Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Особенности работы в режиме стерео

Закрывающий тег выбора шрифта.

Закрывающий тег жирного форматированния </b>, затем - (дефис) и еще один элемент-формула.

Закрывающий тег параграфа.

Элемент рисующий линию. В нашем случае она будет служить линией дроби.

Еще один параграф (знаменатель дроби) с формулой внутри.

Закрывающий тег, указывающий на конец кода.

Данный код берет значения из трех обычных параметров с номерами 4, 5, 6 и форматирует их в виде дроби. Результат показан на рисунке ниже.

Подробное изучение языка форматированния HTML выходит за рамки этой книги. Отправной точкой могут послужить примеры, размещенные на форуме.

Для облегчения процесса построения таблиц можно посоветовать воспользоваться обычным текстовым редактором, например Word, сохранив документ как страницу HTML. Это даст вам хороший пример кода, который можно попробовать скопировать в параметр и доработать.

Особенности работы в режиме стерео

Режим стерео используется для сбора по материалам аэро- и космосъемки. Для работы в этом режиме должен быть активирован соответствующий компонент в электронном ключе защиты.

В этой главе мы уже говорили об отдельных нюансах работы в режиме стерео применительно к тем или иным командам сбора и правки. Здесь мы кратко остановимся еще на некоторых особенностях.

Программа поддерживает несколько вариантов Стерео интерфейса в соответствии с установками, размещенными на закладке Устройства в диалоге настроек программы: стереоскоп, затворные очки,

3D-монитор и анаглиф.

Поддерживаются также различные варианты Устройств управления (выбор на той же закладке). Помимо штурвалов и педалей, привычных опытным фотограмметристам, доступны обычная мышь, а также более экзотические устройства.

На той же закладке можно настроить параметры монитора.

Переключиться в режим стерео можно командой Растр > Стерео. Далее следует перейти на закладку Сбор и нажать кнопку Capture (Захват). Если вы пользуетесь для перехода к сбору клавишей F9, то захват произойдет автоматически.

Обратное переключение обеспечивается командой Растр > Моно.

Чтобы открыть растровые изображения, воспользуйтесь командами Растр > Открыть левый… и

Растр > Открыть правый….

Если в карту вставить блок триангуляции, то можно воспользоваться услугами функции Сбор >

Автосмена растра.

За подробностями отсылаем к разделу «Использование растра в качестве подложки» Гл.8, «Работа с растрами».

Посадка марки (наведение курсора) в режиме стерео производится по трем координатам. Если вы пользуетесь мышью, за координату Z будет отвечать колесо прокрутки. В случае классической ЦФС “Дельта” это будет ножной штурвал.

Цвет и форму марки можно настроить под предпочтения оператора. Для этого, находясь в режиме захвата, можно воспользоваться комбинациями клавиш Shift+Стрелки Вверх/Вниз и Shift+Стрелки Влево/Вправо. Также марку можно отцентрировать под конкретный стереоскоп и монитор.

123

Глава 5. Сбор и правка объектов

Полный список “горячих клавиш”, сгруппированных по режимам работы программы, ищите в справочной системе.

124