Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Создание ортофото

Программа произведет трансформацию области растра, ограниченной помеченным полигоном, в чистую подложку. Также в целевую карту будет скопирован сам ограничивающий полигон.

7.Перейдите в окно целевой карты и пометьте скопированный полигон. Теперь вы можете откорректировать тон в пределах помеченного полигона с помощью команды Орто > Корректировка фрагмента…. После нажатия ОК, программа физически пересчитает (то есть осветлит либо затемнит) пиксели в пределах помеченного полигона и перезапишет файл растра.

8.Если вы трансформировали всю область в пределах рамки, работа окончена.

Если вы трансформируете несколько растров в одну подложку, то вернитесь к пятому пункту и повторите операцию трансформации, открыв в качестве подложки следующий растр.

Пакетное трансформирование группы планшетов

Здесь предполагается, что речь идет о планшетах крупного масштаба, 1:500 или 1:2000, имеющих квадратную разграфку. Все планшеты должны быть ориентированы по углам внутренней (квадратной) рамки.

1.Создайте пустую карту.

2.Выполните вставку границ растров с помощью команды Вставка > Блок триангуляции…, выбрав тип файла Image files и указав файлы планшетов.

Границы планшетов должны вставиться в виде квадратов, соответствующих углам рамок, использованных при привязке.

3.Пометьте все границы и выполните команду Орто > Трансформировать фрагменты…. Программа запросит имя файла, разрешение и глубину цвета в знакомом уже нам диалоге.

4.После нажатия ОК, программа запустит процесс трансформации каждого планшета, последовательно открывая их в новом окне карты.

Если позволяет компьютер, трансформирование выполняется несколькими параллельными потоками, что существенно сокращает время выполнения задачи. Многопотоковость настраивается на закладке Устройства в диалоге настроек программы.

5.По окончании трансформирования, будет создана результирующая карта, в которую будут вставлены по ссылке все трансформированные планшеты.

Файлы растров сохраняются в папке, дочерней по отношению к папке, в которой сохранена сама карта. Эта папка имеет то же имя, что и карта. При необходимости, вы можете открыть трансформированные растры в программе DipEdit и произвести коррекцию тона.

Создание ортофото

Процесс создания ортофотопланов отличается от описанного выше процесса трансформирования карт следующими позициями:

Вместо “плоской” карты в качестве исходного материала используются снимки, имеющие элементы ориентирования.

В исходной карте должны присутствовать объекты, моделирующие рельеф местности. Это могут быть объекты на слоях типа Сетка ЦМР, TIN или просто горизонтали, пикеты и структурные линии (овраги и прочее), характеризующие рельеф.

Методы построения рельефа могут быть разными - от автоматического восстановления до ручного стереосбора оператором. Можно использовать горизонтали, оцифрованные со старых карт. Для этого следует только правильно присвоить им высоту в параметре с кодом -2 “Z”.

Способ построения сетки цифровой модели рельефа (ЦМР) из существующих объектов при создании ортофото регулируется галочкой Создавать сетку на основе TIN, находящейся на закладке Правка в диалоге настроек программы. Если галочка включена, то программа сначала неявно строит триангуляционную нерегулярную сеть (TIN), из которой затем

223