Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 7. Работа с картой (продолжение)

Многострочные тексты можно вынести с помощью вставки таблиц (тип слоя Таблица с атрибутом

Зарамочная).

При необходимости, можно вставить сетку координат и вынести для нее подписи. Подробнее о вставке сетки немного ниже.

Исамое главное. Для того, чтобы программа могла правильно разместить зарамочное оформление при вставке в карту, следует создать опорный объект. Опорный объект представляет собой полигон, обычно квадратной формы, который, по совместительству, является внутренней рамкой зарамочного оформления.

Опорный объект следует разместить на заднем плане шаблона. Для этого, перед сохранением шаблона опорный объект следует пометить и выполнить команду Правка > На задний план. При печати карта будет отсекаться по контуру данного объекта. При этом элементы зарамочного оформления, размещенные на слоях типа Рамка и легенда, отсекаться не будут.

После сбора всех необходимых элементов сохраните шаблон зарамочного оформления на диск.

Вставка шаблона

Для вставки шаблона в карту следует:

1.Установить область печати карты, настроив соответствующим образом рамку карты. Для этого можно использовать команды Карта > Свойства…, Карта > Помеченные в рамку, Карта > Установить рамку.

Рамка настраивается таким образом, чтобы соответствовать по размеру опорному объекту шаблона зарамочного оформления. В противном случае программа “растянет” вставляемый шаблон неправильно.

2.Выполнить команду Вставка > Рамка и легенда и выбрать сохраненный ранее шаблон.

После нажатия кнопки ОК, программа разместит элементы шаблона зарамочного оформления таким образом, чтобы его опорный объект совпал с рамкой текущей карты.

Подписи сетки координат, вынесенные из фиксированных параметров -4 “X” и -3 “Y”, будут пересчитаны автоматически.

3.Пометьте элементы зарамочного оформления и исправьте подписи, требующие ручной корректировки, чтобы они соответствовали конкретному листу карты (наименование карты, номера смежных листов и тому подобное).

Теперь ваша карта готова к печати. После распечатки листа вы можете удалить слои с зарамочным оформлением, установить рамку карты в новое место и повторить вставку зарамочного оформления сначала, для распечатки следующего листа.

В поставке программы есть примеры шаблонов зарамочного оформления. Это файлы R-500.dmf и R-2000.dmf в подпапке Maps программной папки. Поэкпериментируйте с их вставкой, а также попробуйте открыть их в Digitals непосредственно, чтобы лучше понять их устройство.

Вставка номенклатурной рамки

Эта возможность преимущественно используется для оформления мелкомасштабных карт, создаваемых в государственной системе координат в стандартной разграфке (трапециями). К таким, например, относятся топографические карты масштабов 1:10000, 1:25000 и мельче. Также имеется режим, который поможет оформить карту, создаваемую в местной системе координат.

Чтобы вставить рамку:

1.Выполните команду Вставка > Номенклатурная рамка…. Откроется диалоговое окно Создать рамку, пример которого показан на Рис.7.10.

Диалог может работать в двух режимах:

Трапеция

Прямоугольная

184

Вставка номенклатурной рамки

В режиме работы Прямоугольная можно задать масштаб, координаты левого нижнего угла и размер рамки. В результате будет построено зарамочное оформление для прямоугольного листа карты, которое включает внешнюю рамку карты, необходимые подписи и выходы сетки координат. Вы можете исследовать этот режим самостоятельно.

Далее мы будем говорить о режиме Трапеция.

Рисунок 7.10. Диалог создания номенклатурной рамки

2.В соответствующих полях, выберите масштаб и введите номенклатуру карты.

3.Нажмите кнопку Расчет. Программа расчитает координаты углов трапеции, а также ее размеры. Расчитанные величины можно посмотреть в нижней части окна на закладках Координаты углов и Размеры рамки.

4.Нажмите кнопку Подписи…, чтобы откорректировать текстовую часть зарамочного оформления. Ее заготовка хранится в файле frame.txt в программной папке.

