Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Digitals.pdf
Скачиваний:
73
Добавлен:
28.06.2022
Размер:
9.86 Mб
Скачать

Глава 5. Сбор и правка объектов

1.Выбираем требуемые ячейки с данными в электронной таблице и копируем их в буфер обмена (заголовок таблицы “№ Участка”, “П.І.Б.”, “Іден.код” и так далее не нужен, только сами данные).

2.Помечаем участки, предназначенные для заполнения, например, с помощью Правка > Пометить

>Слои….

3.Выполняем команду Правка > Специальная вставка > Параметры из Excel.

Программа последовательно, для каждой строки данных из таблицы, найдет соответствующий участок и вставит значения в параметры.

Не страшно, если помечено больше или меньше участков, главное - это их правильная нумерация.

Когда данных больше, чем участков, либо имеет место дубляж в таблице, Digitals предложит создать недостающие объекты.

В создании объектов обычно нет нужды, проще добавить пропущенные участки в карту и вставить данные заново. В любом случае, появление диалога Создать объекты для не найденных записей может говорить о том, что что-то пошло не по плану.

Если вы все же решите создать недостающие объекты, нажмите ОК и выберите для них слой. Объекты создаются в виде точек.

Пусть вас не смущает название пункта меню Параметры из Excel. Команда использует текстовое представление ячеек электронной таблицы, поэтому прекрасно работает и с популярным бесплатным пакетом OpenOffice.

Возможность вставки из электронной таблицы позволяет разделить ввод графической и семантической (текстовой) части будущей карты. Например, вы можете распределить работу между разными исполнителями либо выполнить ввод данных в разных местах и в разное время.

Шаблоны заполнения

Следующий уровень упрощения работы по заполнению параметров это применение шаблонов заполнения. Данная возможность позволяет сохранить содержимое параметров объекта, служащего образцом, в виде поименованного шаблона. В дальнейшем сохраненный шаблон можно применить для заполнения параметров других объектов.

Чтобы сохранить параметры помеченного объекта в качестве шаблона, следует нажать кнопку Шаблоны заполнения, расположенную выше списка параметров, и выбрать из выпадающего меню команду Сохранить как шаблон…. В появившемся окошке задайте имя шаблона.

Имя шаблона добавится в виде нового пункта в выпадающее меню кнопки Шаблоны заполнения.

Чтобы применить шаблон, пометьте объект(ы) и выберите подходящий случаю шаблон из того же выпадающего меню.

Значения из шаблона вставятся в параметры объекта(ов).

Иеще один приятный бонус: в одном шаблоне можно сохранить параметры сразу нескольких объектов с разных слоев. Таким образом можно создать, например, шаблон для заполнения типовых параметров кадастровой зоны, квартала и участка одновременно. Просто пометьте в качестве образца объекты с этих слоев и сохраните шаблон. Применять такой шаблон следует аналогично, пометив требуемые объекты в соответствующих слоях.

Вкачестве настроек в выпадающем меню кнопки Шаблоны заполнения доступны следующие опции:

Заполнять только пустые

Установка галочки заставляет вносить из шаблона только те параметры, значения которых в помеченном объекте не заполнены. (Другими словами, приоритет отдается значениям параметров

вобъекте.)

Не очищать заполненные

Действует немного иначе. В этом случае из шаблона вносятся все параметры кроме пустых. (То есть приоритет за данными из шаблона.)

110

Заполнение параметров

Шаблоны представляют собой обычные текстовые файлы вида имя_шаблона.csv, сохраняемые в папке Templates. Перейти в эту папку можно командой Открыть папку из выпадающего меню кнопки Шаблоны заполнения. Далее, пользуясь обычными средствами доступными в Windows, вы можете удалить устаревшие шаблоны, переименовать их или даже отредактировать. Структура файла шаблона проста:

-7

70005

7000509 100 Землі сільськогосподарського призначення

7000510 Комерційного використання

7000511 для експлуатації та обслуговування нежитлової будівлі

Сначала идет код служебного параметра “ID слоя” -7 и, через табуляцию, собственно код слоя объекта.

Далее перечисляются коды параметров объекта и их значения через табуляцию.

Калькулятор

Рассмотрим команды выпадающего меню кнопки

Калькулятор. Здесь сосредоточены команды,

помогающие вычислить определенные характеристики объекта или заполнить параметры стандартными значениями. Установите курсор в поле ввода требуемого параметра и вызовите необходимую команду из меню:

Средняя высота деревьев

Используется, в основном, при стереосборе. Название, каким бы странным оно не казалось, вполне отражает выполняемую функцию. Перед выполнением следует собрать контур леса по земле и несколько деревьев внутри по кронам. Затем следует пометить контур, установить курсор в поле параметра (например, параметра “Высота деревьев”) и выполнить команду.

Алгоритм вычисления следующий. Программа находит все объекты внутри помеченного полигона и вычисляет среднюю разницу между высотами внутренних объектов (деревьев) и высотой самого полигона (контура леса).

Объем

Вычисляет объем внутри помеченного объекта.

Фактически, выполняет команду ЦМР > Объем для помеченного объекта и записывает результат в параметр. О вычислении объемов мы будем говорить в разделе «Профиль, сечение, объем» в Гл.10, «Работа с ЦМР».

Площадь внутренних объектов

Находит объекты внутри помеченного, вычисляет сумму их площадей и записывает результат в параметр.

Площадь без внутренних объектов

Вычитает площади внутренних объектов из площади помеченного и записывает результат в параметр.

Площадь вычисляется с учетом настроек точности координат, но независимо от маски фиксированного параметра “Площадь”, то есть всегда в квадратных метрах. Подробнее о точностях в Гл.12, «Применение в землеустройстве», о масках в Гл.6, «Классификатор».

Широта, Долгота

Вычисляет географические координаты центра помеченного объекта с учетом назначенного карте датума (системы координат). Система координат назначается в окне свойств карты.

Если карте не назначена система координат, то Digitals пытается трактовать координаты, как принадлежащие системе СК42. Больше о системах координат в Гл.9, «Cистема координат карты».

111