Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 6. Классификатор

A,B Список

Предназначен для параметров, задаваемых списком возможных значений. Ввод значения для такого параметра выполняется путем выбора из выпадающего списка, как мы рассматривали ранее на Рис.5.13 в Гл.5, «Сбор и правка объектов».

Значения списка отображаются в поле Маска через | (вертикальную черту). Для редактирования списка используйте команду Свойства контекстного меню списка параметров. Данная команда открывает окно редактирования возможных значений параметра, пример которого показан на Рис.6.8.

Рисунок 6.8. Редактирование возможных значений параметра типа Список

Значения списка хранятся в виде индекса (номера), а не текстовой строки. Если у вас есть две карты, в которых определен один и тот же параметр (с тем же кодом), но с различным списком возможных значений, то при копировании из карты в карту значение параметра может изменяться непредсказуемым образом.

Возможно лучшей альтернативой будет использование параметров типа Строка с подключеным справочником. Смотрите раздел «Маска параметра» далее в этой главе.

|A|B| Таблица

Впараметре данного типа можно хранить табличные данные состоящие из колонок и строк. В действительности, в парметре будет храниться текстовая строка, в которой колонки разделены табуляциями, а строки - символом перевода строки (Enter). По умолчанию, количество колонок в табличном параметре равно двум. Изменить количество колонок можно, задав свое число в поле ввода Маска.

Впанели Инфо для заполнения табличных параметров используется специальное окно, вызываемое двойным щелчком в поле ввода параметра. Пример такого окна показан на Рис.6.9. Напомним также, что параметры этого типа выносятся на карту не в виде подписей, а как отдельные объекты, размещаемые на слоях типа Таблица.

Рисунок 6.9. Ввод параметра типа Таблица

Атрибуты отображения

Параметру можно назначить атрибуты отображения, прежде всего шрифт. Атрибуты отображения определяют, как будет выглядеть подпись, созданная для этого параметра. Установка атрибутов происходит

142