Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 4 ГОЛОВНОЙ МОЗГ И ГЛАЗ.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

Глава 4. Головной мозг и глаз

клетки «красно-зеленого» и «сине-желтого» цвета. Как и для ганглиозных клеток сетчатки, для них характерна линейная суммация колбоч-ковых сигналов по площади сетчатки. Магно-целлюлярные слои также состоят из оппонент-ных нейронов с пространственно распределен­ными в рецептивных полях входами от колбочек разного типа. Необходимо отметить, что анато­мическая сегрегация нейронов с различными функциональными свойствами наблюдается уже в сетчатке, где отростки биполяров и ганглиоз­ных клеток ON- и OFF-типов локализуются в разных подслоях внутреннего плексиформного слоя. Такое «анатомическое обособление» ней­ронных систем, образующих разные каналы передачи информации, является общим принци­пом в построении анализаторных структур и наиболее выражено в колончатой структуре коры, на чем мы остановимся несколько ниже.

Сетчатая оболочка

40


60

наружную часть наружного коленчатого тела (рис. 4.2.29). Макулярная область сетчатки проецируется на клиновидный сектор, располо­женный в задних двух третях или трех четвер­тях наружного коленчатого тела [323, 353] (рис. 4.2.34, 4.2.35).

Отмечено, что представительство зритель­ных полуполей в зрительном тракте как бы «поворачивается» на уровне наружного колен­чатого тела таким образом, что вертикальное сечение становится горизонтальным. При этом верхняя часть сетчатки проецируется на меди­альную часть, а нижняя на латеральную часть наружного коленчатого тела. Этот поворот пол­ностью изменяется в зрительной лучистости таким образом, что, когда волокна достигают зрительной коры, квадрант верхней части сет­чатки располагается в верхней части тракта, а нижний квадрант — снизу.

Наружное коленчатое тело

Латеральная часть


2

Рис. 4.2.34. Проекция сетчатой оболочки на наружное коленчатое тело: / — макула; 2 — монокулярный полумесяц

зрЯа

Продолжая описание особенностей проек­ции сетчатки на наружное коленчатое тело, не­обходимо отметить, что периферические височ­ные участки сетчатки противоположного глаза проецируются на слои 2, 3 и 5 и называются монокулярным полумесяцем.

Наиболее полные данные о ретинотопичес-кой организации волокон зрительного нерва, зрительного перекреста и ядер наружного ко­ленчатого тела у человека и обезьяны получе­ны Brouewer, Zeeman [78], Polyak [420], Hoyt, Luis [255]. Первоначально мы опишем проек­цию немакулярных волокон. Неперекрещиваю-щиеся волокна, идущие от верхне-височного квадранта сетчатки, в зрительном перекресте располагаются дорзо-медиально и проецируют­ся на медиальую часть ядра наружного колен­чатого тела. Неперекрещивающиеся волокна, идущие от нижне-височного квадранта сетчат­ки, в зрительном перекресте располагаются снизу и латерально. Они проецируются на

Рис. 4.2.35. Схематическое изображение коронарного

среза через наружное коленчатое тело (вид сзади)

(по Miller, 1985):

обращает на себя внимание большое представительство в на­ружном коленчатом теле макулярной области (1—6—номера слоев НКТ)

Функциональная анатомия зрительной системы

439

Синаптические взаимодействия нейронов наружного коленчатого тела. Ранее предпола­гали, что аксон ганглиозной клетки контакти­рует только с одним нейроном наружного ко­ленчатого тела. Благодаря электронной микро­скопии установлено, что афферентные волокна образуют синапсы с несколькими нейронами, (рис. 4.2.36). В то же время каждый нейрон наружного коленчатого тела получает информа­цию от нескольких ганглиозных клеток сетчат­ки [541]. На основании ультраструктурных ис­следований выявлены также разнообразные си­наптические контакты между ними [95]. Аксоны ганглиозных клеток могут заканчиваться как на теле нейронов наружного коленчатого тела, так и на первичных или вторичных их дендритах. При этом формируются так называемые «клу-бочковые» окончания (рис. 4.2.37, см. цв. вкл.). У кошек «клубочки» отделены от окружающих образований тонкой капсулой, состоящей из от­ростков глиальных клеток [160, 537]. Подобная изоляция «клубочков» отсутствует у обезьян.

