Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 5. Сбор и правка объектов

Если площадь объекта или его длины линий кажутся не соответствующими видимому размеру объекта, наверняка мы имеем дело со вставкой в другом масштабе. Увидеть масштаб объекта можно, создав и подключив к слою параметр с именем “=ObjectScale Масштаб объекта”. Здесь =ObjectScale это функция, возвращающая масштаб объекта. Для обычных объектов значение этого параметра будет совпадать со значением масштаба карты.

Чтобы сбросить коефициент масштабирования, скопируйте объект, а затем вставьте со знаменателем масштаба 0 (ноль). Размеры объекта вернутся к первоначальным, но его исходное положение в карте восстанавливать придется ручным переносом.

Подробнее о создании параметров с функциями читайте в разделе «Производные параметры» в Гл.6, «Классификатор».

Внедренный объект

Позволяет вставить в карту фрагмент из любого приложения, поддерживающего технологию OLE, например, из таблицы Excel. Перед применением команды скопируйте требуемую часть таблицы в буфер обмена. В дальнейшем, вставленную таблицу можно редактировать в “родном” приложении, для чего просто щелкните дважды на внедренном объекте.

Может использоваться для оформления планов экспликациями и прочими таблицами из сторонних программ.

Перемещение объекта

В режиме показа центров существует возможность перемещать объект(ы) “ухватив” его мышью за символ центра. Подведите указатель мыши к центру помеченного объекта до появления курсора в

форме

стрелки с “грузом”, нажмите левую кнопку мыши и перемещайте объект в требуемое место,

удерживая ее. Отпустите, когда достигнете цели.

Если в момент перемещения удерживать клавишу Ctrl, то объект копируется и переносится уже его копия.

Команда может применяться при перемещениях, не требующих математической точности. Например, вы можете скопировать и затем расставить по местам здания типовой формы при цифровке по растровой подложке, перемещать элементы легенды карты, таблицы и другие детали оформления.

Для точного перемещения и пристыковки пользуйтесь инструментом Перемещение, рассмотренным выше в разделе «Режимы конструирования». Еще одна возможность - перемещение объекта посредством перемещения его узла, описана ниже в разделе «Работа с точками (узлами)».

Изменение порядка отрисовки

Объекты хранятся в карте последовательно, в порядке создания, и в таком же порядке они выводятся на экран. Данный порядок не всегда отвечает требованиям к составлению карты. В действительности, некоторые объекты карты могут перекрываться другими объектами, может не быть видна часть подписей и тому подобное.

Чтобы изменить порядок отрисовки, в Digitals можно применять команды главного меню Правка > На передний план и Правка > На задний план. Команды также доступны из контекстного меню режима Правка. Команды перемещают помеченные объекты, соответственно, в конец или в начало списка объектов карты.

Как правило описанные выше манипуляции выполняются для целых слоев карты. Например, на задний план отправляется зеленая заливка леса, выше располагается линейный знак просеки, еще выше рисуется одиночный знак характеристики деревьев. Чтобы не возиться с каждым объектом индивидуально, в программе предусмотрена глобальная команда изменения порядка отрисовки Карта > Сортировать объекты. Рассмотрим предлагаемые ею способы сортировки.

По видимости

Сортирует, исходя из рельных размеров объектов. На задний план отправляются площадные объекты, от больших к меньшим по площади. Затем располагаются линейные объекты и, на переднем плане, точечные.

90