Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 5. Сбор и правка объектов

Векторизация

В этом режиме программа “помогает” регистрировать точки по растру (сканированной карте), “подтягивая” их к ближайшему контуру (к середине его линии). Это дает возможность более бегло собирать контура по растру, используя меньший масштаб в рабочем окне карты и не заботясь о точном попадании курсора на середину линии собираемого контура. Эффективность данного режима предлагаем оценить самостоятельно.

На сегодняшний день в составе ПО Digitals присутствует отдельный компонент Topotracer, предназначенный для полуавтоматической векторизации. Он обладает гораздо более широкими возможностями, поэтому актуальность данного режима находится под сомнением.

Сбор по координатам

Будучи программой для геодезистов, Digitals предоставляет полный контроль над координатами объектов. Координаты можно просмотреть, изменить или извлечь их в требуемом виде во внешнюю программу. Разумеется, что возможность создать объект по координатам также существует.

Строго говоря, описанные ниже возможности относятся к режиму работы Правка. Мы описываем их здесь ввиду того, что речь все-таки идет о создании объектов.

Новый объект

Создать новый объект по координатам можно с помощью окна Свойств объекта. Внешний вид окна показан на Рис.5.6 в разделе «Окно свойств объекта», где мы рассмотрим окно подробнее. Пока же остановимся на возможности создания.

1.Вызовите окно свойств с помощью команды Правка > Свойства объекта… или из контекстного меню режима Правка.

2.В появившемся окне свойств нажмите кнопку Новый….

Если окно свойств вызывается впервые, программа создаст начальную точку объекта в центре рабочего окна карты и отобразит ее координаты в Списке точек. Активным слоем для сбора будет выбран первый доступный в списке слоев. Позаботьтесь, чтобы его статус был Правка.

Если окно уже использовалось для просмотра свойств некоторого объекта, то начальная точка будет совпадать с начальной предыдущего объекта. Активным слоем для сбора будет выбран слой предыдущего объекта, также будут сдублированы его параметры. Такой подход позволяет создавать новый объект по образцу предыдущего.

3.Нажмите кнопку Редактировать.

4.Отредактируйте координаты начальной точки.

Чтобы перейти от координаты X к Y, используйте Enter. Чтобы отредактировать координату Z, воспользуйтесь мышью.

5.Создайте следующую точку, нажав Enter в позиции координаты Y или Z. Отредактируйте координаты.

6.Повторите предыдущий шаг требуемое количество раз.

Если вы ошибочно добавили лишнюю точку, щелкните правой кнопкой мыши на ее порядковом номере и выберите из выпадающего меню команду Вырезать точки.

7.Выйдите из режима редактирования, нажав кнопку Редактировать повторно. Закройте окно свойств.

Если ваш новый объект не виден на экране, то, не снимая пометки, установите на него рабочее окно карты, выполнив команду Вид > Показать помеченные.

Вставка из буфера обмена

Если у вас есть список координат объекта в обычном текстовом файле или на листе электронной таблицы, вы можете использовать его для быстрой вставки в Digitals.

86