Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 4. Основы работы с картой

Шаблон

Описание

 

 

Sl10000.dmf

Шаблон карты масштаба 1:10000. В этом шаблоне присутствуют примеры

 

сбора различных объектов.

 

 

XMLNormal.dmf

Шаблон для работы с обменными файлами кадастровой информации в формате

 

XML.

 

 

BTINormal.dmf

Шаблон для создания планов помещений для БТИ.

 

 

Если есть необходимость создать карту без шаблона, выберите из выпадающего меню кнопки

Создать пункт <Чистый>. В этом случае будет создана карта, содержащая, кроме фиксированных слоев и параметров, только один рабочий слой “Default layer”. Такая карта может использоваться для разработки нового шаблона “с нуля” либо в операциях с буфером обмена.

После создания карта никак не связана со своим базовым шаблоном. Поэтому все изменения, внесенные в шаблон, действуют лишь на вновь созданные карты. В действительности, создание выполняется путем неявного копирования шаблона в карту.

Создание собственных шаблонов

Шаблоны карт представляют собой обычные файлы в формате DMF, размещенные в папке Templates. Исключением является лишь шаблон по умолчанию Normal.dmf, который размещается в программной папке.

Вы можете взять любую карту и сохранить ее в папку Templates для дальнейшего использования в качестве шаблона. Перед этим вы можете соответствующим образом настроить ее слои, параметры и условные знаки под конкретные нужды. Подробнее о такой настройке рассказывает Гл.6, «Классификатор».

Шаблон карты не обязательно должен быть пустым. Вы можете оставить в нем повторяющиеся элементы карты либо примеры сбора, как это сделано в шаблоне Sl10000.dmf . После создания карты ненужные объекты можно просто удалить.

Установка свойств карты

Чтобы вызвать диалог свойств карты, выполните команду меню Карта > Свойства… либо нажмите кнопку Свойства. Примерный вид диалога показан на Рис.4.2. Рассмотрим настройку свойств карты

подробнее.

Рисунок 4.2. Диалоговое окно “Свойства карты”

62