Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 12. Применение в землеустройстве

Explication=2

Развитие предыдущего варианта. Здесь в качестве названий угодий программа использует коды из параметра “CN Код угіддя за формою 6-зем”, что позволяет держать все угодия на одном слое

“IN4_Угіддя”.

Шапку” таблицы экспликации можно до некоторой степени настроить, изменив названия параметров -5 “Шар” и 0 “Площа”. Обычно в шаблонах DMT параметр “Шар” переименовывают в “Угіддя”. Впрочем, никто не запрещает отредактировать таблицу по своему вкусу уже после создания.

Угодия в таблице экспликации сортируются по убыванию их площади. Соответствующим

образом программа нумерует и угодия на карте. Номера заносятся в параметр, указанный в константе ExplicationCode. Для обменника IN4 эта константа обычно выглядит так:

ExplicationCode=CI.

Параметр, предназначенный для хранения номеров угодий, должен быть пустым в момент создания экспликации. Если вы пронумеровали угодия самостоятельно, то их номера могут не совпасть с номерами в таблице экспликации. Будьте внимательны при редактировании угодий. При необходимости, чтобы восстановить правильную нумерацию, очистите параметр

сномерами угодий и создайте экспликацию заново.

В процессе создания экспликации возможна невязка между суммой площадей угодий и площадью участка. Невязку до 1 метра программа “спрячет” в самое большое по площади угодие. Если невязка больше, то в таблицу будет добавлено мнимое угодие “Інші землі” с площадью, равной площади невязки.

Список смежников

Как и в случае с экспликацией, перед вставкой таблицы смежников требуется пометить участок. Программа просматривает весь контур участка и находит объекты, граничащие с помеченным “точка в точку”. Такими объектами могут быть соседние участки либо линия смежества.

Здесь “точка в точку” означает топологически корректно, без разрывов и нахлестов. Если это правило не соблюдено, то список смежников может быть сформирован неправильно.

Из параметров найденных объектов формируется таблица. В случае формата IN4, извлекаемым параметром обычно является параметр “NM”. Если программа сомневается, она извлечет все что возможно, а окончательное редактирование ляжет на плечи пользователя.

В Digitals предусмотрена возможность задать смежника по умолчанию. Его название будет использовано, если на каком-либо отрезке внешнего контура участка не будет найдено соседнего участка или линии смежества. Название смежника по умолчанию задается в константе DefaultNeighbor.

Вставка таблицы смежников может выполняться как непосредственно, так и опосредованно, через механизм шаблонов документов DMT. Поведение в этих случаях несколько отличается:

При непосредственной вставке, смежники просто нумеруются в соответствии с номерами точек в контуре участка, например: “1-4”, “4-7” и так далее.

При работе с шаблоном, у пользователя больший простор для настройки. Вы можете получить таблицу вида “Від А до Б” и даже настроить извлечение отдельных параметров. К использованию таблицы смежников в рамках шаблонов документов мы еще вернемся.

Отметим, что константе LetterA вы можете присвоить букву алфавита, с которой будет начинаться формирование таблицы смежников. Эта возможность может быть полезной, когда требуется сохранить сплошную маркировку смежников в нескольких таблицах.

Создание простых текстовых отчетов

С некоторыми типами отчетов мы познакомились ранее в разделе «Получение отчета по трассе» в Гл.10, «Работа с ЦМР». Здесь мы познакомимся с другими доступными типами отчетов, предназначенными для извлечения информации из карты.

292

Создание простых текстовых отчетов

Напомним, что диалог Формирование отчета вызывается с помощью команды Сервис > Отчет…. Предварительно следует пометить объект или несколько объектов. Применительно к землеустройству это будут скорее всего участки, но могут быть и кварталы, угодия или другие элементы кадастровой карты.

Применительно к карте вообще, это могут быть абсолютно любые объекты, которые несут полезную информацию в своих параметрах. Например, на гипотетическом адресном плане это могут быть здания, оси улиц, зоны почтовых индексов и прочее.

Рассмотрим элементы управления диалога на примере, показанном на Рис.12.7.

Рисунок 12.7. Диалог “Формирование отчета”

В верхней части диалога расположен выпадающий список, из которого выбирается конкретный тип отчета. Ниже перечислены интересующие нас.

Простой список

Именно в этом режиме находится диалог, показанный на рисунке. Режим позволяет извлечь содержимое одного или нескольких параметров из помеченных объектов. Результаты оформляются в виде таблицы, в которой строки соответствуют объектам, а столбцы - параметрам.

Данный тип отчета идеально подходит для передачи в электронную таблицу с целью последующей обработки и анализа данных, содержащихся в параметрах объектов. Например, вы можете пометить все участки в пределах квартала и подготовить сводку об именах и адресах владельцев.

Экспликация

Действие команды аналогично команде меню Вставка > Таблица > Экспликация за тем исключением, что для помеченного объекта (вероятно, участка) можно выбрать произвольный набор параметров, которые будут вставлены перед таблицей угодий.

Список земельных зон

Используется при распаевке. Позволяет составить список земельных зон, которые попадают в пределы участка.

293

Глава 12. Применение в землеустройстве

Простой список (с координатами)

Расширенный вариант Простого списка. Кроме содержимого параметров, для каждого объекта извлекается информация о координатах его точек. Что именно будет извлечено, определяется строкой формата, которая вводится (или выбирается среди доступных) в поле ввода Формат.

В строке формата может быть использовано большинство символов-заместителей, которые мы рассматривали при изучении таблицы Настраиваемая… в разделе «Вставка таблиц» в Гл.7, «Работа с картой (продолжение)». Так, строка NXYAL включит вывод номера точки контура, координату, дирекционный угол и длину линии.

