Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Назначение растру системы координат

Назначение растру системы координат

Как мы уже упоминали ранее в Гл.4, «Основы работы с картой», при задании свойств карты имеется возможность указания системы координат или, в терминах программы, датума. Подобным образом датум можно назначить и растру, что позволяет в дальшейшем “прозрачно” использовать карты и растровые подложки, созданные в разных системах координат. Весь пересчет между системами будет происходить автоматически, “на лету”.

Для того, чтобы назначить датум в процессе ориентирования, нужно выбрать его из выпадающего списка, который расположен напротив переключателя Карта в группе Вид съемки в диалоге Параметры внешнего ориентирования. Данный диалог мы видели на Рис.3.2 в Гл.3, «Быстрый старт». Информация о датуме записывается в заголовок растра и в файл элементов ориентирования Models.ini.

Сразу после установки в Digitals доступен набор описаний наиболее распространенных систем координат. Вы можете дополнить этот список, описав собственные системы. О том как это сделать рассказывает Гл.9, «Cистема координат карты». Обязательно прочтите данную главу для лучшего понимания того, как в Digitals реализована работа с различными системами координат.

Аэросъемка, спутниковые снимки и прочие виды съемок

Как мы уже знаем, сканированные бумажные карты это не единственный вид растровых подложек, которые можно использовать в Digitals. Диалог Параметры внешнего ориентирования предлагает целый ряд доступных для ориентирования Видов съемки.

В этой книге у нас нет возможности в полной мере расмотреть все виды съемок, поэтому остановимся кратко лишь на некоторых. За детальной информацией отсылаем читателя к справочной системе, онлайн документации и форуму пользователей программы.

Аэросъемка

В современных условиях вам, вероятно, вообще не придется сталкиваться с ориентированием одиночных снимков или стереопар. В классической технологии с применением аэрофотосъемки по материалам залета выполняется привязка блока, затем развивается фототриангуляция, производится уравнивание и, в конечном итоге, вычисляются элементы ориентирования для всех снимков. Для решения всех этих задач в комплекте ПО Digitals предусмотрены соответствующие модули, но их рассмотрение выходит за рамки данной книги.

Если вы выполняете стереорисовку в рамках технологической цепочки, предлагаемой НПП “Геосистема” / ООО “Аналитика”, то скорее всего вы будете иметь дело с уже готовыми к работе маршрутными снимками, выполненными современной камерой 3-DAS-1, что совершенно избавляет вас от рутинных подробностей привязки и уравнивания материалов аэрозалета.

Спутниковая съемка

Наряду с аэросъемкой, данный вид также довольно популярен. Digitals без проблем понимает ортофото выполненные на базе спутниковой съемки при наличии внешних файлов геопривязки или в формате GeoTIF.

Кроме того, если в вашем распоряжении оказались “сырые” снимки с RPC-файлом (содержащим коэффициенты рациональных полиномов), то можно выполнить уточнение ориентирования по опорным точкам. В качестве отправной точки для поиска информации по данному вопросу отсылаем читателя на форум1.

Где хранится геопривязка?

Информация об ориентировании растра (геопривязке) сохраняется в соответствующей записи в файле Models.ini, заголовке растра и во внешних файлах геопривязки. Файл Models.ini находится в программной папке Digitals.

1 http://www.geosystema.net/forum/viewtopic.php?p=244&f=5#244

211

Глава 8. Работа с растрами

Список привязанных растров, записи о которых имеются в файле Models.ini, можно посмотреть, выполнив команду меню Растр > Список…. Эта команда открывает окно, показанное на Рис.8.1. В нижней части окна доступен ряд кнопок:

Открыть

Открывает выбранный в списке растр в качестве подложки для текущей карты.

Добавить

Позволяет добавить информацию о привязке из другого INI файла. Команда используется для переноса элементов ориентирования с других компьютеров.

Следует отметить, что растры придется разместить по тому же пути и в тех же папках, что и на исходной машине. В противном случае, придется прибегнуть к ручному редактированию путей, записанных в файле Models.ini.

Удалить

Удаляет выбранные записи из списка. Если наблюдаются странности с ориентированием и переориентированием растра, то в качестве крайней меры можно попробовать удалить соответствующую запись и начать сначала.

Закрыть

Закрывает окно.

Рисунок 8.1. Окно Растр - Список

Отметим, что способ работы с растрами через окно Растр > Список… несколько устарел. Если вы следовали приведенным выше рекомендациям и работаете с растрами в формате TIF блочный, то программа будет сохранять элементы ориентирования в заголовок растра, используя для этого собственный формат хранения.

Такой растр будет совершенно автономен. Вы можете спокойно перемещать его между папками файловой системы, не заботясь о записях в файле Models.ini. Дополнительно отметим, что в заголовок также записывается информация о назначенном растру датуме.

