Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 8. Работа с растрами

Ориентирование растров

Вповседневной работе с ориентированием (привязкой) различных сканированных карт и планов приходится сталкиваться довольно часто. Пошаговую инструкцию по ориентированию фрагмента карты мы рассматривали в разделе «Урок 2. Привязываем растровую подложку» в Гл.3, «Быстрый старт». В этом разделе мы остановимся на некоторых не освещенных ранее нюансах этого процесса.

Вупомянутой пошаговой инструкции описан способ задания опорных точек с помощью диалога Ввод опорных точек. В этом окне указывают координаты левого нижнего угла, масштаб карты и размеры рамки, подобно тому как это делается в окне Свойств карты. Этим способом удобно привязывать прямоугольные

(и квадратные) листы карт, но не материалы, которые требуется привязывать по набору произвольно расположенных контрольных точек.

Опишем наиболее удобный и универсальный способ привязки, позволяющий задействовать в качестве контрольных точек существующие в карте контура:

1.Откройте карту, в которой уже содержатся некие контура. Например, это могут быть полевые пикеты.

2.Соберите полилинию, соединяющую точки карты, соответствующие точкам на привязываемом растре. Это могут быть углы зданий, заборов, столбы и тому подобные “твердые” контура.

Разумеется, полилинию можно создать напрямую по списку координат или любым другим способом. Например, можно вставить в карту сетку координат, соответствующую сканированной карте, и собрать полилинию, пристыковываясь к ее пересечениям.

3.Пометьте вновь собранную объект и вызовите окно его свойств из контекстного меню или из меню Правка > Свойства объекта…. С окном свойств мы уже знакомы, мы видели его на Рис.5.6 в Гл.5, «Сбор и правка объектов».

4.Нажмите кнопку Установить опору. Программа автоматически запустит компонент Models и

передаст в него координаты узлов помеченной полилинии.

5.Теперь можно выполнять ориентирование, нажав кнопку Модель и выбрав из открывшегося меню команду Внешнее ориентирование. Дальнейшие действия не отличаются от описанных в пошаговой инструкции из Гл.3, «Быстрый старт».

Полиномиальное ориентирование

Полиномиальное ориентирование можно применять для сильно деформированных планшетов. При этом желательно иметь максимальное количество опорных точек (например, использовать все имеющиеся на растре перекрестия координатной сетки). При использовании полиномиального метода в расчет координат вводится дополнительная поправка, которая сводит к нулю невязки на опорных точках.

Сам процесс ориентирования выполняется как обычно, а внесение полиномиальной поправки можно включать или отключать в настройках программы. Галочка Полиномиальное расположена в группе Ориентирование растров на закладке Сбор. После изменения способа ориентирования карту и растр следует открыть повторно.

Другими словами, полиномиальное ориентирование это не какой-то особенный способ регистрации опорных точек, а математический метод, с помощью которого будут совмещаться векторная карта и растровая подложка. Использовать его следует с осторожностью. Отметим также, что включение полиномиальной поправки работает и при трансформировании растров.

Если вы собрали объекты карты при отключенной галочке Полиномиальное, то пересчитать карту с учетом полиномиальной поправки можно кнопкой Пересчет, расположенной рядом с галочкой. Будьте аккуратны с применением этой команды. На тот случай, если результат пересчета вам не понравится, не помешает иметь копию исходной карты.

210