5.При необходимости установите дополнительные опции в группе Вид:

Только внутренняя

Установка данной галочки означает, что будут настроены только координаты рамки карты, без построения зарамочного оформления. Аналогичного эффекта можно добиться через Карта > Свойства…, о чем рассказывалось в разделе «Рамка» Гл.4, «Основы работы с картой».

Развернуть карту

Разворачивает объекты карты таким образом, чтобы зарамочное оформление было параллельно краям листа при распечатке.

Установка галочки Развернуть карту приведет к тому, что координаты объектов карты будут искажены. Обязательно сделайте копию карты перед применением данной опции.

Координатная сетка

Вставляет сетку координат в виде сплошных линий.

Логотип

Вставляет логотип, который берется из файла Logotype.dmf из программной папки. Включение данной опции позволяет автоматически вставить эмблему вашей фирмы.

6.Нажмите кнопку Создать, чтобы выполнить вставку. Созданные элементы номенклатурной рамки размещаются на слоях типа Рамка и легенда.

185

Глава 7. Работа с картой (продолжение)

Вставка легенды

При оформлении карты часто возникает необходимость добавить в нее таблицу условных обозначений (ее еще называют легендой). Легенда представляет собой сгруппированные в строки и столбцы образцы условных знаков, используемых в карте, а также пояснительных надписей к ним. Для автоматического создания легенды в Digitals предусмотрена команда Вставка > Условные обозначения….

После выбора команды из меню программа запросит в диалоге размеры образца, то есть его ширину и высоту. Если высота образца не задается, то она принимается равной ширине. В этом случае образцы будут иметь форму квадратов. Размеры образцов задаются в миллиметрах.

После нажатия кнопки ОК программа просмотрит список слоев карты и создаст образец с описанием для каждого слоя. Поскольку классификаторы могут содержать большое количество слоев, то существует возможность построить легенду только для реально задействованных в карте слоев. Для этого в диалоге установите галочку Только активные слои.

Пример построения показан ниже на рисунке. Как можно видеть, форма образца зависит от типа слоя. Для полигонов это прямоугольник (или квадрат), для полилиний это отрезок, для точечных слоев это одиночный символ. В качестве пояснительной надписи используется имя слоя (в действительности, выносится подпись для фиксированного параметра с кодом -5 “Слой”).

Сетка координат

Сетка координат является непременным атрибутом любого картографического изображения. Для создания сетки координат в программе имеется команда Вставка > Сетка…. После выбора команды открывается диалог, позволяющий задать необходимые опции. Пример диалога показан на Рис.7.11. Рассмотрим его опции.

В списке выбора Поместить в слой следует выбрать слой, в который будет помещена сетка. По умолчанию программа пытается предложить первый найденный слой типа Рамка и легенда.

В группе выбора Вставить в предлагается выбрать ограничивающий объект, в который будет вставляться сетка. Обычно это рамка карты, хотя можно вставлять сетку в произвольный предварительно помеченный полигон. Например, часто требуется вставить сетку таким образом, чтобы она выходила за рамку карты, заканчиваясь на внешней рамке зарамочного оформления.

В группе Шаг сетки следует выбрать (или ввести) требуемый шаг координатной сетки. Как правило он выбирается таким образом, чтобы линии сетки располагались на расстоянии 10 сантиметров друг от друга. При необходимости, можно выбрать различный шаг по каждой из осей.

В группе Левый нижний угол можно задать координаты соответствующего угла. По умолчанию, программа сама расчитывает эти координаты на основании выбранного шага сетки.

В группе Вид следует указать, как будет строиться сетка: в виде сплошных линий или в виде перекрестий.

Если отметить галочку Подписать XY, то программа вынесет на карту подписи координат сетки. Подписи выносятся из фиксированных параметров -4 “X” и -3 “Y”, всегда возвращающих реальные

186

Разбивка карты на листы

координаты. Это обстоятельство позволяет использовать сетку в шаблонах зарамочного оформления, о которых мы говорили выше.

Если дополнительно установить галочку Мелкий масштаб, то подписи формируются немного иначе - в формате, принятом для мелкомасштабных карт. В этом случае программа вычисляет и выносит подписи значений километров. Эти значения заносятся в первые два параметра, доступные для слоя, используемого для вставки сетки координат.