Негативной стороной хранения геопривязки в заголовке растрового файла является тот факт, что при попытке редактированния растров сторонними приложениями (типа популярного Adobe Photoshop) вы рискуете потерять геопривязку.

Поскольку запись о геопривязке в файле Models.ini делается в любом случае, то после такого редактирования можно попробовать вновь пересохранить растр утилитой DipEdit, а затем восстановить геопривязку из файла Models.ini с помощью компонента Models (при условии сохранения неизменными размеров растра). О работе с архивом элементов ориентирования читайте немного ниже.

Другие форматы геопривязки

Помимо собственного формата в заголовке растра и записей в файле Models.ini, Digitals распознает целый ряд других способов геопривязки, принятых в популярных ГИС программах. Таким образом, если

212

Где хранится геопривязка?

в вашем распоряжении оказался растр, имеющий геопривязку в одном из перечисленных ниже форматов, можно смело открывать его в рабочем окне.

Перечислим форматы геопривязки, понятные Digitals.

TFW / TIFW, BPW / BMPW, JPW / JPGW

Так называемые World-файлы, применяемые в ArcGIS, AutoCAD Map и других системах. Идут в комплекте с растрами соответствующих форматов (TIF, BMP, JPG). World-файл представляет собой обычный текстовый файл, в котором указаны координаты одного из углов растра, а также коэфициенты поворота и масштаба.

MapInfo TAB

Формат привязки растров ГИС MapInfo. Представляет собой текстовый файл простого формата с расширением TAB, в котором прописываются пары координат в внешней системе и системе координат растра (пиксельной).

OziExplorer MAP

Калибровочный файл программы OziExplorer.

GeoTIF

Общепринятый стандарт, предписывающий способ хранения геодезической привязки в тегах формата TIF. Не путать со способом хранения в собственном формате Digitals. Эти два способа уживаются в рамках одного TIF файла параллельно.

RPC

Файлы рациональных полиномов, идущие в комплекте с некоторыми спутниковыми снимками.

Порядок поиска геопривязки

Раз уж существует множество различных форматов геопривязки, то не исключена ситуация, когда конкретный растр будет привязан несколькими способами одновременно. Например, растр может иметь запись в заголовке и, в то же время, в папке с растром может присутствовать файл TFW. Не беда, если параметры привязки одинаковые в обоих случаях, а что если они разные?

Чтобы избежать данной проблемы, программа ищет геопривязку в строго определенном порядке. На момент написания этой книги порядок следующий:

1.Заголовок TIF (собственный формат Digitals)

2.RPC

3.World файлы

4.MapInfo TAB

5.OziExplorer MAP

6.GeoTIF

7.Файл Models.ini.

Обращаем внимание, что старые версии Digitals отдавали приоритет записям в файле Models.ini. Теперь это не так. Порядок изменен с той целью, чтобы упростить перенос растров между различными папками и компьютерами.

Работа с архивом элементов ориентирования

Учитывая разнообразие способов геопривязки, хорошо было бы иметь инструмент для просмотра, удаления и преобразования информации о геопривязке из формата в формат. Такой инструмент в Digitals имеется и реализован он в виде одной из подзадач в панели управления ЦФС “Дельта” (компонент Models).

Данная панель, как мы уже знаем, вызывается командой меню картографического редактора Растр > Ориентирование…. Далее нажмите кнопку Архив, чтобы попасть в окно, пример которого показан на Рис.8.1.

Окно состоит из двух больших функциональных областей: Элементы ориентирования растров и Архив

INI-файлов.

В свою очередь, область Элементы ориентирования растров поделена на два списка:

213

Глава 8. Работа с растрами

Список записей об элементах ориентирования, хранящихся в файле Models.ini.

Список растров, найденных в указанной папке, и, если отмечена соответствующая галочка, ее подпапках.

При выборе записи или растра в одном из списков, программа автоматически пытается найти и установить курсор выбора на соответствующий растр или запись в другом, руководствуясь при поиске совпадением имени файла.

Рисунок 8.2. Окно “Перенос элементов ориентирования и архивирование INI-файлов”

Под каждым из списков расположена группа кнопок, которые позволяют выполнить следующие действия:

Показать

Позволяет просмотреть содержимое выбранной записи Models.ini либо информацию о геопривязке выбранного растра.

Пометить все

Выбирает все записи или растры в соответствующем списке.

В Models / В растр

Команда В Models создает записи в файле Models.ini, соответствующие выбранным справа растрам.

Команда В растр действует двояко:

если слева выбрана одна запись, то нажатие кнопки скопирует элементы ориентирования в выбранный справа растр (любой);

если выбрано несколько записей, то копирование будет выполнено в растры с соответствующими именами.

Удалить

Удаляет запись из файла Models.ini или информацию об ориентировании из растра.

Задать датум

Позволяет назначить записи или растру датум (систему координат), выбранный в выпадающем списке Датум в нижней части окна. Чтобы удалить информацию о датуме, растру следует назначить None (пустой датум).

214