Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 8. Работа с растрами

Поворот растрового изображения может возникнуть, например, при сканировании карты с “твердого” носителя. Целью трансформирования в этом случае будет получение аккуратно обрезанного по внутренней рамке планшета, годного для вставки в карту.

На сегодняшний день Digitals предоставляет два способа трансформирования: пошаговый (ручной) и пакетный (полуавтоматический). Пошаговый способ ориентирован на решение разовых задач, особенно в части трансформирования карт. Пакетный способ предназначен, в первую очередь, для упрощения работы при создании ортофотопланов.

Разумеется, продукт трансформации (карта или ортофотоплан) автоматически получает геопривязку.

Трансформирование карт

Из сказанного выше видно, что трансформирование карт это более простой процесс, поэтому с него и начнем. Сначала, чтобы лучше понять суть, рассмотрим простейший случай ручного трансформирования сканированной карты. Затем рассмотрим применение пакетного трансформирования к набору топографических планшетов.

Пошаговое трансформирование

Вкачестве исходного материала используется сканированная карта.

1.Ориентируйте растр, используя углы рамки или перекрестия сетки координат.

2.В картографическом редакторе создайте пустую карту и откройте растр в качестве подложки. Настройте масштаб карты, чтобы он соответствовал картографическому материалу.

3.Настройте рамку карты - по ее размерам будет создаваться трансформированный растр. Рамка карты может не совпадать с исходным растром. Например, при трансформировании вы можете отсечь зарамочное оформление, настроив рамку карты по размеру внутренней рамки сканированной карты.

4.Выполните команду Орто > Создать <масштаб>… и задайте имя, разрешение и глубину цвета для будущего растра. Пример диалога настроек приведен на Рис.8.5.

После нажатия ОК, программа создаст пустую карту с заданным именем и соответствующую ей чистую растровую подложку, открытую в той же карте. Эту карту мы будем называть целевой.

Рамка и масштаб целевой карты устанавливаются равными рамке и масштабу исходной карты. После создания заготовки программа вернется в окно исходной карты.

Рисунок 8.5. Диалог выбора параметров создания ортофотоплана

5.В исходной карте соберите объект, ограничивающий трансформируемую область растра. Обычно это полигон, совпадающий с рамкой карты.

На практике трансформируемая область не всегда совпадает с рамкой карты. Вы даже можете “вклеить” фрагменты из совершенно разных растров в одну и ту же подложку, последовательно открывая требуемые растры в исходной карте, собирая полигон и выполняя его трансформацию.

6.Пометьте вновь собранный полигон и выполните команду Орто > Трансформировать помеченные в <ИмяФайла.dmf>. Следите за тем, чтобы в качестве цели был указан правильный файл.

222