Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Подсистема контроля карт

допуск точности координат. Точки с разницей в координатах меньше допустимой считаются совпадающими.

С помощью данного инструмента не удастся найти удаленные объекты, но это не беда. Достаточно переключиться во вторую карту и повторить операцию сравнения. Естественно, что объекты, отсутствующие в первой карте, во второй будут найдены как новые.

Пример применения придумать не сложно. Допустим, вы ведете дежурную карту, на которой ведете учет отведенных земельных участков. Инструмент позволяет легко отслеживать текущие изменения в карте, по сравнению с некоторой ее промежуточной копией, которая делается, к примеру, в начале месяца.

ЦМР

Сравнивает объекты с типом слоя Сетка ЦМР из двух открытых карт и выдает окно со статистикой. Узлы сеток должны совпадать в плановом отношении. Может использоваться для контроля изменений в ЦМР. Больше о ЦМР читайте в главе Гл.10, «Работа с ЦМР».

Подсистема контроля карт

В этом разделе рассматривается наиболее “продвинутый” способ проверки карты, а именно, подсистема контроля карт, запускаемая командой Карта > Контроль….

Подсистема выполняет проверку топологии, значений параметров, положения подписей и условных знаков. Другими словами, при условии правильной настройки, подсистема позволяет полностью автоматизировать контроль карты, существенно упростив работу редактора.

Для работы подсистема контоля карт использует один из настраиваемых сценариев контроля. Каждый сценарий представляет собой текстовый файл с расширением MCS (Map Control Script), в котором описаны правила проверки карты. О том, как составлять собственные сценарии, мы поговорим ниже в разделе «Написание собственного сценария». Пока же рассмотрим, как выбрать готовый сценарий и выполнить контроль.

Выбор сценария для контроля карты

Сценарии размещаются в подпапке Control программной папки. В этой папке присутствует несколько примеров сценариев, правда, активен по умолчанию лишь так называемый универсальный сценарий, размещенный в файле Control.mcs. Остальные сценарии (файлы 10000.txt, 2000.txt, in4.txt) неактивны, однако вы всегда можете задействовать их, переименовав расширение TXT в MCS.

Универсальный сценарий контроля проверяет наиболее типовые ошибки и составлен таким образом, чтобы быть максимально независимым от применяемого классификатора. В частности, этот сценарий решает задачу проверки топологической целостности кадастровых обменных файлов форматов IN4 и XML, а также задачу проверки цифровой карты для последующего экспорта в ГИС. Так, сценарий находит ошибки несоответствия объектов типу слоя, что является важным при сохранении в формат ArcGIS SHP (например, точечные объекты в линейных слоях или незамкнутые полигоны в площадных). Осуществляются и другие проверки, например, контроль примыкания линии к другой линии без узловой точки.

Программа выбирает сценарий контроля в зависимости от перечисленных ниже условий:

Если сценарий единственный из доступных, то он будет выбран во всех случаях. Именно такая ситуация возникает сразу после установки программы (универсальный сценарий).

Если присутствуют сценарии с именами 10000.mcs, 2000.mcs и подобными, то программа выберет сценарий, соответствующий масштабу карты.

Если задана константа ControlScript, то подсистема будет использовать сценарий, заданный в качестве ее значения. Вы можете разработать свой сценарий, положить его в папку Control и указать его имя Name в качестве значения константы. Пример: ControlScript=Name.mcs.

Константы представляют собой пары вида Имя=Значение и располагаются на закладке Главная диалога настроек программы. Каждая константа регулирует тонкости поведения

201

Глава 7. Работа с картой (продолжение)

тех или иных функций программы. Как правило, значения констант установленные по умолчанию вполне удовлетворяют типичные потребности пользователя программы. Мы будем знакомиться с теми или иными константами по мере надобности.

Наконец, сценарий контроля можно выбрать из выпадающего списка прямо в окне Протокола контроля, о чем чуть ниже.

Процесс контроля

Чтобы запустить процесс контроля, следует выполнить команду Карта > Контроль…. Подсистема выберет подходящий сценарий по описанным выше правилам и запустит проверку.

Взависимости от количества объектов и сложности правил проверки, находящихся в сценарии, процесс проверки может занять довольно продолжительное время. В этом случае будет отображено окно прогресса контроля, в котором операцию проверки можно прервать досрочно.

Вконечном итоге, откроется окно Протокола контроля, пример которого показан на Рис.7.22.

Рисунок 7.22. Окно “Протокол контроля карты”

Остановимся на элементах окна подробнее.

Общее количество найденных ошибок указано в заголовке окна.

В левой части окна распологается, собственно, список ошибок. Каждая ошибка снабжена пиктограммой и описанием.

Если щелкнуть по строке списка левой кнопкой мыши, то соответствующие ошибочные объекты будут помечены и показаны в рабочем окне карты. Щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав пункт Пометить все из всплывающего меню, можно пометить сразу все ошибки данного типа.

В нижней части окна отображается строка с правилом контроля, соответствующим указанной ошибке.

Справа расположен выпадающий список, в котором выбирается текущий сценарий контроля.

202