Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Редактирование сетки

Таким образом можно, например, удалить узлы вблизи структурных линий при подготовке модели рельефа для последующего ортотрансформирования снимков.

Изменение высоты узлов

Изменение высоты узлов обычно производят в режиме стерео, для чего следует перейти на боковую панель Сбор и нажать кнопку Capture (или войти в этот режим с помощью клавиши F9). Пометить сетку, находясь в режиме сбора, можно клавишей Enter. Далее, для уточнения высоты конкретного узла нужно “посадить” марку на поверхность вблизи него и нажать клавишу Z.

Также, чтобы вручную изменить координату Z любого узла сетки, вы можете воспользоваться окном Свойства объекта, которое мы рассматривали в соответствующем разделе Гл.5, «Сбор и правка объектов».

Дополнительные настройки режима измерения ЦМР

Режим Автосглаживание. Если включен режим Автосглаживание на главной панели инструментов, то кроме ближайшего узла сетки корректироваться по высоте будут также окружающие узлы, которые лежат на расстоянии в N шагов сетки. Значение N задается константой LocalDEMDistance (смотрите ниже описание команды ЦМР > Локальная коррекция сетки).

Константа FixDEMNodes. По умолчанию программа настроена таким образом, чтобы при переизмерении узла изменялась его высота, но не его плановое положение. Это поведение можно изменить, если установить значение константы FixDEMNodes в нулевое значение (по умолчанию эта константа равна единице).

В этом случае, после измерения текущего узла сетки сам узел также сместится в новую позицию. Разумеется, регулярность такой сетки будет нарушена, но зато улучшится точность передачи рельефа.

Программные константы Digitals находятся на закладке Главная в диалоге настроек программы. Воспользуйтесь соответствующим полем ввода для быстрого поиска конкретной константы по ее названию.

Коррекция высот сетки в целом

Digitals предоставляет целый ряд фильтров высот и других инструментов для коррекции сетки. Эти инструменты прежде всего предназначены для приведения в порядок сеток, созданных автоматически с помощью команд Восстановление рельефа… или ЦМР корреляция.

Отметим, что после применения некоторых фильтров часть узлов удаляется, образуя пропуски в сетке. В этом случае нередко по откорректированной сетке создают триангуляционную сеть TIN, по которой строят горизонтали или, если требуется, новую ЦМР, но уже без пропусков.

Рассмотренный ниже инструментарий сосредоточен в меню ЦМР и ЦМР > Фильтровать ЦМР.

Выровнять ЦМР внутри полигона

Позволяет установить одинаковую высоту всем узлам сетки, попадающим внутрь полигона. Обычно такой полигон представляет собой контур водного объекта, например озера. Перед выполнением команды следует пометить сетку и полигон. Узлам сетки будет присвоена средняя высота, вычисленная из узлов полигона.

Локальная коррекция сетки

Позволяет откорректировать нежелательные “выступы” автоматически построенной сетки в местах с деревьями, домами и тому подобными препятствиями. Перед выполнением команды следует собрать пикет в центре выступа, имеющий правильную высоту. Далее нужно пометить собранный пикет и сетку и выполнить команду. Узлы вокруг пикета будут проинтерполированы с учетом высоты пикета.

Команда также может использоваться для “подтяжки” ЦМР к структурным линиям рельефа. Пометьте полилинии, представляющие собой тальвеги, водотоки, овраги, и саму сетку ЦМР, а затем выполните команду.

245

Глава 10. Работа с ЦМР

На работу данной команды влияет значение константы LocalDEMDistance, которая задает зону коррекции в шагах сетки (по умолчанию 2). Например, если шаг сетки равен 5 метрам, а LocalDEMDistance=2, тогда корректироваться будут все узлы сетки, которые лежат на расстоянии меньше 10 метров от собранного пикета (или полилинии).

Сгладить

После создания сетки ЦМР каждому ее узлу ставится в соответствие значение корреляции, которое характеризует качество узла. С помощью этой команды высоту узлов с низким значением корреляции можно перевычислить, как среднее значение высоты соседних узлов.

Сгладить с порогом

Вариант предыдущей команды. Перед выполнением сглаживания вычисляется порог, равный среднему значению перепада высот между соседними узлами сетки. После этого для каждой точки, в которой перепад высот превышает порог, применяется сглаживание аналогичное предыдущей команде.

Удалить выбросы

Удаляет недостоверные точки (деревья и тому подобное) и оставляет те, которые предположительно лежат на земле.

Совместить с полигоном

Команда корректирует все точки ЦМР, лежащие внутри полигона. Например, если корреляция построила ЦМР по верхушкам деревьев в лесном массиве, то можно обвести массив полигоном и откорректировать узлы сетки данной командой.

Коррекция выполняется дифференциально, так что форма ЦМР (относительные высоты узлов) внутри полигона сохраняется. Этим команда отличается от команды Выровнять внутри полигона, которая “сажает” все точки ЦМР на среднюю высоту полигона, делая участок плоским.

Поиск истинной земли…

Предназначена для отбрасывания точек, принадлежащих искусственным объектам. Команда запрашивает в диалоге параметры Захват и DeltaZ, которые вводятся через пробел (в метрах).

Параметр Захват определяет размер “окна”, которым сканируется ЦМР и должен быть не меньше, чем размер максимально большого искусственного объекта (здания), содержащегося в модели рельефа. Шаг перемещения окна равен шагу сетки ЦМР.

При сканировании окном, в его пределах отыскивается точка с минимальной высотой. На следующем этапе найденные точки проверяются и отсеиваются те из них, которые имеют перепад высот с соседними минимальными точками больше чем DeltaZ. Таким образом, параметр DeltaZ задает максимально допустимый перепад высот рельефа на отрезке, равном шагу сетки ЦМР. Если перепад высот оказывается больше, то считается, что точка принадлежит искусственному объекту и ее нужно выбросить.

Поверхностный фильтр…

Фильтрует резкие перепады высот: ошибочные выбросы корреляции, а также деревья и небольшие по площади крыши. Работает методом выделения поверхностей (не обязательно горизонтальных). Команда запрашивает в диалоге параметры размера окна Захват, разброса высот DZ и корреляции K%, которые вводятся через пробел.

Для заданного размера окна строится плоскость, в которую наилучшим образом вписываются по высоте все точки. При этом точки, имеющие коэффициент корреляции ниже заданного (обычно 20%), отсеиваются еще до построения. Затем анализируется угол наклона полученной плоскости к горизонту. Если он превышает 45 градусов, то все точки окна отбрасываются. Если уклон меньше 45 градусов, то отсеиваются только те точки, которые по высоте отстоят от плоскости более чем на DZ. Все отброшенные точки сетки заменяются разрывами. Далее окно смешается на один шаг сетки и все повторяется (сканирование сетки выполняется слева направо и сверху вниз).

Поверхностный фильтр является самым надежным из всех. Точек после него остается меньше, чем после других, но все эти точки практически гарантированно лежат на реальных поверхностях - в том числе и на крышах большой площади. Точки на крышах частично удаляет следующий фильтр.

246