Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 12. Применение в землеустройстве

Блок опису власників…, окно Інформація про власника…, окно Дані про фізичну особу и, наконец,

окно Вибір фізособи. Последний диалог вызывается кнопкой Обзор, расположенной справа от поля ввода Прізвище предыдущего диалога.

Запоминаемые данные сохраняются в файлах NaturalPerson.txt и LegalEntity.txt в подпапке Lists программной папки. Ключевым полем при сохранении служит идентификационный код физического или юридического лица. Таким образом, повторно введенные или уточненные данные по конкретному лицу будут запоминаться последними.

Кроме справочника физ- и юрлиц программа поддерживает справочник учреждений, выдавших паспорт физического лица. По мере развития Digitals (как все мы ожидаем) список доступных справочников будет расширяться.

Рисунок 12.4. Выбор данных о физлице из справочника

Шаблоны заполнения

Как было сказано выше, содержимое параметров объектов в шаблоне XMLNormal.dmf часто представляет собой компклексную строку, содержащую данные вкупе со служебными тегами языка XML. Чтобы не тратить время на повторный набор (особенно если параметр содержит похожее или то же самое значение), вам стоит задуматься над тем, чтобы применять для их ввода шаблоны заполнения.

Об этой возможности мы говорили в разделе «Шаблоны заполнения» в Гл.5, «Сбор и правка объектов», поэтому здесь повторяться мы не станем. Напомним, что этот механизм Digitals использует во время первичного сохранения обменного файла формата XML.

Изменение существующих обменных файлов

Вобщем случае процесс внесения изменений в обменный файл прост и прозрачен:

1.Открываем обменный файл, воспользовавшись диалогом открытия или просто “перетащив” файл в окно картографического редактора Digitals.

2.Вносим необходимые изменения.

286