Пользовательскую нумерацию точек полигона вы можете получить, заменив в строке формата N на P. В этом случае номера (точнее, имена) точек будут извлечены из точечных объектов, находящихся в узлах полигона. Точки с именами могут создаваться программой автоматически при чтении файла IN4 либо вручную.

С помощью константы CoordinateReportHeader можно включать или выключать “шапку” таблицы координат, присвоив ей, соответственно, 1 или 0.

Комбинированный список

Данный режим представляет собой некий гибрид Простого списка (с координатами) и Экспликации. Кроме того, извлечению в этом случае подлежат все доступные параметры объектов.

Режим используется программой для неявной передачи данных модулю Reports и в явном виде используется редко.

Экспликация (с координатами)

Вэтом режиме экспликация дополняется каталогом координат.

Справа находится список выбранных параметров, включаемых в отчет. Под списком находятся кнопки управления:

Выбор…

Открывает традиционное для Digitals окно выбора параметров. Подобное окно мы уже встречали, когда изучали Менеджер слоев. Выбранные параметры следует переместить в правую часть окна.

Также их можно расставить в требуемом порядке с помощью кнопок с изображением стрелок вверх и вниз.

Выбор параметров является непременным условием перед генерированием большей части типов отчетов.

Настройка…

Вызывает диалог опций, в котором можно задать порядок сортировки строк в будущем отчете, базируясь на значении выбранных параметров. Здесь же можно задать разделитель параметров (то есть столбцов таблицы) и префикс для внутренних по отношению к другим внутренним объектам (в случае многоуровневой экспликации). По умолчанию в качестве разделителя используется символ табуляции, а префикс задан в виде строки “в т.ч.”.

Диалог опций прячет в себе одну интересную для продвинутых пользователей возможность. Поле ввода Автозагрузка модуля позволяет задать имя внешней программы, которая будет автоматически запускаться после генерации отчета. Перед запуском отчет будет скопирован в буфер обмена.

Таким образом можно автоматически “подхватывать” и обрабатывать данные из отчета во внешнем приложении.

Создать…

Кнопка позволяет сохранить все настройки окна Формирование отчета под одним именем. Такой шаблон отчета включает в себя тип отчета, список выбранных параметров, настройки сортировки и прочие из диалога опций.

Шаблон

Позволяет выбрать ранее созданный шаблон отчета, тем самым быстро установив все требуемые настройки в окне. Оформление настроек ваших типовых отчетов в шаблоны существенно сохраняет время в дальнейшем.

294

Графический фрагмент

Если вы захотите удалить шаблон отчета, вам придется сделать это вручную. Шаблоны сохраняются в файлах с соответствующим названию шаблона именем и расширением REP в подпапке Templates програмной папки.

Не удаляйте шаблон Reports.rep - он используется программой при взаимодействии с модулем генераторов отчетов Reports. Впрочем, если все-таки удалили, его не сложно создать заново. Но об этом мы поговорим, когда будем обсуждать работу этого модуля.

Ниже находится кнопка Создать отчет, которая, собственно, и запускает процесс формирования отчета. Если параметры к этому моменту не выбраны, программа предложит выбрать их сейчас.

Отчет формируется в основной части окна и, фактически, представляет собой обычный текст, доступный для редактирования, выделения и копирования.

Еще ниже находятся кнопки, позволяющие сохранить полученный отчет в том или ином виде.

Запись…, В буфер

Записывает отчет в текстовый файл или копирует в буфер обмена.

Выдать в Word, Выдать в Excel

Автоматически запускает соответствующее приложение и вставляет отчет во вновь созданный документ. По возможности, Digitals при этом старается “навести красоту”. Например, выделив жирным заголовок отчета.

Естественно, что данные кнопки не будут работать, если на компьютере не установлено соответствующее программное обесечение. Если вы пользуетесь, к примеру, OpenOffice, то передачу отчета придется выполнять через буфер обмена.

При вставке, чтобы избежать нежелательного автоматического преобразования данных, следите за форматом ячеек. Обычно помогает формат Текст.

На карту

Вставляет отчет в карту в виде объекта на слое с типом Таблица. В дальнейшем его можно отредактировать или переместить, как и любую другую таблицу в карте.

• Ну и завершают картину привычные кнопки закрытия диалога и получения помощи.

Графический фрагмент

Команда Сервис > Графический фрагмент… позволяет получить прямоугольную область вокруг помеченного объекта карты в виде растрового изображения (думаю, вполне корректно назвать такой фрагмент карты выкопировкой).

Внимательный читатель наверняка вспомнит, что для решения подобной задачи можно воспользоваться командами экспорта карты в один из растровых форматов. Преимущество графического фрагмента в том, что растр передается через буфер обмена. К тому же, данная команда не требует предварительной установки рамки карты на требуемую область.

Работа данной команды показана на примере на Рис.12.8. В данном случае формируется ситуационный план расположения некоего участка. Растр затем можно вставить в документ Word или в карту Digitals.

Вставляя растр в карту, его можно удобно “вписать” в предназначенный для схемы прямоугольный объект карты. Например, в шаблоне документа План отвода (А3) 1000.dmt, входящем в поставку, предусмотрена такая рамочка с заголовком “Схема розташування земельної ділянки”. Об этой возможности мы говорили в разделе «Вставка растров» в Гл.8, «Работа с растрами».

Пользоваться диалогом очень просто. Выберите подходящий Масштаб, Разрешение и установите желаемый Отступ от помеченного объекта. Нажмите кнопку Обновить и оцените полученное изображение в области просмотра. Если все устраивает, скопируйте растр в буфер обмена, нажав кнопку

В буфер.

295