Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 5. Сбор и правка объектов

Для редактирования общего списка доступных в карте параметров используется Менеджер параметров, который можно вызвать кнопкой Параметры. Подробнее функции данного окна мы рассмотрим в

Гл.6, «Классификатор».

Атрибуты параметров, в основном, повторяют атрибуты слоев. В частности, у каждого параметра есть порядковый номер, код и имя, которое мы видим на панели Инфо во время заполнения параметров объекта.

Также у параметров есть тип и атрибуты отображения, определяющие как будет выглядеть на карте подпись, связанная с данным параметром. Как и у слоев, у параметров есть статус, который позволяет быстро скрыть подписи, связанные с параметром. Например, чтобы скрыть все подписи отметок пикетов на карте, нужно установить статус скрытый параметру “Z”.

Отмена и повтор операций

Прежде чем научиться создавать и изменять объекты, давайте научимся, как застраховать себя от возможных ошибок.

Программа хранит историю всех действий, совершенных с картой в текущем сеансе работы (то есть с момента открытия и до момента закрытия файла). Отменить последнее действие можно в меню Правка > Отменить. При этом название пункта меню отражает отменяемое действие и может выглядеть, например,

как Правка > Отменить удаление объектов.

В некоторых случаях для полной отмены необходимо выполнить более одной команды отмены. Это может происходить при использовании команд с промежуточными построениями, например, инструмента Перемещение панели Сбор, либо при использовании скриптов, о которых мы расскажем в свое время.

Последнюю отмененную операцию можно выполнить снова командой Правка > Возврат. Данная команда работает как отмена отмены.

Сбор

Чтобы начать сбор, необходимо:

выбрать активный слой

выбрать шаблон сбора

установить режим высоты.

Затем следует последовательно зарегистрировать точки, используя, при необходимости, захват. Зарегистрировать точку означает щелкнуть левой кнопкой мыши, установив курсор в нужную позицию на карте.

Сбор осуществляется по контурам существующих объектов, пикетам полевой съемки, растровой подложке, стереопаре. В процессе сбора доступны “горячие клавиши” и команды контекстного меню, помогающие добиться нужного результата.

Выбор активного слоя

Активным слоем называется слой, в котором происходит сбор объектов. Выбрать активный слой можно:

Левой кнопкой мыши из выпадающего списка Активный слой.

Процесс поиска необходимого слоя можно убыстрить. Раскройте список и нажмите первую букву названия слоя. Список прокрутится до первого слоя, имя которого начинается с этой буквы.

От такой прокрутки будет мало толку, если слоев в карте много и они не отсортированы по алфавиту. Отсортировать слои можно в Менеджере слоев, щелкнув по заголовку имен слоев Name. Другой способ сортировки - это сортировка по кодам (заголовок ID).

При выборе слоя для сбора, если его статус отличен от Правка, программа запросит разрешения сделать его редактируемым.

76

Выбор активного слоя

Набрав часть имени или код слоя на клавиатуре, одновременно удерживая клавишу Shift. При этом курсор мыши должен находиться в пределах рабочего окна карты. Набираемое имя или код отображаются в статусной строке. Если вы ошиблись, удалите ввод клавишей Backspace, не отпуская

Shift.

Из специализированого окна Выбор слоя.

Окно вызывается щелчком правой кнопки мыши в поле выбора Активный слой и показано на Рис.5.2. Окно имеет две кнопки для сортировки слоев: По ID и По имени. В первом случае в поисках слоя придется “продираться” через многоуровневую иерархию кодов, что не слишком убыстряет процесс. Зато во втором случае, мы можем просто набирать имя слоя на клавиатуре, пока программа не выведет нас на требуемый слой в отсортированном списке.

Это же окно вызывается из контекстного меню сбора командой Слой для сбора > Еще…. Разумеется, выбор слоя возможен только до начала регистрации точек объекта.

Рисунок 5.2. Диалог “Выбор слоя”

Несмотря на все удобство, описываемые способа выбора слоя отнимают сравнительно много времени. К счастью, Digitals предоставляет нам и другие, более быстрые способы выбрать активный слой.

Избранные слои

В процессе сбора программа постоянно следит за интенсивностью использования слоев и размещает самые популярные в группе Избранные слои, откуда их можно быстро выбрать для сбора. Группу можно расширить стрелочкой за счет Навигатора.

Можно не дожидаться, пока программа разместит ваш любимый слой на панели. Пометьте объекты, находящиеся в требуемых слоях, вызовите контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши на любой кнопке из группы Избранные слои, и выберите пункт Добавить помеченные. Получившийся набор кнопок можно защитить от изменения замочком.

Выбор слоя по образцу

Если в режиме Правка пометить некоторый объект, то при переходе к режиму Сбор слой помеченного объекта выбирается в качестве активного. Таким образом можно выполнять сбор объектов, используя в качестве образца уже собранную часть карты.

77