Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Функции редактирования

Кнопками Масштаб 1 к 1 и Показать все можно быстро установить соответствующие масштабы отображения растра.

Функции редактирования

Обрезка

DipEdit не имеет инструмента для обрезки растра. Тем не менее, задачу обрезки можно решить опосредованно, с помощью функции сохранения фрагмента. Вот порядок действий.

1.С помощью инструмента Определить фрагмент выделите на растре требуемую область.

2.Установите масштаб изображения один к одному.

Если перед сохранением не установить реальный масштаб, то качество сохраненного фрагмента может сильно пострадать. Так происходит потому, что DipEdit сохраняет изображение текущего масштаба.

3.Выполните команду Фрагмент > Сохранить фрагмент и укажите целевой файл. После сохранения вы можете открыть вновь сохраненный файл и продолжить работу над ним (например, откорректировать тон или напечатать).

Поворот

Команды поворота и зеркального отображения пригодятся для того, чтобы привести в порядок “криво” отсканированный растр.

Функции поворота работают по тому же принципу, что и обрезка. Развернутая версия растра после выполнения команды записывается в новый файл.

Чтобы повернуть файл на определенный угол, выберите соответствующую команду из меню Сервис

> Повернуть на.

В этом же меню присутствуют команды для зеркального отображения растра вокруг горизонтальной или вертикальной оси.

Растр можно повернуть на произвольный угол, указав на нем две точки. В этом случае растр будет повернут таким образом, чтобы линия, соединяющая эти две точки заняла горизонтальную позицию. Этими двумя точками, могут быть, к примеру, перекрестия сетки координат или линия внешней рамки.

Для такого поворота следует использовать команду Сервис > Повернуть линию, после чего указать мышью две точки на растре. В процессе указания можно менять масштаб растра с клавиатуры. После указания второй точки программа запросит имя файла и выполнит поворот с сохранением результата в указанном файле.

Коррекция тона

С помощью команды Изображение > Коррекция можно выполнить коррекцию тона на растре. Команда открывает диалог, показанный на Рис.A.3. Подобный диалог применяется в инструментарии коррекции тона в среде картографического редактора, так что вы вероятно с ним уже знакомы.

В диалоге можно настроить параметры изображения: гамму, контраст, яркость, экспозицию.

При сохранении файла возможны следующие варианты записи результата коррекции тона, в зависимоcти от установок переключателей в группе Сохранить изменения в окна настроек Сервис > Настройки…:

Заглавие (только для TIFF)

В этом случае коэфициенты будут сохранены в заголовок файла, а само изображение останется неизменным. Кроме того, что этот способ при сохранении работает намного быстрее, он позволяет сбросить или изменить корректирующие тон значения, повторно обратившись к диалогу коррекции.

327