Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 1. Установка и обновление

Reports

Модуль, предназначенный для создания таблично-текстовых отчетов на базе цифровой карты и обменных кадастровых файлов.

Topotracer

Модуль, предназначенный для полуавтоматической векторизации сканированных карт.

XMLChecker

Модуль проверки кадастровых обменных файлов формата XML.

Если нет каких-либо специальных предпочтений, то для целей картографии следует выбрать версию Digitals Professional. Для целей геодезии и землеустройства вам наверняка понадобится дополнительный компонент Geodesy. Компоненты Reports и XMLChecker предназначены прежде всего для землеустроителей.

Виды лицензий

Вид лицензии определяет, как будут организованы развертывание и защита Digitals на ваших рабочих местах. Существуют следующие виды лицензий на программу:

Одиночная лицензия

Этот вид предусматривает отдельный ключ защиты для каждой копии программы.

Выбирайте данный вид, если вам приходится работать как за стационарным компьютером в офисе, так и на выезде с ноутбуком, или вы просто привыкли жить по принципу: “Все свое ношу с собой”.

Сетевая лицензия

Этот вид предусматривает установку одного ключа для запуска заданного числа программ на компьютерах локальной сети.

Если вы уверены в качестве своей сети, предпочитаете централизованное управление лицензиями и не хотите, чтобы ключи “ходили по рукам” - выбирайте этот вариант.

Установка Digitals

Процесс установки не представляет сложности и хорошо описан в буклете из дистрибутивного комплекта. Электронная версия буклета находится на дистрибутивном компакт диске в файле справки Install.chm.

После того, как вы вставите диск в привод, автоматически запустится мастер инсталляции. Если на вашем компьютере запрешена функция автозапуска, зайдите на диск с помощью Проводника Windows и запустите файл Install.exe вручную.

Установка из Интернет

Если у вас есть электронный ключ, а дистрибутивный компакт-диск по каким-либо причинам недоступен, установочный файл digitals-setup.exe можно загрузить с сайта разработчиков.

Комплект входящих в инсталлятор модулей аналогичен тем, что поставляются на дистрибутивном компакт-диске. Отличие в том, что в него не включены драйверы устройств, некоторые дополнительные программы, например, сервер баз данных, а также демонстрационные версии от партнеров.

Установочный файл digitals-setup.exe регулярно обновляется. Поэтому, при необходимости, вы можете легко обновить программу со всеми ее компонентами. Об обновлении мы подробнее поговорим далее.

Установка программы из установочного файла предельно проста. Внимание следует обратить разве что на окно выбора компонентов, где можно отключить модуль векторизатора и сервер сетевых лицензий, если эти компоненты не поддерживаются вашим ключом. Этот этап установки показан на Рис.1.1.

20

Электронный ключ защиты

Рисунок 1.1. Мастер установки Digitals (выбор компонентов)

Электронный ключ защиты

Электронный ключ представляет собой устройство с интерфейсом USB, подключаемое к компьютеру и предназначенное для защиты программы от нелицензионного использования. Ключ определяет список доступных пользователю активных компонентов програмного обеспечения и срок бесплатного обновления. Подробнее об этом рассказано в разделе «Проверка установки».

На момент написания данной книги, программа комплектовалась ключом защиты собственного производства (так называемый “белый” ключ). Ключ этого типа не требует установки драйверов и пользоваться им можно прямо “из коробки”. Для этого достаточно вставить его в один из свободных USBразъемов.

Если в вашем распоряжении оказался ключ Guardant старого образца (так называемый “зеленый” ключ), то прежде чем присоединять ключ к компьютеру, на последний требуется установить драйвер. Драйвер ключа можно найти на дистрибутивном компакт-диске либо загрузить подходящий с сайта http://www.guardant.ru.

Внешний вид электронных ключей можно увидеть на Рис.1.2.

Рисунок 1.2. Электронные ключи

Проверка установки

Чтобы посмотреть информацию об активных компонентах программы:

1.Запустите Digitals с помощью ярлыка на Рабочем столе.

Если в процессе установки вы не создавали ярлык, то найдите программную группу Digitals в меню

Пуск и запустите Картографический редактор.

21