Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

IN4+DMT

Обращаем внимание, что пакеты размещенные в подпапке Templates имеют отдельный смысл и предназначены для работы с XML. К ним мы еще вернемся.

Групповой режим

По умолчанию групповой режим создания документов отключен. Если вы хотите сгенерировать документы для нескольких участков сразу, то:

1.Пометьте эти участки в карте.

2.Включите “галочку” напротив пункта меню Сервис > Документы > Групповой режим.

3.Запустите генерацию, выбрав требуемый шаблон из меню Сервис > Документы.

В результате для каждого участка будет создан отдельный документ, открытый в своем окне карты.

Два участка в одном шаблоне

В землеустроительной практике, особенно в сельской местности, оформление участков часто ведется в паре, для двух целевых назначений сразу: ОЖБ и ОСГ (на украинском языке эти аббревиатуры означают, если кто забыл, “обслуговування жилого будинку” и “особисте селянське господарство” соответственно).

Поскольку такие участки, как правило, являются смежными, было бы удобно показывать их на одном кадастровом плане. Разработчики Digitals, идя навстречу этим пожеланиям, предоставили версии шаблонов как раз для подобного случая.

Примером такого шаблона может служить шаблон Кадастровый план (A4) 1000 (2 участка).dmt и другие, содержащие в своем имени суффикс (2 участка).

При работе с данным типом шаблонов, помечать следует не участок, а квартал. Участки, входящие в него, программа обработает автоматически. В результате получим один документ, содержащий общий чертеж и всю сопутствующую информацию.

Создание шаблона документа

Каждый исполнитель, в стремлении повысить качество и скорость своей работы, рано или поздно приходит к идее своего шаблона. И даже если вас целиком устраивают шаблоны поставляемые с Digitals, в них, как минимум, потребуется настроить штамп. В более сложных случаях вы можете решить создать новый шаблон на базе входящего в поставку или сконструировать его с чистого листа. Далее об этом подробнее.

Настройка существующего шаблона документа “под себя”

Если в ваши планы входит только настройка штампа (в частности, фамилий должностных лиц или названия фирмы), то вам даже не понадобится открывать шаблон. Все реквизиты для штампа программа считывает из внешнего файла с помощью функции FIL, которая “вытаскивает” требуемые значения по ключевому слову из общего файла текстовых констант.

В некоторых шаблонах используются названия утверждающих органов, имена должностных лиц органов власти и тому подобные текстовые строки. Все эти значения также можно настроить централизованно.

1.Чтобы поменять реквизиты, выполните команду меню Сервис > Документы > Текстовые константы…. Запустится модуль List editor.

2.Перейдите на закладку Ваши реквизиты и измените требуемую константу. При необходимости, вы можете добавить свою константу и применять ее в шаблонах с помощью той же функции FIL.

3.Перейдите на закладку Утверждающие органы и выберите свою область, район и местный совет. Далее, настройте фильтр отображения, установив “галочки” напротив требуемых категорий и подкатегорий на левой и правой панелях. Теперь в списке внизу поменяйте значения констант.

Отом, как работает эта система изнутри, вы можете прочесть далее в разделе «Модуль текстовых констант List editor». Внешний вид модуля показан там же на Рис.12.14.

299

Глава 12. Применение в землеустройстве

Если необходимо подправить сам шаблон, действуйте следующим образом:

1.Откройте существующий шаблон, перетянув его в окно Digitals.

Шаблоны сохраняются в программной папке, а также в подпапках с расширением DMT (в случае пакетов документов). Путь к шаблону вы можете видеть в строке статуса в момент его выбора из меню Документы.

2.Отредактируйте шаблон. Переместите таблицы, измените название чертежа, отредактируйте штамп - словом, адаптируйте к своим нуждам.

Больше информации об элементах шаблона и их настройке вы найдете далее в подразделе «Элементы шаблона DMT и их настройка».

3. Сохраните шаблон.

