Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 8. Работа с растрами

Совмещенный режим

Растр, допускающий вставку по ссылке, можно вставить и в режиме выбора конкрентного масштаба. В этом случае сохраняются преимущества обоих подходов:

сразу после вставки, растр будет отображаться с качеством отображения, соответствующим выбранному уменьшенному масштабу, что экономит размер файла карты, и, в то же время, позволяет увидеть содержимое растра в “грубом” качестве;

вместе с тем, всегда есть возможность включить Активную ссылку из контекстного меню и отобразить растр полноценно.

Манипулирование растровым объектом в карте

После вставки растра в карту (как по ссылке так и физической) у вас есть возможность переместить растр,

атакже изменить его размер или повернуть.

Переместить растр можно, как и все другие объекты карты - “ухватившись” за его центр в режиме

отображения Показ центров. Также можно воспользоваться инструментом Перемещение с

панели Сбор.

Чтобы изменить размер, следует пометить растр, затем, “ухватившись” мышью за один из углов или середину стороны его контура, потянуть в нужную сторону.

Растр можно повернуть, как любой другой объект. При этом растр, вставленный физически, будет повернут без всяких проблем. С растром, вставленным по ссылке, не все так гладко.

Перед выполнением операции поворота активной ссылки программа выдаст запрос на подверждение. Если ответ Да, то растр будет автоматически трансформирован в новый файл и заменен в карте. Если ответить Нет, то будет повернут только контур растра, что приведет к потере функциональности активной ссылки.

Маскировка части растра

Традиционным способом сокрытия части карты (и растра, как одного из объектов карты) является использование косметических слоев. Под косметическим слоем понимается отдельный полигональный слой с атрибутом заливки белого цвета и отсутствием стиля в атрибутах линии. На этом слое собираются элементы, располагаемые поверх изображения карты, и, тем самым, скрывающие ее незначимые части.

Вместе с тем, Digitals предоставляет возможность скрыть часть растра иным способом - через механизм сложных полигонов (полигонов с “дырками”). Для этого следует:

1.Собрать полигон в рамках растрового изображения, за пределами которого растр должен маскироваться.

2.Пометить контур растра. Полигон, собранный на первом этапе, помечать не нужно.

3.Перейти в панель Правка и нажать кнопку Сложный полигон. Программа сама найдет внутренний полигон и вырежет “дырку”. Изображение за пределами внутреннего полигона отображаться не будет.

Перед выполнием команды не относящиеся к делу слои лучше скрыть, чтобы случайно не включить в сложный полигон посторонние объекты карты.

Вот еще некоторые свойства “замаскированных” растров:

Видимых областей внутри одного растра может быть несколько, по числу “дырок” внутри полигона.

Убрать внутреннюю область можно так же, как это делается для любого другого сложного полигона. Просто подведите курсор мыши к контуру “дырки” и нажмите клавишу Del.

Маскировать можно сразу несколько растров. Для каждого из них будет выполнен поиск и вырезание внутренних полигонов. Например, таким образом можно маскировать соседние растры по границе трапеции, получая “бесшовную” картинку (для карт масштабов 1:10000 и мельче).

220