Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Проверка обменных файлов

3. Нажимаем кнопку Сохранить.

На практике же, следует учитывать ограничения, о которых мы говорили выше в разделе «“Подводные камни”». В частности, речь идет об ошибках округления, которые могут нарушить правильность вложенности элементов кадастровой карты друг в друга.

Также не помешает убедиться, что вы настроили программу на работу с требуемым количеством знаков после запятой. Иначе существует опасность случайно округлить все координаты.

В сложных случаях редактирования можно порекомендовать временно сохранить обменный файл в формат Digitals DMF. После внесения всех изменений, вы сможете вновь пересохранить обменный файл командами Сохранить в IN4… или Сохранить в XML….

Проверка обменных файлов

Еще одной изюминкой Digitals является наличие средств проверки обменных файлов. В этом разделе мы кратко остановимся на возможностях предназначенных для этого модулей.

Подсистема проверки IN4 встроена в программу, а модуль проверки XMLChecker предлагается в виде отдельного компонента.

Напоминаем, что доступность программных компонентов можно проверить в окне Помощь > О программе…. Вопросы связанные с приобретением Digitals мы рассматривали в Гл.1, «Установка и обновление».

Модуль проверки IN4

Модуль проверки IN4 вызывается автоматически, во время сохранения файла, если установлена соответствующая настройка, или вручную, командой Файл > Проверить IN4…. После выполнения команды открывается окно, пример которого можно видеть на Рис.12.5, в модуль загружается сохраняемый обменный файл и сразу же выполняется его проверка.

Остановимся подробнее на элементах окна.

В верхней части традиционно находятся полоса меню и панель инструментов. Здесь находятся команды открытия, сохранения, проверки, а также выпадающий список для выбора сценария проверки (о последних немного ниже).

Поскольку редактировать обменник вы можете как в карте, так и в текстовом виде, программа

предоставляет команду Синхронизировать IN4 с картой, которая согласовывает все правки между собой.

Основное пространство окна разделено на три зоны (сверху вниз):

В первой отображаются и редактируются открытые обменные файлы. Обычно проверяется один текущий файл, но можно выполнять проверку и нескольких файлов одновременно. Чтобы открыть дополнительные обменники, воспользуйтесь соответствующей командой меню или кнопкой на панели инструментов окна.

Для удобства, в окне редактора обменного файла работает подсветка синтаксиса, а при наведении курсора мыши на тег IN4 показывается всплывающая подсказка по его содержимому.

Во второй находится список найденных ошибок. При выборе конкретной ошибки в списке, соответствующее место в обменном файле автоматически подсвечивается.

Если в столбце Действие выбрать команду Исправить, то программа переключится в панель Инфо и установит курсор редактирования на соответствующий параметр.

В третьей отображается дополнительная информация по существу отмеченной в списке ошибки.

В нижней части окна находится статусная строка, в которой можно найти информацию о количестве найденных ошибок и предупреждений.

287

Глава 12. Применение в землеустройстве

Рисунок 12.5. Окно “Проверка IN4”

Проверка выполняется на основе гибко настраеваемых правил, объединенных в файл сценария проверки. Стандартный сценарий находится в файле in4.chk в подпапке In4Check программной папки. Там же находится файл со списком сообщений об ошибках in4.err и файлы справочников, которые содержат возможные значения полей и тегов обменного файла.

Если вас не устраивает стандартный сценарий проверки, то вы можете попробовать написать свой. Необходимые для этого сведения вы можете найти в файле Readme.pdf, который содержит исчерпывающее описание возможностей модуля проверки.

Модуль проверки XMLChecker

Модуль проверки XML, как и модуль для IN4, вызывается при сохранении обменного файла автоматически, либо вручную, командой Файл > Проверить XML…. Отметим, что данная команда появляется в меню только если вы работаете с картой на основе шаблона XMLNormal.dmf.

После запуска модуля, в него загружается текущий обменный файл и выполняется проверка. Пример окна модуля приведен на Рис.12.6. Рассмотрим его элементы.

Как можно видеть, вместо привычных меню и панели инструментов, модуль получил современный “ленточный” интерфейс. Ничего сложного здесь нет - мы видим те же кнопки открытия, сохранения, запуска проверки, а также синхронизации изменений.

Ниже “ленты” расположены:

Панель Файл с открытыми файлами. Открытый файл можно отобразить в виде дерева узлов или в виде текста.

Информационная панель Выбранный узел, на которой отображается путь к текущему узлу и его описание.

Панель Ошибки. Выбор конкретной ошибки из списка автоматически прокручивает файл в то место, где эта ошибка была найдена. Щелчок правой кнопки мыши на ошибке позволяет выделить ошибочный объект в Digitals, воспользовавшись соответствующей командой контектного меню.

288