Создание нового шаблона на базе существующего

1.В окне сохранения Digitals отсутствует тип файла Шаблон документа DMT, поэтому скопируйте существующий шаблон в новый файл средствами Проводника Windows.

Новый шаблон разместите в программной папке или в папке требуемого пакета документов. Позаботьтесь о внятном имени для своего шаблона. Убедитесь, что файл вашего шаблона имеет расширение DMT.

2.Откройте шаблон в Digitals, отредактируйте его и сохраните. Дополнительную информацию о том, как собрать и настроить отдельные элементы шаблона, вы найдете чуть ниже.

3.Перезапустите Digitals, чтобы новый шаблон отобразился в меню Документы.

Создание “с нуля”

Если вы решили разрабатывать шаблон с чистого листа, советуем еще раз подумать, не остановиться ли на варианте разработки на базе существующего (похожего) шаблона.

Если вы уверены в своем выборе, то скорее всего, разработку придется осуществлять на базе шаблона карты Normal.dmf. Впрочем, вы можете попробовать создать новый шаблон и на базе пустой (совсем без слоев) карты.

Перед началом разработки, вам стоит решить, под какой именно масштаб карты и под какой формат печати (размер рамки карты) будет создаваться шаблон. От этого зависят размеры рамки чертежа, элементов штампа, подписей и прочего.

Во время генерирования документа, вставка участка в шаблон производится в “родных” координатах, а все остальные элементы размещаются относительно участка, как если бы они вставлялись с помощью команды Правка > Вставка > В текущую позицию. Этот подход позволяет легко дополнить документ любыми объектами из исходной карты. Для этого просто скопируйте все что нужно через буфер обмена.

Автомасштаб

Альтернативой шаблону, “заточенному” под конкретный масштаб, являются шаблоны с автомасштабированием. В таком шаблоне должна присутствовать функция OBJECTSCALE, обычно размещаемая в одном из текстовых элементов штампа. Этот вид шаблона используется для всех масштабов сразу.

При генерировании документа с автомасштабом программа автоматически подбирает масштаб чертежа, чтобы “вписать” его в контур участка в шаблоне. При этом сам чертеж участка вставляется неявной командой Правка > Вставка > В другом масштабе…, а вычисленное значение масштаба прописывается в текстовом элементе, содержащем функцию OBJECTSCALE.

Минусом шаблона с автомасштабом является тот факт, что чертеж участка теряет свои “родные” координаты, а это значит, что дополнить его какими-либо объектами из исходной карты будет сложнее.

300

IN4+DMT

Элементы шаблона DMT и их настройка

Линия рамки, штамп, знак север-юг и прочие элементы оформления

Все постоянные элементы размещаются на слоях в статусе Видимый. Все эти элементы Digitals вставляет в документ “как есть”, поэтому здесь есть где развернуться вашей фантазии. Вы вольны использовать одиночные символы, полилинии и другие типы объектов, чтобы реализовать свою задумку.

Множество полезных элементов можно найти во включенных в поставку шаблонах документов, а также в шаблонах карт. Например, шаблон Normal.dmf содержит различные варианты штампов, реализованных в виде условных значков, знак север-юг и прочее.

Контур участка

Как правило, в шаблоне присутствует контур участка, который определяет будущее место расположения чертежа. Если чертеж вам не нужен, то расположите контур за пределами рамки карты, чтобы он не выводился на печать.

Некоторые шаблоны вообще не содержат плана участка, как, например, ныне устаревший шаблон Госакт (син) (лицевая).dmt. Данный шаблон просто извлекает информацию из параметров участка и располагает ее в текстовых элементах карты для последующей распечатки на бланке акта.

Контур участка в шаблоне собирается достаточно условно - обычно это просто прямоугольник. Также вы можете вынести относящиеся к участку подписи (например, длин линий и номеров точек). По их образцу будут выноситься подписи в реальном документе.

