Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Введение в 3D-моделирование

Масштаб отображения по высоте можно поменять из контекстного меню, для чего щелкните правой кнопкой в рабочем окне карты и выберите команду Установить масштаб по Z…. Перепад высот в карте по сравнению с ее размерами в плане, как правило, невелик. Поэтому, для лучшего отображения, можно установить подходящий коэффициент масштаба.

Наконец, возможен просмотр трехмерной карты в стереорежиме, который также включается в контекстном меню рабочего окна.

Возможности редактирования в режиме трехмерного просмотра карты ограничены. Вы можете помечать объекты, удалять их и работать с буфером обмена. Возможность производить сбор или редактировать узлы помеченных объектов не предусмотрена.

Введение в 3D-моделирование

3D возможности Digitals не ограничиваются только трехмерным просмотром карты. Программа обладает полноценным набором инструментов для сбора, редактирования и подготовки к онлайн-публикации карт с фотореалистичным отображением рельефа местности и моделей зданий.

Объем данной книги не позволяет рассмотреть этот вопрос во всех подробностях. Тем не менее, мы попробуем направить читателя в правильную сторону, предоставив начальные сведения. Вот составляющие для создания такой карты:

Цифровая модель рельефа. Она используется при создании ортофотопланов и для “посадки” моделей зданий на поверхность. Вопросу создания ЦМР посвящена данная глава.

Ортофотоплан. Используется в качестве текстуры поверхности. Создание ортофото рассмотрено ранее в Гл.8, «Работа с растрами».

Здания. Сбор объектов зданий происходит в режиме стерео с использованием специальных шаблонов Здание (3D). Еще один путь - это преобразование из “плоских” полигонов.

Инструментарий. Для “доводки” зданий и генерации текстур стен из аэроснимков в Digitals используется специальный инструментарий, реализованный в виде команд Digitals Script. Команды скриптов доступны при создании пользовательских панелей инструментов.

Экспорт. Конечный результат можно просматривать в Digitals, используя трехмерный вид, или экспортировать в формат Google Earth KML/KMZ.

Последние три вопроса заинтересованному читателю предлагается изучить самостоятельно, воспользовавшись перечисленными ниже источниками:

В качестве основного источника рекомендуем статью3 Ольги Григоривой “Как построить свой первый виртуальный город”, размещенную на сайте разработчиков Digitals.

Обратите также внимание на статьи “Основные стратегии создания 3D моделей городов”и “Digitals как инструмент создания 3D модели города”, размещенные на том же сайте.

О чтении и записи 3D моделей в формате KMZ читайте на форуме4 пользователей программы.

Об экспорте онлайн карт также читайте на форуме5. Здесь имеется масса ссылок на примеры готовых карт.

Обратите также внимание на ветку “3D моделювання6” там же, посвященную проблемным вопросам трехмерного моделирования.

Примеры карт можно найти в подпапке Maps\3d программной папки Digitals.

Профиль, сечение, объем

Digitals позволяет не только создать ЦМР и построить горизонтали, но и получить из карты, имеющей высотную составляющую, полезную информацию:

3http://www.vinmap.net/?act=3dbuild

4http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?p=4881#4881

5http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?p=7657#7657

6http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?f=1&t=903

251