картой

Все центры

Включает показ центров для всех объектов карты, а не только помеченных.

Дублирует галочку Показывать все центры на закладке Вид в настройках программы.

Стрелки направлений

Отображает стрелку направления возле начальной точки объекта (или его сегмента, если объект сложный). Облегчает анализ последовательности узлов в объекте, например, когда нужно выдерживать сбор только по часовой стрелке.

Дублирует галочку Показывать стрелки направления на закладке Вид в окне настроек.

Значения высот

Показывает значение координаты Z каждого узла помеченного объекта, если только она не равна нулю. Облегчает анализ высотной составляющей карты при работе с ЦМР, при построении горизонталей и тому подобных случаях.

Номера точек

Отображает порядковый номер узла в помеченном объекте. Может быть полезной при анализе списка координат контура объекта, поиске дублирующихся или близко расположенных точек.

Специальные режимы просмотра

Кспециальным можно отнести следующие режимы из меню Вид:

Расслоение

Режим случайным образом сдвигает объекты карты на некоторую величину. Может помочь при поиске накрытых другими объектами контуров, обрывков объектов и при анализе общих границ объектов. На практике этот режим используется редко, поскольку современный Digitals располагает массой других хороших инструментов для проверки качества карты.

Врежиме Расслоение вы видите на экране положение объектов, не отвечающее их реальным координатам. Новичка такой хаос в карте может обескуражить, но, при должном воображении и сноровке, объекты в этом режиме даже удается редактировать. Следует отметить, что стандартная справка Digitals не рекомендует редактирование в этом режиме.

Высотная раскраска

Окрашивает объекты карты в зависимости от их высоты. Режим может быть полезным при работе с рельефом.

Трехмерный

Режим отображения карты в трехмерном виде. В этом режиме доступно свое контекстное меню с множеством дополнительных возможностей. Подробнее рассматривается в разделе «Трехмерное отображение карты» в Гл.10, «Работа с ЦМР».

Развернутый

Позволяет развернуть вид в рабочем окне карты на указанный угол. Режим никак не изменяет координат объектов карты, поворот осуществляется только на экране. Поможет взлянуть на карту под новым углом. Например, может оказаться полезным при сборе вдоль трасс.

Предвосхищая возможные вопросы, отметим, что распечатка развернутых с помощью данной команды карт не предусмотрена.

Миллиметровая сетка

Выводит на экран миллиметровую сетку. Режим удобно использовать при оформлении карт: во время расстановки подписей, при составлении легенд, в процессе создания зарамочного оформления карты. Также можно применять при компоновке шаблонов графических документов.

Контроль узлов

Специальный режим для поиска непримыканий объектов. Фактически, это даже не режим, а отдельная функция для поиска и исправления ошибок топологии в карте. Рассматривается подробнее в разделе «Проверка качества карты» в Гл.7, «Работа с картой (продолжение)».

66