Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Правка

Содержимое файла обычно имеет следующий вид:

Имя X Y Z

В качестве разделителя применяется пробел. Если ваш список набран электронной таблице, то каждое значение должно находиться в отдельной ячейке. Например:

т1 10233.41 12345.32 102.12

Имя точки и / или ее высота могут отсутствовать.

1.Активируйте группу Вставка объекта как текст на закладке Правка в настройках программы и установите необходимые опции:

Номер есть

Установите эту галочку, если присутствует колонка имен точек.

Высота есть

Установите эту галочку, если присутствует колонка высот.

Очистка буфера

После вставки заставляет программу очистить буфер обмена.

Менять XY

Установите галочку, если координата Y в вашем файле идет раньше X.

Поточечно

Если установлено, то вставка происходит в виде точечных объектов, иначе - в виде полилинии.

Град/мин/сек

Позволяет вставлять точки в географических координатах. Для корректной работы требует, чтобы карте была назначена правильная система координат. Этот вариант вставки описан в Гл.9, «Cистема координат карты».

Вставить в слой (ID)

Если поле ввода пустое, то вставка будет происходить в первый доступный слой, а имя запишется в первый доступный слою параметр.

Если перечислить в этом поле коды слоев, то вставка будет происходить на первый из указанных слоев, подходящий по типу. Рекомендуемые коды слоев, подходящие для работы с шаблонами карт Normal.dmf и XMLNormal.dmf : 10,20000,70001,70005.

2.Выделите список точек в текстовом файле или электронной таблице и скопируйте его в буфер обмена. При этом заголовки колонок вида Номер X Y и тому подобные копировать не нужно.

3.Перейдите в карту и нажмите кнопку Вставить.

Объект вставится в виде отдельных точек либо одной полилинией. При необходимости, можно сменить слой вставленного объекта. Для этого, не снимая пометки, выберите новый слой из списка

Слой на панели Правка.

Правка

Digitals предоставляет множество команд для редактирования объектов. Большая часть этих команд сосредоточена на панели инструментов Правка и в меню Правка. Некоторая часть доступна в меню Сервис, а также в контекстном меню.

Чтобы применить команду редактирования к некоторому объекту или объектам, его нужно пометить. Если объект для обработки отсутствует, программа выведет соответствующее предупреждение.

Некоторая часть команд работает на “микроуровне”, то есть с конкретными точками (их еще называют узлами) помеченного объекта. В этом случае может потребоваться замаркировать определенные точки объекта и лишь затем применить инструмент. Впрочем, в реальной практике с маркированием приходится встречаться не так уж и часто, ввиду наличия множества других удобных инструментов для редактирования узлов, в частности, “горячих клавиш”.

87