Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 13. Печать

Рисунок 13.1. Диалог “Печать”

2.Настройте свойства принтера, если, конечно, вы заранее не настроили их командой Файл >

Параметры страницы….

3.Укажите количество копий.

4.В группе Диапазон печати выберите:

флажок Выделенный фрагмент, чтобы напечатать текущую открытую карту;

флажок Все, чтобы напечатать все открытые в данный момент карты.

5.Подтвердите печать кнопкой ОК.

Далее мы остановимся на нюансах.

Отступы печати

Настройка отступов печати может быть полезной, когда печатаемое изображение требуется сместить на листе бумаги. Например, вы можете пожелать, чтобы карта распечатывалась по центру. Также настройка отступов весьма полезна для компенсации “мертвой зоны” принтера - небольшой области по краю листа, на которой изображение не распечатывается в силу технических ограничений. В этом случае можно задать небольшие отступы с отрицательными значениями (для лазерных принтеров - около 5 мм).

Отступы печати действуют глобально, для всех принтеров установленных в системе. Чтобы задать отступы:

1.Выполните команду Файл > Калибровка принтера…. Команда откроет соответствующий диалог. (Смотрите Рис.13.3 далее в этой главе).

2.Введите необходимые значения в поля Слева и Сверху в группе Отступы печати, мм, которая находится внизу окна и нажмите кнопку Закрыть.

Особенности печати…

…зарамочного оформления

О создании зарамочного оформления мы говорили в разделе «Оформление карты» в Гл.7, «Работа с картой (продолжение)». Как уже отмечалось ранее, для организации зарамочного оформления карты предназначены объекты на слоях типа Рамка и легенда. Если в вашей карте присутствуют такие объекты, они будут распечатываться в первую очередь, независимо от того, попадают они в пределы рамки карты или нет.

При печати новички часто сталкиваются с ситуацией, когда распечатывается совсем не то, что ожидается. В этом случае проблема вероятно заключается в том, что в карте присутствуют

320