Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Вставка таблиц

Создание отчетов и таблиц в большей степени ориентировано на работу с шаблоном Normal.dmf, то есть на обменный формат IN4. В случае формата XML определенные сложности связаны с наличием в параметрах служебных тегов языка XML. Тем не менее, получить из обменника XML таблицу экспликации или, после некоторой настройки, таблицу смежеств вполне возможно, что с успехом и реализуется в шаблонах документов.

Вставка таблиц

О работе с таблицами мы подробно говорили в разделе «Вставка таблиц» в Гл.7, «Работа с картой (продолжение)». Таблицы можно создавать непосредственно, вставляя их в карту из меню, либо опосредованно, через механизм шаблонов документов DMT. Напомним, что непосредственно вставить в карту текстовый блок или таблицу можно с помощью команд из меню Вставка > Таблица.

Мы уже знаем, что для любого участка мы можем получить таблицу с содержимым его параметра(ов) или метрических характеристик (длин линий, углов и так далее). Здесь мы остановимся на двух специальных типах таблиц, не рассмотренных ранее: экспликации и списке смежников.

Пример таблиц показан выше на Рис.12.3 (для помеченного участка).

Экспликация

Команда формирует так называемую поконтурную экспликацию угодий, в которой каждое угодие учитывается отдельной строкой под уникальным номером, совпадающим с номером на плане.

Механизм работы данной команды прост. Программа ищет внутренние по отношению к помеченному объекту объекты и формирует их список с указанием площадей. Внешним объектом в нашем случае будет участок, а внутренними - угодия.

Отметим, что возможны и многоуровневые экспликации. Например, на участке есть угодия двора и огорода. А во дворе, без вычленения из площади двора, собрано угодие, обозначающее жилой дом. В этом случае внутренние по отношению к некоторому объекту объекты (в данном случае это дом) будут учитываться в таблице площадей с пометкой “в т.ч.” (в том числе).

Подобным образом можно получать экспликации целых кварталов, охватывающие все внутренние объекты (участки) и внутренние по отношению к внутренним (угодия).

Рассмотрим правила, по которым создается экспликация.

Формат таблицы задается константой Explication. Константы, напомним, находятся на закладке Главная в диалоге настроек программы. Ниже приведены возможные значения.

Explication=0

Сначала выводится площадь внешнего объекта, затем внутренних. В качестве названий угодий и участка программа использует имена слоев, на которых расположены соответствующие объекты. Для шаблона Normal.dmf это будут, соответственно, “IN4_Ділянка” и названия угодий по форме

6-зем.

Вдействительности, название угодия программа “вынимает” из параметра -5 “Шар”, как предписывает константа ExplicationParameter=-5. Для того, чтобы имя угодия в экспликации извлекалось из параметра с тегом CN, необходимо задать

ExplicationParameter=CN.

Вкачестве значения константы можно использовать выражение, составляемое по правилам производных параметров, например: ExplicationParameter=Get(0/-1,P[CN]) Sort:CN. Обратите внимание, что здесь также задан способ сортировки угодий в таблице - по коду CN.

Таким образом, указанная константа одновременно влияет на именование угодий, их сортировку (и, соответственно, нумерацию), а также на “шапку” таблицы. Будьте внимательны, изменяя ее значение.

Explication=1

В таблицу заносятся площади угодий, а в конце таблицы подбивается сумма в виде строки “Всего”. Названия угодий выбираются аналогично предыдущему варианту.

291