Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

C

Дополнительные модули

В этом приложении мы кратко перечислим основные возможности некоторых дополнительных модулей из состава ПО Digitals.

Geodesy

Geodesy это модуль, предназначенный для обработки полевых геодезических измерений.

Внешний вид модуля показан на Рис.C.1. Здесь имеется главное меню, панель инструментов, таблицы теодолитных ходов и станций тахеометрии, окно схемы ходов и строка статуса.

Рисунок C.1. Модуль Geodesy

Модуль Geodesy вызывается из панели управления ЦФС, которая, в свою очередь, вызывается командой главного меню картографического редактора Растр > Ориентирование…. После того, как панель ЦФС “Дельта” появится на экране, нажмите кнопку Геодезия.

Вот некоторые возможности данного модуля:

• ручной ввод измерений по полевому журналу;

335

Приложение C. Дополнительные модули

открытие файлов измерений, импортированных из популярных моделей электронных тахеометров;

уравнивание теодолитных ходов, в том числе систем ходов;

расчет пикетов тахеометрической съемки;

возможность применения внешних модулей GaMa или GeoGrad для выполнения строгого уравнивания сетей;

экспорт результатов в формат Digitals DMF с автоматическим открытием в окне картографического редактора.

По команде меню Помощь > Помощник…, вы можете запустить пошаговое руководство, которое научит вас азам обработки геодезических измерений средствами модуля. Кроме этого, разумеется, доступна и полноценная справочная система.

Пример обработки небольшого хода и сопутствующего ему пикетажа мы рассматривали в Гл.3, «Быстрый старт». Ряд примеров ходов в формате GDS имеется в программной папке Digitals.

GeoTrans

GeoTrans - это подсистема преобразования координат точек, которая позволяет осуществлять пересчет в удобном окне. Программа работает с описаниями систем координат из файла Datums.ini.

Подсистема GeoTrans вызывается из панели управления ЦФС “Дельта”, на которой следует найти и нажать кнопку Координаты.

Внешний вид окна подсистемы преобразования координат представлен на Рис.C.2. Интерфейс программы крайне прост:

На закладке Исходные данные следует указать исходную систему координат, формат входных данных и, собственно, сами данные, которые могут быть как введены вручную в соответствующие поля ввода, так и быть представлеными в виде текстового файла.

Закладка Результаты полностью идентична предыдущей закладке. Здесь следует выбрать целевую систему координат, а также задать формат и способ выдачи результатов.

Пересчет осуществляется по команде Выполнить внизу окна.

Рисунок C.2. Модуль GeoTrans

336

Topotracer

Topotracer

Программа предназначена для полуавтоматической векторизации сканированных изображений. Программ подобного класса на рынке достаточно много, но, по сравнению с аналогами, алгоритмы и идеология Topotracer ориентированы, в первую очередь, на работу с картографическим материалом.

Запускается модуль путем выбора пункта Полуавтоматический векторизатор из программной группы Digitals, установленной в меню Пуск. Альтернативный вариант - это запуск исполняемого файла Topotracer.exe из папки Topotracer, находящейся в программной папке. Внешний вид главного окна модуля представлен на Рис.C.3.

Рисунок C.3. Модуль Topotracer

Программа обеспечивает удобную и быструю векторизацию следующих типовых элементов топографических карт:

Изолинии

Изолинии (горизонтали) это прекрасный кандидат на автоматическую оцифровку. Программа умеет не только оцифровывать, но и сглаживать результирующую полилинию. Кроме того, доступен удобный инструмент, позволяющий автоматически присвоить оцифрованным горизонталям высоты.

Отметим, что модуль прекрасно справляется и с другими элементами, представленными на карте сплошной линией.

Точечные контура

Имеются в виду контура, состоящие из цепочки точек, которые применяются на картах для изображения контуров растительности, лесов и прочих угодий. Способность программы оцифровывать данный тип линий может сильно упростить вашу работу.

Отметки высот

Программа умеет отыскивать центр кружка, обозначающего отметку, и способна автоматически распознать цифры на изображении, подписывающие значение отметки. Распознанное значение отметки высоты передается в указанный оператором параметр оцифрованного объекта.

337

Приложение C. Дополнительные модули

Преимущества использования модуля:

Отличная интеграция с ПО Digitals

Результатом работы модуля является векторная карта в формате Digitals DMF, поэтому никаких трудностей с передачей данных в картографический редактор не предвидится.

Простота

Чтобы начать трассировку, нужно выполнить всего лишь несколько простых предварительных шагов:

1.Открыть ориентированный растр.

2.Задать область трассировки.

3.Выбрать тип и слой трассируемых объектов.

Инструментальная поддержка

Модуль предлагает ряд базовых инструментов, позволяющих осуществить редактирование собранных объектов, не обращаясь к услугам основного модуля Digitals - картографического редактора.

Подробную информацию об использовании модуля можно найти в справочной системе.

AutoOrientation

Программа AutoOrientation предназначена для автоматической пакетной привязки сканированных мелкомасштабных карт в стандартной номенклатуре систем координат СК42 и СК63. Кроме автоматически выполняемого ориентирования, программа умеет обрезать ненужные области растра, поворачивать растр, а также позволяет выбрать формат результирующего файла.

Хоть эта программа и не является официальным модулем ПО Digitals, она присутствует в программной папке на правах полноправного компонента. Отметим также, что программа бесплатна и может использоваться без привязки к электронному ключу.

Чтобы открыть программу, найдите и запустите на выполнение файл AutoOrient.exe из программной папки Digitals. Порядок работы с программой можно прочитать в справке.

Регистратор

Модуль позволяет организовать рабочее место регистратора государственного земельного кадастра. Работает совместно с основным модулем Digitals - картографическим редактором.

Основные возможности, предоставляемые связкой Digitals плюс Регистратор:

хранение индексно-кадастровой карты, дежурного плана, заявлений и других документов в единой SQL базе данных на сервере, с доступом из нескольких рабочих мест;

прием, регистрация и печать заявок;

присвоение кадастровых номеров;

печать поземельной книги;

функции поиска и сортировки в системе.

Больше информации об установке и использовании модуля Регистратор вы найдете на форуме1 в ветке “Держкомзем/ДЗК”.

1 http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=12&t=2020

338