Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Пересчет по связующим точкам

В качестве такой отправной точки была взята система ITRS/ITRF2000 на эпоху 2005 года. Вместе с тем, в качестве референц-эллипсоида был использован эллипсоид Красовского, а сдвиг центра эллипсоида подобран таким образом, чтобы добиться его оптимального расположения для всей территории Украины.

Пункты триангуляции 1 класса были привязаны с помощью спутниковых технологий к глобальной сети, а пункты нижних классов были переуравнены с учетом измеренных координат. В результате была получена сеть с высокой степенью однородности по точности, согласованная с глобальными системами.

Создатели системы УСК2000 преследовали еще одну цель, а именно сохранение карт масштабного ряда 1:10000 и мельче. Эта цель была достигнута. Разница в координатах пунктов в системах СК42 и УСК2000 не превышает 3 метра, за исключением некоторых горных районов, что вполне укладывается в пределы графической точности этих карт. Фактически, можно говорить, что УСК2000 является улучшенным вариантом СК42, приведенным к требованиям современности.

Интересующихся читателей отсылаем за подробностями к специализированной литературе, а пока обратите внимание на Рис.9.1. (Вместо системы ITRF на схеме используется WGS84 - глобальная система, которая с высокой степенью точности согласована с ITRF.)

Как можно видеть, связь СК42/СК63 с WGS84 возможна с использованием приближенных параметров. Точность такого перехода будет довольно низкой. В зависимости от конкретных значений параметров перехода и места положения пересчитываемых точек, речь может идти о нескольких метрах.

Напротив, параметры, связывающие УСК2000 и систему WGS84, можно задать с высокой, на уровне сантиметров, точностью.

Проблемой связи СК42/СК63 с УСК2000 озадачились и разработчики новой системы координат. Было предложено следующее решение - пересчет по трансформационному полю. Для этого были проанализированы координаты одних и тех же пунктов сети в обоих системах, что дало список отклонений, и предложен математический аппарат пересчета, основанный на методе конечных элементов.

Таким образом, на сегодняшний день в Украине образовалось два “блока” систем координат: устаревшие СК42/СК63 и основанные на них - с одной стороны, и современная УСК2000 и основанные на ней - с другой стороны. Точкой соприкосновения обоих “блоков” является трансформационное поле.

Пересчет по связующим точкам

Digitals позволяет осуществить пересчет координат открытой карты, используя известные значения координат одних и тех же точек в текущей и новой системах. Типичным примером применения данной функции является пересчет условных координат в другую условную, местную или государственную систему.

Чтобы выполнить пересчет:

1.Выполните команду Карта > Система координат… и выберите режим Плоская / Плоская для исходной и новой проекции, как показано на Рис.9.2.

2.Введите координаты точек в исходной и новой системах (от одной до четырех):

Используя одну точку, можно выполнить простейшую срезку координат (убрать ведущие цифры) или, наоборот, дополнить координаты недостающими цифрами. Например, на рисунке выше показан способ добавить номер зоны 6 в координату Y карты: для этого следует прибавить к координате значение 6000000.

Задав две и более точек, можно осуществить одновременный перенос, поворот и масштабирование исходной системы в новую.

Часто масштабирование системы нежелательно (например, если требуется сохранить площади объектов карты). В этом случае включите галочку Без масштабирования. Отметим, что в зависимости от настроек округления, поворот системы сам по себе может привести к изменению площади.

Координаты можно вставлять из буфера обмена кнопкой Вставить. Значения координат (в

формате X Y через пробел) можно заранее набрать по одной точке на строку в Блокноте. Убрать все значения из таблицы можно кнопкой Очистить.

229

Глава 9. Cистема координат карты

3.Нажмите кнопку Пересчет, чтобы пересчитать все объекты карты в новую систему. Если отметить галочку Только помеченные, пересчет коснется только помеченных объектов.

Рисунок 9.2. Диалог “Пересчет в другую систему координат”

Округление координат карты

Кнопка Точность координат… из диалога на Рис.9.2 позволяет округлить все координаты карты до заданного в дополнительном окне количества знаков после запятой. Хотя данная возможность и не относится напрямую к проблеме пересчета координат, она может быть полезной в некоторых специальных случаях. К точности координат, длин линий и площадей мы еще вернемся в разделе «Еще раз о точности карты» Гл.12, «Применение в землеустройстве».

Графический способ указания связующих точек

Запоминать и набивать координаты связующих точек в полях ввода приведенного выше диалога - не слишком приятное занятие. Вместо этого их можно указать графически прямо в рабочем окне карты. Например, предположим, что у вас есть карта с участком в “правильной” системе координат и карта с другим участком в условной системе. Вы хотите “пристыковать” второй участок к первому. Ниже приведен порядок действий.

Стоит напомнить еще об одном удобном способе пристыковки объектов друг к другу - инструменте Перемещение на панели Правка. Мы рассматривали его в разделе «Режимы конструирования» в Гл.5, «Сбор и правка объектов».

1.Откройте обе карты и скопируйте в буфер обмена второй участок.

2.Вставьте его в карту с “правильным” участком. Чтобы не искать его по всей карте, вставляйте в центр рабочего окна карты с помощью команды Вставка > Специальная вставка > В текущую позицию. Затем переместите вставленный участок таким образом, чтобы расположить его поближе к “правильному”.

3.Соберите две линии, соединяющие совпадающие точки участков. Каждая линия должна быть собрана в таком порядке: точка на “условном” участке, точка на “правильном” участке.

4.Пометьте последовательно обе линии и участок в условной системе. Примерный вид содержимого рабочего окна карты в этот момент показан на рисунке ниже.

5.Вызовите команду Карта > Система координат…. Программа распознает связующие линии и сама подставит соответствующие координаты в таблицу.

6.Включите галочку Только помеченные, чтобы избежать случайного пересчета координат “правильного” участка и нажмите кнопку Пересчет. Координаты второго участка будут пересчитаны, а сам участок “пристыкуется” к первому.

230