Рисунок 7.11. Диалог “Вставка километровой сетки”

Разбивка карты на листы

Большие по размеру карты принято разбивать на листы удобного для распечатки размера. Digitals умеет вставлять разбивку на листы заданных размеров или в общепринятой разграфке.

Объекты на слоях типа Разбивка по листам не выводятся на принтер, а служат лишь “каркасом” для быстрой настройки рамки карты. Для этого следует пометить лист разбивки и выполнить команду Карта > Установить рамку.

Кроме этого, Digitals предоставляет возможность распечатки всех листов карты сразу. Об этом подробнее в Гл.13, «Печать».

Чтобы вставить разбивку, используется команда меню Вставка > Разбивка на листы…, которая открывает соответствующий диалог. Диалог работает в двух режимах, для чего в окне предусмотрены соответствующие закладки:

Прямоугольная

Номенклатурная

Рассмотрим опции диалогового окна, относящиеся к режиму работы Прямоугольная. Диалог в этом режиме показан на Рис.7.12.

В списке выбора Поместить в слой следует выбрать слой, в который будут помещены листы. По умолчанию программа создает для них слой типа Разбивка по листам с именем “Листы карты”.

Номера листов будут записаны во вновь созданный параметр с именем “Номер листа”. Листы нумеруются по порядку с севера на юг и с запада на восток.

В группе выбора Вставить в предлагается выбрать ограничивающий объект, в пределах которого будет формироваться разбивка. Это может быть рамка карты или произвольный предварительно помеченный полигон.

В группе Размер листа следует задать размеры листа в миллиметрах.

187

Глава 7. Работа с картой (продолжение)

В поле ввода Перекрытие можно задать размер области перекрытия. Если оно не равно нулю, то листы будут размещены с нахлестом друг на друга.

Возможность разбивки с перекрытием может быть полезной при печати на принтер, который имеет “мертвые зоны” на краях листа. Наличие зоны перекрытия позволит в дальнейшем обрезать напечатанные листы, чтобы склеить их в единое целое.

В группе Левый нижний угол можно задать координаты соответствующего угла, от которого будут вестись построения. По умолчанию программа сама расчитывает эти координаты кратно выбранному размеру листа. Если включить галочку Свободная система, то вставка листов начнется с левого нижнего угла рамки карты.

Нажатие кнопки Вставить текущую рамку вставляет лист разбивки по размеру текущей рамки карты. Остальные настройки диалога при этом значения не имеют, а сам диалог немедленно закрывается. Этот вариант используется, чтобы “запомнить” вручную настроенную рамку карты на будущее.

Рисунок 7.12. Диалог “Вставить разбивку на листы” (режим Прямоугольная)

В режиме Номенклатурная можно вставить в карту номенклатурные листы для определенного типа разграфки и масштаба карты. Диалог в режиме Местная показан на Рис.7.13. Режим СК-42/СК-63 мы отдельно не показываем, ввиду очевидности настроек.

Таким образом, в диалоге доступны для выбора следующие типы разграфок:

СК-42, СК-63

Вставляет номенклатурные листы стандартной разграфки. Вставка листов будет происходить в помеченный объект или в пределах рамки карты. Если отмечена галочка Только полностью попадающие внутрь, то листы, выходящие за пределы рамки, вставляться не будут.

Вставка листов в этом режиме происходит на слой “Nomenclatures”, а имя листа записывается в параметр “Nomenclature”. При необходимости эти слой и параметр создаются.

Местная

Позволяет вставить листы для масштабов 1:5000, 1:2000 и 1:500. При этом существует возможность указать, как именно будут поименованы листы карты. В выпадающих списках Номенклатура первого уровня и Номенклатура второго уровня доступны буквенно-циферные сочетания на любой вкус.

В группе Параметры местной разграфки следует ввести координаты левого нижнего угла и ширину и высоту рамки в метрах. В указанных пределах программа расчитает и вставит прямоугольные листы местной разграфки. Листы каждого масштаба вставляются на свой отдельный слой.

188