Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 6. Классификатор

Список параметров

В списке параметров размещены параметры, доступные в карте. Подобно слоям, каждый параметр имеет порядковый номер (#), код (ID) и имя (Name). Кроме этого, параметру может присваться условный знак (Draw). Для удобства, в колонке Draw списка параметров отображается пиктограмма, указывающая на его тип.

При выборе параметра в списке, в правой части окна отображаются тип параметра, его атрибуты отображения (цвет, стиль линии и заливки), атрибуты шрифта и другие свойства.

Фиксированные параметры

Как и в случае слоев, в каждой карте существуют фиксированные параметры, список которых приведен в Табл.6.2. Программа разрешает изменить имена фиксированных параметров. Коды параметров и их функция при этом остаются неизменными. Имена параметров приведены в русском варианте для карты, созданной без шаблона.

Таблица 6.2. Фиксированные параметры

Код

Имя

Описание

 

 

 

-10

Длины линий[N]

Длины линий в объекте (параметр-массив). Этот параметр, как большая

 

 

часть других фиксированных, вычисляется программой автоматически и

 

 

прямому изменению не подлежит.

 

 

 

-9

Номера точек[N]

Номера точек в объекте (параметр-массив).

 

 

 

-8

Число точек

Количество точек в объекте.

 

 

 

-7

ID слоя

Идентификационный код слоя объекта.

 

 

 

-6

ID объекта

Идентификационный код объекта. Его можно изменять, хотя такая

 

 

возможность используется редко.

 

 

 

-5

Слой

Наименование слоя объекта.

 

 

 

-4

X

Координата X центра объекта.

 

 

 

-3

Y

Координата Y центра объекта.

 

 

 

-2

Z

Координата Z центра объекта. Содержимое этого параметра можно

 

 

изменять. Введенное значение присваевается всем точкам объекта. Эта

 

 

возможность довольно часто используется при редактировании объектов

 

 

карты.

 

 

 

-1

Длина

Длина объекта (сумма длин линий, его составляющих). Длина

 

 

расчитывается в плановой проекции, без учета высот точек. Для

 

 

полигональных объектов этот параметр, фактически, содержит периметр.

 

 

 

0

Площадь

Геометрическая площадь объекта.

 

 

 

В отличие от фиксированных слоев, менять настройки атрибутов отображения фиксированных параметров можно и нужно. В частности, вы можете, и наверняка будете, менять шрифт, цвет и другие атрибуты отображения. Также вы можете, не опасаясь, изменять статус фиксированных параметров.

Тип параметра

Тип параметра определяет какие значения можно хранить в данном параметре, а также его поведение при заполнении в панели Инфо и выносе подписей.

В дополнение к выбору типа, параметру можно задать галочку Уникальный. Теперь, при попытке ввести значение параметра, уже использованное в карте, программа будет выдавать предупреждение.

140

Тип параметра

Следуя своей идеологии, Digitals предупреждает, но не запрещает ввод не уникального значения. Проверить все параметры карты, у которых установлено свойство уникальности,

можно, воспользовавшись командой Карта > Проверка > Уникальность параметров.

12 Байт

Параметр данного типа позволяет хранить целочисленные значения в диапазоне от 0 до 255.

12 Слово

Хранит целочисленные значения в диапазоне от 0 до 65535.

123 Целое

Хранит целочисленные значения в диапазоне от -2147483648 до 2147483647.

Если нет каких-либо специальных предпочтений, то для хранения целых чисел лучше использовать тип Целое, который имеет предел значений более двух миллиардов и позволяет работать с отрицательными числами.

1.0 Вещественное

Предназначен для хранения чисел, содержащих целую и дробную части.

Числовые значения типов Байт, Слово, Целое, Вещественное вводятся напрямую в поля ввода соответствующих параметров.

abc Строка

Параметры данного типа предназначены для хранения текстовых строк. Вероятно, это самый используемый тип параметров.

Текстовые значения вводятся напрямую, либо в специальном окне ввода, которое мы видели на Рис.5.10 в Гл.5, «Сбор и правка объектов».

+ Логическое

Предназначен для хранения логического значения (Да/Нет, Истина/Ложь).

В панели Инфо значение параметра этого типа можно быстро переключить двойным щелчком в поле ввода. Значению Да отвечает знак + (плюс), значению Нет - пустое поле ввода.

C:\ Файл

Позволяет хранить ссылку на внешний файл. В общем случае, это может быть текстовый, графический, звуковой или любой другой файл, который вы хотите связать с объектом карты. Например, вы можете привязать фотографию или текстовое описание.

Чтобы назначить файл, выполните двойной щелчок в поле ввода параметра в панели Инфо. Это действие откроет стандартное окно открытия файла.

Когда файл уже назначен, двойной щелчок приведет к запуску соответствующего Windowsприложения, например, Блокнота (для текстовых файлов).

Вы можете вынести параметр типа Файл в виде подписи. В этом случае соответствующий файл можно открыть щелчком по ней. Это можно сделать, если подвести курсор мыши к краю подписи, дождавшись появления курсора в форме указывающей руки.

Параметры типа Файл используются при реализации некоторых специальных возможностей Digitals. Так, при выполнении команды Вставка > Растровое изображение…, программа создаст для слоя типа Растровое изображение специальный параметр типа Файл (в числе прочих параметров), который указывает на растр, хранящийся во внешнем файле и подгружаемый “на лету”. (Речь в данном случае идет о растрах вставленных по ссылке.)

Если включена галочка в меню Окно > Просмотр файлов, то растр, заданный в параметре типа Файл, автоматически открывается для просмотра в отдельном окне при его пометке и переходе в панель Инфо. Эта возможность доступна для слоев типа Растровое изображение и слоев с границами снимков, вставленных в карту с помощью команды Вставка > Блок триангуляции….

141