Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 6. Классификатор

Вы можете перемещаться по каталогу с помощью стрелок на клавиатуре. Перемещаясь по каталогу, вы соответственно меняете текущий выбор знака. Выбранный знак автоматически будет показан в рабочем поле.

Выбрать несколько знаков с клавиатуры можно, пользуясь сочетаниями клавиш Shift + cтрелки.

Операции с буфером обмена

К выбранному знаку (или последовательности знаков) можно применить стандартные операции по работе с буфером обмена, которые доступны на панели инструментов окна или из контекстного меню каталога:

Вырезать условный знак (Cut)

Копирует знаки в буфер обмена с последующим удалением из каталога.

Копировать условный знак (Copy)

Копирует знаки в буфер обмена.

Вставить условный знак (Paste)

Вставляет знаки из буфера обмена.

Копирование и вставка знаков может пригодиться при создании семейства похожих знаков, состоящих из мало отличающихся элементов. Вставленные копии знака можно затем отредактировать по своему вкусу.

Скопированные знаки можно вставить в библиотеку другой карты, переключившись на нее и вызвав ее менеджер знаков. О том, как перенести в новую карту или шаблон всю библиотеку сразу, рассказывается немного ниже.

Создание и редактирование знака

Чтобы создать знак с чистого листа, выполните одно из следующих действий:

Нажмите кнопку Start new symbol (Создать новый знак) в панели инструментов окна.

Выберите из контекстного меню каталога команду New (Новый).

Вответ программа добавит пустой знак в конец каталога и автоматически перейдет в режим Правка, переключившись на соответствующую закладку боковой панели.

Чтобы отредактировать существующий знак, выберите его в каталоге и переключитесь в режим редактирования Правка. Также перейти в режим редактирования можно, пометив один из элементов знака в рабочем поле (о пометке немного ниже). Окно в режиме редактирования показано на Рис.6.12.

Вновь созданному знаку нужно присвоить тип, установить размеры и точку привязки. (Разумеется, не запрещается изменить все эти свойства и в случае редактирования существующего знака.)

154

Создание и редактирование знака

Рисунок 6.12. Менеджер условных знаков в режиме правки

Размер знака

Размер знака определяет размер охватывающего знак прямоугольника. В рабочем поле размер знака отображается в виде прямоугольника коричневого цвета, как это можно видеть на рисунке выше.

По умолчанию вновь созданный знак имеет размеры два на два миллиметра. Вы можете установить требуемые размеры в группе Размеры (мм) на панели Правка, для чего предусмотрены поля ввода Длина

и Высота.

Точка привязки знака

Точка привязки знака указывает точку, которая будет совмещена с узлом объекта карты при отрисовке знака. Точка привязки находится в точке перекрестия двух зеленых линий. Например, на рисунке Рис.6.12 точка привязки находится в основании знака дерева.

Для указания точки привязки нужно выбрать инструмент

Задать точку привязки, навести курсор

на требуемую точку в рабочем поле и щелкнуть на ней левой кнопкой мыши. После указания точки этот режим отключается автоматически.

Тип знака

Тип условного знака определяет, как будет применяться тот или иной знак при отрисовке объекта, которому данный знак назначен. В Digitals предусмотрено десять типов условных знаков, обеспечивающих отображение большинства типичных элементов карты.

Рассмотрим их по порядку. Перед названием типа указана аббревиатура, которую можно видеть на пиктограмме знака в каталоге и в диалоге назначения условного знака слою.

155

Глава 6. Классификатор

Or Одиночный

Простейший тип, предназначеный для отрисовки внемасштабных знаков, например, колодцев, деревьев, столбов. Точка привязки такого знака может находиться в центре (как например в случае столба), в основании (памятники, одиночные деревья) либо в другом месте, предусмотренном графическим решением знака.

Знак этого типа можно назначить не только слоям типа Пикет или Одиночный символ, но и типа Полигон/Полилиния. В последнем случае, знак будет рисоваться в каждом узле контура. Этот прием, в комбинации со стилем линии, заданным в атрибутах слоя, используется в шаблоне Normal.dmf для отображения слоя “IN4_Ділянка”.

Отрисовку на первой и/или последней точке линейного объекта можно запретить, убрав галочки

Первый и/или Последний в группе Размер.

Ln Линейный

Предназначен для отображения линейных контуров. Примерами могут быть знаки оград, контуров растительности и тому подобные. Точка привязки линейного знака обычно расположена слева, а длина знака определяет шаг, с которым он повторяется вдоль контура.

Для знаков этого типа можно применить галочку Эластик в группе Размер. Опция растягивает элементы знака на всю длину объекта, вместо того, чтобы тиражировать их. Позволяет создавать на базе линии из двух точек знаки мостов, указательных стрелок и тому подобное.

Ar Площадной

Площадной знак предназначен для заполнения контуров повторяющимися элементами. Примеры: газон, луг, сад и тому подобное.

