Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Работа с точками (узлами)

Окно свойств линии

Окно свойств линии позволяет просмотреть и, при необходимости, изменить длину и дирекционный угол линии. Чтобы вызвать окно, нужно щелкнуть правой кнопкой мыши на “насечке” заранее замаркированной линии. Пример окна приведен на Рис.5.5.

Если у вас включен режим просмотра Показ центров, то щелкнуть по насечке может помешать отображаемый символ центра. В частности, символ центра обязательно будет закрывать насечку, если ваш объект это отрезок из двух точек. В этом случае временно отключите режим Показ центров.

Окно свойств линии использует всю доступную точность координат для вычисления длины линии. Это может привести к тому, что длина линии, показанная в окне свойств, и длина линии, вынесенная из параметра объекта “Длины линий[N]” (вычисленная с округлением) могут отличаться. В картографии эти нюансы не так важны, как в землеустройстве и кадастре. Подробнее о точностях и округлении мы будем говорить в Гл.12, «Применение в землеустройстве».

Рисунок 5.5. Диалог “Свойства линии”

В поле ввода Базовая точка можно выбрать номер точки, которая будет начальной при расчете угла.

Если включена галочка Относительный угол, то отсчет угла ведется от воображаемого продолжения предыдущей линии. Если выключена, то отображается угол от направления на север, условно проведенного в базовой точке (то есть дирекционный угол).

С помощью кнопки Разбить можно добавить в линию промежуточные точки, как бы “разделив”

линию на несколько отрезков. Число отрезков программа запросит в соответствующем диалоговом окне.

Перемещение маркированной линии

Маркированную линию можно перемещать, “ухватив” за насечку левой кнопкой мыши. Линия при этом перемещается параллельно самой себе, сохраняя свои размеры. Возможность может применяться для незначительной корректировки формы здания, когда, двигая одну из сторон, требуется сохранить его ортогональность.

Замаркировав все точки объекта, можно перемещать сам объект, “захватив” любую из его линий. Объект будет перемещаться в направлении перпендикулярном захваченной линии.

Окно свойств объекта

Чтобы вызвать окно свойств помеченного объекта, выполните команду Правка > Свойства объекта…, нажмите кнопку Свойства объекта в группе Операции с точками на панели Правка или выполните

команду Свойства… из контекстного меню. (Здесь имеется в виду контекстное меню объекта, а не узла.)

Примерный вид окна показан на Рис.5.6. В данном случае отображены свойства полилинии с разрывом. При этом третья по порядку точка объекта замаркирована. Обратите внимание, что разрыв также имеет номер. В действительности, разрыв тоже является точкой, но специального вида.

95

Глава 5. Сбор и правка объектов

Рисунок 5.6. Окно “Свойства объекта”

Окно состоит из следующих элементов:

Информационной панели. Здесь отображена основная информация по объекту, в частности о количестве точек, присутствии разрывов, слое.

Собственной панели инструментов.

Списка точек, в котором для каждой точки указаны ее порядковый номер в объекте (#) и координаты

X, Y, Z.

Высотной шкалы (слева от списка), на которой горизонтальными штрихами наглядно обозначены высоты точек в объекте.

Вцелом, функциональные возможности окна повторяют возможности контекстного меню точки. Однако здесь они реализованы более наглядно. Кратко рассмотрим инструменты предлагаемые окном.

Маркировать точки можно простым щелчком мыши по номерам в списке. Также для этого можно воспользоваться панелью инструментов, для чего нужно:

1.Выбрать точки в списке путем “протягивания” мыши с нажатой левой кнопкой либо щелчками, удерживая клавишу Shift.

2.Нажать кнопку Маркировать помеченные. (Подсказка кнопки называет выбранные точки

помеченными, не путать с пометкой объектов.)

Отменить маркирование точки можно, повторно щелкнув по ее номеру в списке или выбрав точку в списке и нажав кнопку Очистить помеченные.

Замаркированные точки можно вырезать, копировать и вставлять с помощью кнопок Вырезать маркированные, Копировать маркированные и Вставить точки соответственно.

Действие этих команд аналогично соответствующим командам контекстного меню точки.

Замаркировав несколько точек, можно присвоить или убрать соединяющим их отрезкам атрибут невидимости с помощью кнопок Видимая линия и Невидимая линия соответственно.

96