Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Работа с точками (узлами)

Синхронизация точек

Если активирован данный режим, то при перемещении узла программа автоматически захватит и переместит совпадающие с ним узлы всех соседних объектов. Узел считается совпадающим, если попадает в радиус меньший, чем точность карты на бумаге. О точности карты мы говорили в Гл.4, «Основы работы с картой», а также в этой главе в разделе «Захват точки».

Режим удобен для редактирования смежных контуров.

Автосглаживание

Если включен данный режим, то после перемещения узла программа переместит соседние узлы таким образом, чтобы сохранить гладкость объекта.

Применяется для редактирования горизонталей.

Особенности работы с точечными объектами

Точечный объект это объект состоящий их одной точки. В Digitals такими объектами являются объекты на слоях типа Одиночный символ и Пикет.

Перемещение одного помеченного точечного объекта осуществляется также, как описано выше для узлов. Курсор следует навести на точку привязки знака (у знака дерева, например, это основание, у знака столба центр) до изменения формы курсора и “тащить” знак в требуемую позицию.

Перемещение с нажатой клавишей Ctrl не копирует точечный объект, как можно было бы ожидать, а добавляет точку в существующий, тем самым, превращая точку в полилинию (“мультиточку”).

Перемещение нескольких помеченных знаков осуществляется подобно тому, как описано для

объектов в целом. Подведите курсор к одному из объектов до появления курсора с “грузом”,

нажмите левую кнопку мыши и перемещайте объекты в требуемое место, удерживая ее.

Точечный объект можно повернуть. Подведите курсор к левому нижнему углу охватывающего значок прямоугольника, пока не появится специальный курсор. Захватите угол мышью и вращайте знак.

Программа разрешает одновременно повернуть несколько помеченных точечных объектов. Для этого подведите курсор к последнему помеченному объекту (основному, сохраняющему активность) и поверните его, как описано выше для случая с одним помеченным объектом. После окончания поворота, программа повернет на тот же угол остальные помеченные объекты. Пример показан ниже на рисунке.

Маркирование точек и линий

Маркирование точек и линий объекта применяется с целью последующего редактирования геометрии объекта. Для маркирования используется контекстное меню точки. Чтобы вызвать меню, подведите курсор к узлу помеченного объекта до изменения формы курсора и нажмите правую кнопку мыши. Рассмотрим

команды меню, ответственные за маркирование:

Маркировать точку

Маркирует точку. Замаркированная точка отображается небольшой окружностью с порядковым номером точки в объекте.

93

Глава 5. Сбор и правка объектов

Быстро замаркировать точку можно, если щелкнуть около точки левой кнопкой мыши, одновременно удерживая клавишу Alt. При этом не следует подводить курсор слишком близко к точке, курсор должен оставаться в форме стрелки.

Маркировать фрагмент

Маркирует цепочку точек от замаркированной ранее точки до данной. Две подряд (и больше) идущие маркированые точки маркируют также и линию (линии). Маркированная линия отображается с двумя “насечками” посередине.

Если маркируется фрагмент в полигоне, то маркирование может быть выполнено как по часовой стрелке, так и против. Чтобы замаркировать требуемую последовательность линий, следует замаркировать первую и последнюю точки цепочки, и лишь затем применить команду Маркировать фрагмент на любой из промежуточных точек.

Быстро замаркировать линию, как и точку, можно мышью в комбинации с клавишей Alt.

Маркировать все

Маркирует все точки (и с ними линии) в объекте.

Очистить все

Отменяет маркирование для всех точек объекта.

Инвертировать

Обращает маркирование. Текущая маркировка отменяется, не замаркированные ранее маркируются. Следующая группа команд предназначена, собственно, для редактирования геометрии объекта.

Вырезать точки

Вырезает маркированные точки в буфер обмена. Оставшиеся точки соединяются линией. В случае полигона, если оставшихся точек меньше трех - полигон может быть испорчен, то есть вырожден в линию или точку.

Как уже было сказано выше, если нужно вырезать только одну точку, ее можно не маркировать.

Вырезать линии

Вырезает линии и вставляет признак разрыва. Для полигона поведение немного отличается. Вместо вставки разрыва порядок точек изменяется таким образом, чтобы получилась полилиния.

Вырезать разрыв

Удаляет признак разрыва, идущий слева или справа (по порядку) от данной точки.

В паре с командой Вырезать линии может использоваться, например, для редактирования масштабированых откосов, которые, как мы уже знаем, реализуются полилиниями с разрывом.

Копировать точки

Копирует маркированные точки в буфер обмена.

Вставить точки

Добавляет ранее скопированные или вырезанные точки в объект.

Скопированные точки можно вставить во внешнее приложение, например в Блокнот. Эта возможность позволяет быстро получить список координат объекта.

Точки можно вставить в виде отдельного объекта с помощью Правка > Вставить. Точки копируются в буфер с номером и высотой, поэтому предварительно следует настроить соответствующий формат данных, как рассказывалось в разделе «Вставка из буфера обмена».

Невидимая

Меняет статус невидимости для маркированных линий.

Операция полезна, когда нужно сделать невидимой часть объекта вдоль общего контура.

94