Таблица экспликации

В шаблон можно вставить экспликацию. Если создавать ее в шаблоне не из чего, это можно сделать в реальной карте, а затем просто скопировать получившуюся таблицу в шаблон.

При необходимости, создайте для экспликации отдельный слой и настройте его стиль и шрифт по своему вкусу. Как изменить “шапку” экспликации мы рассматривали выше в разделе «Экспликация».

Объекту экспликации можно назначить произвольный параметр и вынести подпись. Таким образом создается заголовок, привязанный к таблице.

Таблица смежников

Вставка в шаблон таблицы смежников происходит аналогично экспликации. В таблице можно изменить способ маркировки линий смежеств. Это можно сделать, изменив первый столбец таблицы, например, написать “Від А до Б”, “А - Б” или другой вариант. Также вы можете указать конкретный параметр во втором столбце, вписав формулу - например, P[NM]. Отредактируйте содержимое таблицы соответствующим образом.

Объект таблицы смежников можно разместить на своем слое и вынести параметр (подпись) с заголовком таблицы. Например, это может быть подпись “ОПИС МЕЖ”.

Таблицы длин линий, углов, координат и прочие варианты

Точно также можно вставить в шаблон таблицу с метрическими характеристиками. Вы можете использовать как стандартные варианты таблиц из меню Вставка > Таблица, так и таблицу Настраиваемая…. Опять таки, при желании, таблицу можно разместить на своем слое и вынести для нее подпись.

Стрелки направлений смежеств

Для прорисовки стрелок программа использует слой с именем “Arrow”. Этому слою должен быть назначен условный знак типа Одиночный, который содержит изображение стрелки. Вы можете изменить форму стрелки по своему вкусу, изменив соответствующий значок в библиотеке условных знаков.

Если в шаблоне отсутствует слой “Arrow”, то программа прорисовывает стрелки на первом доступном слое обычной полилинией. Разумеется, первый вариант гораздо красивее, да и поворачивать стрелку в виде одиночного символа удобнее.

Оттенение смежеств цветом

Нередко на чертежах требутся “оттенить” линии смежников цветом. Для этого в шаблоне должны присутствовать слои типа Полилиния с именами вида “Border 1”, “Border 2” и так далее.

301

Глава 12. Применение в землеустройстве

Каждому слою назначается свой цвет линии, всем слоям присваивается некая одинаковая толщина линии. Подобные слои можно увидеть, например, в шаблоне документа Госакт (син) 500

обратная.dmt.

Теперь, во время генерации документа, программа создаст полилинии вдоль контура участка (от стрелки до стрелки) на указанных выше слоях, примерно как на рисунке ниже.

OLE-объекты

OLE-объекты, такие как документы Word или Exсel, нередко используются в шаблонах документов

вкачестве постоянной части (подложки). Разумеется, что эти объекты должны находиться на слоях

встатусе Видимый.

Например, в шаблоне Кадастровый план (A4) автомасштаб.DMT, фрагмент электронной таблицы с формой 6-зем служит фоном, поверх которого находятся “ячейки” - текстовые элементы Digitals с формулами внутри.

Выражения и функции в текстовых элементах

За формальным описанием функций мы снова отправляем читателя к разделу «Производные параметры» в Гл.6, «Классификатор». Здесь же мы рассмотрим примеры формул и функций из реальных шаблонов документов и дадим к ним короткие пояснения.

P[NM], P[36], P[ID20030]

Извлекает содержимое параметра, соответственно, по тегу IN4, порядковому номеру или коду.

CLA(P[AD])

Извлекает строку адреса и подчищает ее от пустых полей.

ROP(P[NM])

Полное имя землепользователя в родительном падеже.

Площа ділянки - P[0] га

Пример смешивания текста с формулой, извлекающей площадь.

P[0](CN=35.1,CN=35.3)

Подсчет суммы площадей угодий с тегом CN равным определенным кодам.

GET(1/1,P[KZ]), GET(1/1,P[KZ], 0)

Извлечение первого слова (то есть кода) из тега KZ. Второй вариант функции возвращает ноль, если ничего не извлечено.

