Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Пометка объекта

Пометка объекта

Пометить объект означает выбрать его для дальнейшего редактирования. Предварительная пометка объекта или объектов является непременным условием для применения большинства команд Digitals.

По умолчанию помеченные объекты отображаются в карте красным цветом. Помеченные объекты можно заставить “мигать”, если включить режим отображения Мигающая пометка. Количество

помеченных в данный момент объектов отображается в строке статуса.

Врежиме Правка объект(ы) можно пометить несколькими способами:

Щелчком левой кнопки мыши.

Подведите курсор к какой-либо точке или линии объекта и щелкните мышью. Если пометился не тот объект, то повторите щелчок. В ответ программа пометит следующий ближайший объект. Если перебор затруднен, то выполните двойной щелчок и выберите нужный объект из всплывающего списка найденных в некотором радиусе объектов.

“Резиновой рамкой”.

Растяните рамку вокруг помечаемых объектов. Здесь есть один нюанс: “растяжка” вниз помечает объекты, полностью попавшие внутрь рамки, а “растяжка” вверх помечает попавшие внутрь и, дополнительно, пересекаемые рамкой объекты.

Через меню Правка > Пометить.

В этом меню присутствует множество команд для пометки, наиболее востребоваными из которых являются:

Все

Помечает всю карту.

Слои…

Команда открывает окно выбора доступных для пометки слоев.

Весь слой

Помечает все объекты, находящиеся на том же слое, что и помеченный.

Внутри помеченного

Позволяет пометить объекты, находящиеся внутри предварительно помеченного объекта. Используется для пометки областей карты со сложной конфигурацией.

Объект, используемый в качестве органичивающего контура, как правило собирается в отдельном слое. В этом случае, после пометки внутри лежащих, можно отменить пометку внешнего контура командой Правка > Снять пометку > Весь слой. В любом случае снять пометку можно щелчком мыши, одновременно удерживая клавишу Ctrl.

Названия остальных команд также говорят сами за себя. По возможности, мы расмотрим их в реальных ситуациях. А пока ознакомиться с ними можно при помощи окна контекстной подсказки или заглянув в справку.

• С помощью команды Правка > Найти…, которую мы рассмотрим далее в разделе «Поиск и замена».

Отменить пометку можно из меню Правка > Снять пометку. Здесь список доступных команд значительно короче. Весьма полезна команда Слои…, позволяющая снять пометку с некоторых слоев из всех помеченных.

С помощью команды Правка > Инвертировать пометку можно обратить. Помеченные объекты удалятся из выборки, а на их место добавятся ранее не помеченные.

Наиболее используемые из команд пометки, а именно команды Пометить все, Пометить весь слой, Снять пометку, Снять пометку слоя - вынесены в контекстное меню карты. И наконец, на главной панели инструментов доступны кнопки Пометить все и Снять пометку.

73