Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

2

Краткий обзор интерфейса

В этой главе кратко рассмотрен интерфейс основного компонента Digitals - картографического редактора. Рассказано также о том, где получить дополнительную помощь.

Запуск Digitals

Запустить Digitals можно одним из ниже перечисленных способов:

С помощью ярлыка на Рабочем столе.

Из меню Пуск. Найдите программную группу Digitals и запустите Картографический редактор.

Из Проводника Windows или вашего любимого файлового менеджера. Зайдите в программную папку и запустите исполняемый файл Ged.exe.

Запуск нескольких копий программы

Digitals является приложением с многодокументным интерфейсом, то есть в одном окне программы можно работать с несколькими картами одновременно.

Тем не менее, если вам все-таки необходимо запустить вторую копию Digitals, нажмите и удерживайте клавишу Shift в момент запуска. Такая возможность может понадобиться очень редко. Так, если вы запустили в программе какую-то длительную операцию, например, ортотрансформирование, то вы можете продолжить работу над другой картой во второй копии Digitals.

Потенциально число одновременно открытых карт ничем не ограничено. На практике же, это число будет зависеть от “выносливости” вашего компьютера - прежде всего, от количества доступной оперативной и дисковой памяти.

Настройка языка интерфейса

Во время запуска Digitals автоматически выбирает язык интерфейса, исходя из региональных настроек Windows. Если по каким-либо причинам механизм автоопределения не сработал, то вполне вероятно, что программа запустится с английским интерфейсом. Настроить язык интерфейса в этом случае можно вручную.

Интерфейс программы доступен на английском, испанском, русском и украинском языках. В этой книге названия элементов интерфейса приводятся в соответствии с русским вариантом локализации.

1.Вызовите диалог настроек с помощью команды меню Tools > Options… и перейдите на закладку General. Из выпадающего списка Interface language выберите требуемый язык.

2.Нажмите ОК. Программа закроется и автоматически перезапустится с новым языком интерфейса.

27