Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 10. Работа с ЦМР

идентичных точек методом корреляции. В этом случае можно попробовать совместить оба описанных выше метода:

1.Сначала в стереорежиме следует выполнить сбор характерных точек местности (в местах перепадов) и структурных линий (хребтов, седловин, тальвегов).

2.Затем, пометив собранные объекты, создать сетку ЦМР.

3.Теперь можно уточнить сетку, воспользовавшись командой ЦМР > ЦМР корреляция. Данная команда работает с текущим масштабом растровой подложки. Вы можете попробовать увеличить масштаб и повторить команду, чтобы улучшить результат.

Ручное измерение сетки

Наконец, вы можете измерить узлы сетки вручную (как правило, в стереорежиме). Для этого создайте сетку одним из доступных способов, затем перейдите в режим сбора и, пометив сетку, выполните из контекстного меню команду Измерение ЦМР. При этом, в зависимости от последовательности ваших действий, возможны следующие варианты:

Если пометить сетку, находясь на закладке Сбор, и вызвать Измерение ЦМР из контекстного меню, то измерение начнется в режиме высоты. Перемещение мыши при этом будет изменять высоту, как если бы клавиша Ctrl была всегда нажата. При нажатии же клавиши Ctrl - наоборот, мышь “освобождается”, что позволяет изменить плановое положение узла.

Этот режим удобен для тех операторов, которые пользуются в работе “мышью”, а не штурвалами цифровой станции. Режим позволяет не использовать колесико мыши или держать нажатой клавишу

Ctrl.

Если сначала войти в режим захвата мыши, нажав клавишу F9, а затем пометить сетку и, вызвав контекстное меню, войти в измерение сетки, то управление будет стандартным.

Впроцессе измерения сетки ЦМР используются следующие “горячие” клавиши:

Enter или левая кнопка мыши - регистрация точки;

Пробел - пропуск точки с заменой ее признаком разрыва (то есть, попросту, удаление узла сетки);

Backspace - возврат на повторное измерение предыдущей точки;

Стрелки влево и вправо также позволяют переходить от точки к точке.

После регистрации высоты очередного узла, программа автоматически перейдет к измерению следующего. Прервать измерение можно как обычно - клавишей ESC. Если затем вновь войти в режим измерения сетки, то измерение продолжится с того узла, на котором вы остановились ранее.

Редактирование сетки

Сетка ЦМР поддерживает ряд операций редактирования, предусмотренных как для сетки в целом, так и для изменения отдельных ее узлов.

Изменение конфигурации сетки

Digitals предоставляет возможность удалить часть узлов сетки:

Сетку можно обрезать, как и любой другой объект карты, воспользовавшись соответствующей командой из меню Сервис.

Сетку можно проредить, то есть увеличить ее шаг, убрав лишние узлы. Для этого нужно пометить сетку и выполнить команду ЦМР > Фильтровать ЦМР > Проредить…. Программа запросит коэффициент увеличения шага сетки.

Вы можете удалить отдельные узлы сетки командой Вырезать точки контекстного меню узла или горячей клавишей R.

Вы можете удалить узлы сетки, расположенные на некотором расстоянии от помеченного контура. Пометьте сетку и контур и выполните команду ЦМР > Фильтровать ЦМР > Удалить вдоль контуров…. Программа запросит расстояние от контура, в пределах которого будут удалены узлы.

244