GET(-1 P[ID7000509])

Вариант функции, работающий с разделителем пробел. Возвращает всю строку, кроме первого слова.

SEF(GET(1/1,P[KZ], 0),KZ.txt)

Получает код параметра с тегом KZ, затем ищет соответствующее ему значение в файле KZ.txt.

SEL(LEN(P[KF]),10|CUT(3,1,P[KF])|*|SEL(LEN(P[KU]),8|CUT(1,1,P[KU])|*|-))

Проверяет длину KF и если она равна 10, то вырезает третий символ. Если нет, то проверяет параметр KU и вырезает первый символ. Иначе возвращает прочерк.

302

XML+DMT

FIL(Setup.ini,Директор), FIL(Setup.ini,DMTНачальник(УЗР))

Извлекает текстовые константы из файла Setup.ini.

OBJECTSCALE

Отображает знаменатель автоматически подобранного масштаба для генерируемого документа. Наличие данной функции в шаблоне сигнализирует программе, что данный шаблон автомасштабируемый.

Neighbors[5]

Извлекает из всех смежников содержимое параметра с номером 5 и соединяет все извлеченные значения в одну строку через запятую. Для корректной работы данной функции в шаблоне должна использоваться таблица экспликации. Пример смотрите в шаблоне Акт согласования границ.DMT.

Date

Возвращает текущую дату.

PARENT[DS](ID10000)

Извлекает КОАТУУ из квартала. Другими словами, из внешнего объекта на слое с кодом 10000 извлекает содержимое параметра с тегом DS.

XML+DMT

В этом разделе мы говорим об особенностях взаимодействия шаблонов DMT и карты на базе XMLNormal.dmf (то есть с обменным файлом формата XML).

Отметим, что подход XML+DMT с легкой руки разработчиков вытесняется в пользу XML+DMT +FastReport, становясь частью этой связки. И хотя на сегодня в поставке программы нет ни одного шаблона для “чистой” комбинации XML+DMT, подобный шаблон сравнительно несложно создать на базе шаблона для IN4.

Технология создания шаблонов DMT для XML практически не отличается от изложенной в предыдущем разделе для IN4. Если вы пропустили этот раздел, вам придется к нему вернуться.

Информация из раздела «IN4+DMT» тем более полезна потому, что шаблоны DMT, размещенные в пакетах в папке Templates, которые работают на упомянутую выше связку XML+DMT+FastReport и о которых мы еще будем говорить далее в этой главе, строятся, фактически, по тем же правилам.

Если отбросить детали, то суть построения шаблона заключается в том, чтобы правильно извлечь информацию из исходной кадастровой карты. В этом смысле основная сложность формата XML в сравнении с IN4 связана с наличием в содержимом параметров служебных тегов языка XML, затрудняющих извлечение данных.

В помощь разработчику шаблона Digitals предлагает пару функций для работы со строками в формате XML. Формальное описание этих функций опять-таки находится в разделе «Производные параметры» в Гл.6, «Классификатор», а здесь мы дадим примеры использования.

XPT(P[ID7000500],"Region")

Возвращает название области из параметра ID7000500 “Місце розташування земельної ділянки”.

XPT(P[ID7000520],"/Proprietors/ProprietorInfo/Authentication/NaturalPerson/FullName/LastName")

Более сложный пример. Извлекает фамилию владельца из параметра “Блок опису усіх власників або користувачів земельної ділянки”. Здесь пришлось указывать полный XPath-путь к элементу данных.

Пути извлечения данных могут быть довольно длинными. Чтобы спокойно разобраться с путями, скопируйте содержимое анализируемого параметра в какой-нибудь текстовый редактор, например, тот же Блокнот.

Из-за своей длины формулы с применением функции XPT смотрятся в шаблоне довольно неряшливо. Рассмотрите возможность их замены функциями SEF или FFF, “спрятав” длинные формулы во внешний файл.

303