Синаптические «клубочки» содержат синап­сы аксонов ганглиозных клеток сетчатки, си­напсы нейронов наружного коленчатого тела и вставочных нейронов («интернейронов»). Эти синаптические образования напоминают «триа­ды» сетчатой оболочки.

Каждый «клубочек» состоит из зоны плотно упакованных нейронов и их терминалов. В цент­ре этой зоны расположен аксон ганглиозной

Рис. 4.2.36. Схематическое изображение взаимодейст­вия терминалов аксонов ганглиозных клеток сетчатки с нейронами наружного коленчатого тела у обезьяны (по Glees, Le Gros, Clark, 1941):

пучок волокон зрительного нерва (а) входит в клеточный слой (б) наружного коленчатого тела (НКТ) справа. Некоторые волок­на отдают 5—6 ветвей, подходят к телу нейронов НКТ и обра­зуют синапс. Аксоны клеток НКТ (в) покидают клеточный слой НКТ, проходят через волокнистый слой и формируют зритель­ную лучистость

клетки сетчатки, являющийся пресинаптичес-ким. Он образует синапсы с нейроном наруж­ного коленчатого тела и вставочными нейрона­ми. Дендриты нейронов наружного коленчатого тела поступают в «клубочки» в виде шипа, ко­торый непосредственно и образует синапс с аксоном сетчатки. Дендрит вставочных нейро­нов (интернейронов) образует синапс со смеж­ным «клубочком», формируя между ними по­следовательные синапсы.

Lieberman [335] выделяет пре- и постсинап-тические «ингибирующие» и «возбуждающие» дендритические и «клубочковые» синапсы. Они представляют собой сложное скопление си­напсов между аксонами и дендритами. Именно эти синапсы структурно обеспечивают феномен торможения и возбуждения рецептивных полей наружного коленчатого тела [260, 505].

Функции наружного коленчатого тела. Предполагают, что к функциям наружного ко­ленчатого тела относятся: усиление контраста изображения, организация зрительной инфор­мации (цвет, движение, форма), модуляция уровня обработки зрительной информации с их активацией (посредством ретикулярной форма­ции) [364]. Обладает наружное коленчатое тело и бинокулярными рецептивными полями [15, 77]. Важно отметить, что на функции наруж­ного коленчатого тела влияют и более высо­ко расположенные центры мозга. Подтвержде­нием роли наружного коленчатого тела в обра­ботке информации, идущей от высших отделов мозга, является обнаружение проекции на него эфферентных волокон, исходящих из коры го­ловного мозга. Возникают они в VI слое зри­тельной коры и проецируются на все слои на­ружного коленчатого тела. По этой причине не­значительное повреждение зрительной коры вызывает атрофию нейронов во всех шести слоях наружного коленчатого тела [190, 200]. Терминалы этих волокон небольшого размера и содержат многочисленные синаптические пу­зырьки. Оканчиваются они как на дендритах нейронов наружного коленчатого тела, так и на вставочных нейронах («интернейронах») [160, 217]. Предполагают, что посредством этих во­локон кора головного мозга модулирует дея­тельность наружного коленчатого тела [307, 308, 362]. С другой стороны, показано, что из­менение активности нейронов наружного колен­чатого тела избирательно активизируют или тормозят нейроны зрительной коры мозга.

Существуют и другие связи наружного ко­ленчатого ядра. Это связь с подушкой зритель­ного бугра, вентральным и латеральным ядрами зрительного бугра [98].

Кровоснабжение наружного коленчатого тела осуществляется задней мозговой и задней ворсинчатой артериями (рис. 4.2.38) [11, 397, 578, 592]. Основным сосудом, кровоснабжаю-щим наружное коленчатое тело, особенно зад-не-внутреннюю его поверхность, является зад-

440