Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Использование растра в качестве подложки

Экспорт

Позволяет сохранить информацию об ориентировании в один из внешних форматов. В числе прочих, большей частью ориентированных на фотограмметрию форматов, доступны форматы MapInfo TAB

и World файл TFW.

Функциональная область Архив INI-файлов предназначена для хранения копий файла Models.ini. Архивные копии можно делать, например, по завершении работ на объекте, чтобы не загромождать лишними записями текущий Models.ini. Хотя сейчас все элементы ориентирования, как правило, хранятся в самих растрах, такая возможность все же может быть полезной.

Кнопки В архив и Из архива, соответственно, копируют Models.ini в папку архива (под произвольным именем) или выбранный файл из архива на место Models.ini.

Использование растра в качестве подложки

В первую очередь рассмотрим режим Моно, как наиболее используемый в практике геодезистов и землеустроителей (а зачастую и единственно возможный, в силу ограничений на доступные компоненты, налагаемых электронным ключом).

Чтобы открыть ориентированный растр, следует воспользоваться одним из следующих вариантов:

Выполнить команду Растр > Открыть… и указать файл растра в стандартном диалоге открытия файлов.

Выполнить команду Растр > Список… и выбрать одну из записей о привязанных растрах из файла

Models.ini.

Просто “перетащить” растр в рабочее окно программы из Проводника Windows или другого файлового менеджера.

Пути к открытым в качестве подложки растрам запоминаются вместе с картой в формате DMF. Во время следующего сеанса работы растры будут открыты автоматически.

Если растры были перенесены в новое место или временно недоступны (например, отключен компьютер на котором они находились в локальной сети), то время открытия карты может существенно возрасти. Дело в том, что Digitals предпримет попытку автопоиска “утерянных” растров, что в сетевом окружении может привести к большим задержкам.

Отметим, что раньше всего просматривается содержимое папки, в которой сохранена сама карта. Самый простой способ временно избавиться от проблемы - это поместить растры в эту папку.

Особенностью использования растровых подложек в Digitals является отображение растра “как есть” с одновременным “натягиванием” на него векторной карты (с учетом информации о геопривязке). Другими словами, если растр имеет некоторый поворот относительно системы координат карты, то, после открытия такого растра в качестве подложки, карта будет повернута в рабочем окне таким образом, чтобы соответствовать растровому изображению.

Угол поворота изображения может быть совершенно произвольным. Например, он может быть равен 90 градусам при использовании аэросъемки с направлением залета с севера на юг. Хотя факт поворота никак не влияет на координаты собираемых объектов, сбор объектов в таких условиях требует определенного навыка. Особенно неудобство может ощущаться при выносе подписей.

Чтобы закрыть растр, выполните команду Растр > Закрыть. Для временного отключения растров можно воспользоваться командой Растр > Спрятать. В момент скрытия подложки карта приобретает свой привычный вид (без поворота, вызванного подключенной растровой подложкой).

Режим стерео

Этот режим является “родным” для фотограмметристов и большинства картографов. Перейти в режим Стерео можно с помощью одноименной команды из меню Растр.

Открытие растров в этом режиме осуществляется отдельно для каждого снимка командами Растр >

Открыть левый… и Растр > Открыть правый…. Растры также можно открыть из окна Растр >

215

Глава 8. Работа с растрами

Список…, выбрав обе записи сразу, или открыть растры “перетаскиванием” в окно карты из Проводника

Windows.

Закрываются растры также по отдельности, соответствующими командами меню.

Поменять растры местами можно командой Растр > Поменять. Перепутанные снимки не образуют зону перекрытия и стереоэффект будет нарушен.

С помощью команд Растр > Переключить > Следующий и Растр > Переключить > Предыдущий можно быстро открыть следующую или предыдущую стереопару в текущем маршруте. Программа анализирует номера открытых снимков и принимает решение, какие номера следует открыть, исходя из заданного направления движения.

Если в вашем распоряжении оказался файл измерений блока фототриангуляции TMF, то вы можете воспользоваться возможностью автосмены растров. Для этого:

1.Вставьте в карту блок триангуляции (раскладку снимков) командой Вставка > Блок триангуляции.

По умолчанию границы растров вставляются на слой типа Полигон/Полилиния с именем “Triangulation Block”.

2.Включите режим автосмены командой Сбор > Автосмена растра.

Теперь, будучи в режиме захвата в процессе сбора, при приближении курсора (марки) к краю зоны перекрытия стереопары, программа будет автоматически переключаться на соседнюю стереопару в маршруте или соответствующую пару в смежном маршруте. Это позволит производить сбор практически по “бесшовному” полю, не отвлекаясь на команды переключения снимков.

Вставленные из файла TMF или из самих растровых файлов границы снимков удобно использовать и без режима автосмены растров. В этом случае, чтобы открыть растр:

1.Пометьте границу растра в карте.

2.Перейдите на панель Инфо.

3.Найдите параметр “Raster Image”, который содержит путь к растру, и выполните двойной щелчок левой кнопкой мыши в поле ввода его значения. Программа откроет указанный растр в качестве подложки.

4.Снимите пометку с границы растра и продолжите сбор.

Особенности работы со снимками 3-DAS-1

Как мы уже упоминали выше, камера данного типа ведет съемку целыми маршрутами с использованием трех одновременно снимающих объективов. Наклон объективов устраивается таким образом, чтобы производить съемку под летательным аппаратом (nadir), в направлении по ходу полета (forward) и в обратном направлении (backward).

Таким образом, съемка данным типом камеры обеспечивает стопроцентное перекрытие между отснятыми изображениями, а сами снимки охватывают весь маршрут сразу. Перекрытие, в традиционном понимании, существует лишь между маршрутами. Естественно, что при таком подходе вам совершенно не придется думать о переключении снимков в пределах одного марштрута - только о переключении между маршрутами.

Для каждого маршрута создается три растровых файла, в именах которых указывается номер маршрута и буквенный индекс N, F, B (nadir, forward, backward соответственно). Эти растры вы можете открывать в любых комбинациях, но с учетом направления полета на данном маршруте. Так, например, для прямых маршрутов вы можете открыть растры (соответственно, в качестве левого и правого снимков) B-N, N-F, B- F, для обратных маршрутов это будут F-N, N-B, F-B.

Чтобы не задумываться о том, какое сочетание следует использовать в конкретном случае, для открытия удобнее использовать границы снимков, вставленные в карту командой Вставка > Блок триангуляции, как рассказывалось выше. А для выбора подходящего угла обзора (конкретной пары снимков) использовать переключение с помощью команд Backward-Nadir (16°), Nadir-Forward (26°), Backward-Forward (42°)

и Перекрестный (90°) из меню Растр > Переключить.

216