Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 12. Применение в землеустройстве

Рисунок 12.3. Пример карты (для IN4)

Создание XML

Обзор шаблона XMLNormal.dmf

Слои

Набор слоев в шаблоне соответствует возможным элементам обменного файла XML. Кроме привычных слоев для сбора квартала, участков, угодий и смежеств, в шаблоне присутствуют слои для кадастровых и территориальных зон, объектов аренды, субаренды, ограничений, а также слой для реквизитов обменного файла.

В шаблон включен также набор основных слоев из шаблона Normal.dmf , что позволяет работать (до некоторой степени) в рамках данного шаблона и с данными из формата IN4.

Параметры

Набор параметров также “заточен” под обменный формат XML. Параметры объектов в данном шаблоне используются для хранения данных вместе (лучше сказать - вперемешку) со служебными тегами языка XML, ввиду чего прямое редактирование их содержимого затруднительно. Поэтому, кроме знакомых нам простых полей ввода и списков выбора, для редактирования целого ряда параметров в программе предусмотрены специализированные диалоговые окна.

Следует отметить, что шаблон XMLNormal.dmf более чувствителен к необдуманному вмешательству в структуру по сравнению с шаблоном Normal.dmf. Не следует без понимания что-либо изменять в списке его слоев и параметров.

По этой же причине некоторые параметры в этом шаблоне изначально имеют статус Видимый, что защищает их содержимое от случайного изменения.

284

Создание XML

Порядок создания

Порядок создания в целом аналогичен описанному выше для формата IN4. Кроме того, напомним еще раз, что в главе Гл.3, «Быстрый старт» процесс создания XML был показан “в картинках”. Коротко остановимся на основных моментах.

1.Создайте пустую карту. Для этого нажите стрелку кнопки Создать на главной панели и выберите пункт XMLNormal.

2.Сохраните карту в формате Digitals DMF. Это позволит работать, не задумываясь о том, корректна ли карта с точки зрения формата XML.

3.Соберите участок на слое “XML: Земельна ділянка”. Далее возможны следующие варианты действий:

Просто продолжить сбор остальных элементов карты. Соберите контура реквизитов, зоны, квартала, угодий, ограничений, смежеств и прочие.

Воспользоваться возможностью автоматического создания и заполнения постоянной части файла, о которой мы говорили выше при обсуждении дополнительных возможностей, доступных при записи XML. После автоматического создания зоны, квартала и реквизитов прочие элементы собираются обычным порядком.

При наличии в карте угодий или участков, входящих в другие угодия или участки, вместо “петель” в XML используется более современный подход - сложные полигоны. Работу с ними мы рассматривали в разделах «Особенности сбора объектов с разрывом» и «Панель Правка»

вГл.5, «Сбор и правка объектов».

4.Заполните параметры объектов, если вы не заполнили их сразу в процессе сбора.

Некоторая часть параметров заполняется привычными способами, а именно прямым вводом значений

вполе ввода параметра либо выбором из выпадающего списка, подобно тому, как это делается для IN4.

Однако большая часть параметров заполняется в специализированных диалоговых окнах, вызываемых с помощью кнопки Browse (Обзор). Эта кнопка появляется в правой части поля ввода

таких параметров. Более того, внутри этих диалоговых окон могут присутствовать кнопки для вызова других, подчиненных диалогов.

5.Выполните проверку вложенности объектов, проверьте, выполняется ли требование описывать контура по часовой стрелке, выполните другие необходимые проверки.

На этом этапе у вас должна получиться готовая карта в формате DMF, пригодная для создания землеустроительной документации либо для сохранения в обменный формат.

6.Теперь можно сохранить обменный файл. В случае обнаружения каких-то неточностей, следует вернуться назад и внести необходимые изменения. Сохранить обменник можно командой Файл > Сохранить в XML…. Команда сохраняет копию содержимого текущей карты в обменном файле.

Пример карты

Для изучения можно открыть в Digitals любой корректный обменник из ваших запасов. Если ничего подходящего под рукой нет, вы можете открыть файл XMLExample.xml, который находится в подпапке Maps программной папки. Помечайте объекты открывшейся карты и просматривайте их параметры. Рисунки, демонстрирующие приемы работы с XML, читатель может найти в главе Гл.3, «Быстрый старт», поэтому здесь мы ничего не приводим.

Поддержка справочников для ввода некоторых данных

При вводе данных в обменный файл достаточно типичной является ситуация, когда одну и ту же информацию требуется ввести более чем один раз. Так, например, обстоят дела с вводом информации о физическом или юридическом лице.

Чтобы облегчить процесс, программа автоматически запоминает введенные данные и позволяет выбрать их повторно. Посмотрите на Рис.12.4. Здесь отображена цепочка вызовов диалоговых окон: параметр

285