Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

4

Основы работы с картой

В этой главе рассмотрены вопросы создания карты и установки ее свойств. Также рассмотрены команды открытия и сохранения, режимы отображения карты, а также команды управления содержимым рабочего окна карты. Дано определение точности карты. Рассмотрены встроенные в программу возможности ограничения доступа к карте.

Создание карты

Создать карту можно следующими способами:

Чтобы создать новую карту на базе шаблона по умолчанию, выполните команду Файл > Создать из главного меню или нажмите кнопку Создать на главной панели инструментов.

Чтобы создать карту на базе специализированного шаблона, нажмите стрелку рядом с кнопкой

Создать и выберите требуемый шаблон карты из выпадающего меню.

Вновь созданные карты получают имена вида Noname1, Noname2 и так далее. Если открытых карт больше одной, они отображаются в виде закладок, между которыми можно удобно переключаться в процессе работы.

В зависимости от используемого шаблона, вы можете работать над картой, планом, кадастровым обменным файлом, схемой или чертежом. Для простоты мы будем называть документ открытый в Digitals картой.

Открытие и сохранение карт

Открыть карту можно командой меню Файл > Открыть… либо кнопкой Открыть.

Сохранить карту под новым именем можно командой меню Файл > Сохранить как… .

Эти команды открывают стандартные, всем знакомые окна открытия либо сохранения файлов, в которых можно выбрать тип файла и указать его расположение.

Быстро сохранить текущую карту позволяет команда меню Файл > Сохранить либо, что удобнее,

кнопка Сохранить на главной панели инструментов. Вероятно, это самая нажимаемая кнопка в

Digitals.

Родным форматом файла программы Digitals является Digitals for Windows, а сохраненные в этом формате файлы имеют расширение DMF (Digitals Map File).

59

Глава 4. Основы работы с картой

Digitals поддерживает более двух десятков форматов для открытия и сохранения. Однако не спешите работать c этими форматами напрямую, далеко не все они поддерживаются полностью “прозрачно”. Подробнее вопросы открытия и сохранения карт в сторонних форматах рассмотрены в Гл.11, «Импорт и экспорт карт».

Открытие перетаскиванием

Digitals поддерживает технологию Drag & Drop (“перетащи и отпусти”), поэтому вы можете открывать файлы простым перетаскиванием значка в окно программы из Проводника Windows или вашего любимого файлового менеджера. Разумеется, вы можете выбрать для открытия несколько файлов. Каждый из них откроется в отдельной вкладке.

По мнению автора, “перетаскивание” это самый удобный способ открыть карту. Заметим, что таким же способом можно открывать используемые в качестве подложки ориентированные растры и даже целые папки с некоторыми типами файлов. Обо всем этом мы расскажем в свою очередь.

Список “Избранное”

У вас есть возможность добавить ссылки на часто используемые файлы в меню Файл > Избранное. Для формирования списка, вызовите окно Избранное с помощью Файл > Избранное > Изменить список…. Примерный вид окна показан на Рис.4.1.

Далее, пользуясь кнопками Добавить файлы и Создать папку создайте требуемую структуру избранных файлов. Чтобы добавить файлы карт, открытые в данный момент, используйте кнопки Добавить текущий и Добавить все. Ставшие ненужными ссылки можно убрать с помощью кнопки Удалить.

Кроме этого, кнопкой Проводник вы можете открыть папку Favorites в Проводнике Windows, чтобы упорядочить структуру ссылок вручную. Папки Избранного - это обычные папки Windows, а ссылки на файлы карт являются обычными ярлыками. Создавайте, удаляйте или переименовывайте любые элементы по своему вкусу.

Рисунок 4.1. Диалог “Избранное”

Автоматическое сохранение карт

Пользователям, озабоченным сохранностью своей работы, Digitals предоставляет возможность автоматического сохранения карт. В вашем распоряжении есть две альтернативы: резервное хранилище и история изменений.

Резервное хранилище

Резервное хранилище - это специально выделенная папка, в которую программа будет периодически записывать копии редактируемых в текущем сеансе карт. Папка может находиться на другом диске или даже на другом компьютере в локальной сети.

60