При создании знаков этого типа можно предусмотреть группировку элементов, которая позволяет получить более качественное заполнение. Об этом ниже в разделе «Группировка элементов».

OL Линейно-ориентированный

Типичным примером применения данного типа знака является отображение линий электропередач. В отличии от линейного знака, линейно-ориентированный не тиражируется с постоянным шагом, а рисуется только на узлах объекта в направлении предыдущей и следующей точки объекта.

Отрисовку на первой и/или последней точке объекта можно запретить, убрав соответствующие галочки в группе Размер.

SL Линейно-масштабируемый

Данный тип применяется для отрисовки объектов, ограниченных верхней и нижней кромкой, например, откосов и обрывов. Чтобы знак правильно отрисовывался, объект, которому назначен данный тип знака, должен собираться в виде полилинии с разрывом (смотрите раздел «Особенности сбора объектов с разрывом» в Гл.5, «Сбор и правка объектов»).

Для того, чтобы знак масштабировался (растягивался) от кромки к кромке, при его создании первой должна быть нарисована служебная линия, которая будет определять высоту знака (то есть предел масштабирования).

Как это можно видеть на примере знака откосов и насыпей, по умолчанию штрихи знака отрисовываются перпендикурярно к верхней кромке объекта. Если включить галочку Эластик в группе Размер, то программа будет пытаться отрисовывать штрихи, учитывая реальную конфигурацию верхней и нижней кромок, что может дать более качественный результат. Эта настройка влияет на все объекты карты, изображенные данным условным знаком.

OrC Одиночно-угловой

Напоминает линейно-ориентированный знак. Отрисовывается в узле объекта по направлению биссектрисы угла, составленного предыдущей, текущей и следующей точкой. Используется, например, для изображения знаков мостов, беседок, навесов и тому подобных.

Можно использовать в сочетании с линейно-угловым знаком, объединяя их в цепочку. О цепочках ниже в разделе «Цепочки знаков».

CL Линейно-угловой

Этот тип совмещает в себе преимущества линейного и линейно-ориентированного знаков. Знак тиражируется вдоль контура и, дополнительно, отрисовывается на узлах. Позволяет

156

Создание и редактирование знака

получать гарантированно отрисованные углы при применении штриховых линий, например, при отображении знака проектируемых кварталов.

DL Двулинейный

Позволяет совмещать два линейных знака в одном. Элементы знака объединяются в две группы, а сам объект собирается в виде полилинии с разрывом, состоящей из двух фрагментов, которые, как правило, идут параллельно друг другу. Одна из групп применяется в качестве линейного знака к первому фрагменту, вторая группа, соответственно, ко второму. Как именно выполняется группировка элементов рассказывается немного ниже.

Такой знак может пригодиться, когда есть необходимость использовать в одном объекте два вида линейных знаков для разных сторон объекта. Например, для отрисовки границ, шоссе, каналов и в тому подобных случаях. Пример знака можно увидеть в файле Полоса.dmf в папке Maps \Samples.

ShA Штриховка абсолютная

Используется для создания штриховки, заполняющей контур объекта. При этом штрихи сохраняют постоянное ориентирование в карте (относительно направления на север).

ShR Штриховка относительная

То же, что и штриховка абсолютная, но ориентирование (наклон) штриховки привязывается к самому объекту.

Как видите, возможности создания знаков довольно обширны. Лучший способ понять, как строить свои знаки, это довериться эксперименту, используя в качестве отправной точки знаки доступные в шаблонах карт, поставляемых вместе с программой. Также обратите внимание на примеры знаков, которые можно найти в папке Maps\Samples программной папки и в

Галерее полезных примеров на форуме2.

Рисование элементов знака

Знак состоит из элементов, то есть простых геометрических фигур. Нарисовать требуемые элементы можно, включив один из режимов рисования на панели инструментов окна.

Режим рисования фигуры действует пока не выключен явно или не выбран другой режим.

Для облегчения процесса рисования можно включить “сетку”. Для этого, укажите шаг сетки в поле Размер (мм) и включите галочки Показывать сетку, Привязка к сетке в

группе Сетка на панели Правка. Размер обычно выбирается равным 0.1 мм.

Курсор в режимах рисования приобретает форму перекрестия.

На панели доступны следующие инструменты:

Рисовать линию

Для рисования полилинии, последовательно укажите точки щелчком левой кнопки мыши. Когда все точки будут указаны, щелкните правой кнопкой мыши для окончания построения.

Рисовать прямоугольник

Укажите первую точку диагонали прямоугольника. “Растяните” прямоугольник до нужного размера и зафиксируйте его, указав вторую точку.

Рисовать окружность

Укажите центр окружности. “Растяните” окружность и зафиксируйте ее указанием второй точки.

Рисовать полукруг

Для рисования полукруга, сначала укажите центр его диаметра, затем растяните его до требуемого размера, одновременно повернув в нужную позицию. Зафиксируйте указанием второй точки.

2 http://geosystema.net/forum/viewtopic.php?p=128#128

157