Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 3 СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
12.92 Mб
Скачать

Глава 3

СТРОЕНИЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА

3.1. АНАТОМИЯ ГЛАЗА

В этом разделе приведены краткие анатоми­ческие сведения о расположении глазного ябло­ка в глазнице, взаимоотношении его с окружа­ющими структурами и особенностях его макро­скопического строения.


10


Расположение глаза. Глаз (oculus) распо­лагается в глазнице и окружен мягкими тканя­ми (жировая клетчатка, мышцы, нервы и др.) (рис. 3.1.1). Спереди он прикрыт веками. Глаз лежит ближе к наружной и верхней стенкам глазницы.

Рис. 3.1.1. Расположение глазного яблока в глазнице и окружающие его структуры:

/ — глазное яблоко; 2— зрительный нерв; 3 — ретробульбарное пространство глазницы; 4 — нижняя прямая мышца; 5 — нижняя косая мышца; 6 — нижний край глазницы; 7— веки; 8 — бровь; 9 — верхний край глазницы; 10 — полость черепа; // — леватор верхнего века; 12 — верхняя прямая мышца

Передне-задняя ось глаза проходит парал­лельно медиальной стенке глазницы, образуя с латеральной стенкой угол, равный 45°.

Глазное яблоко легко смещается в любом направлении. Ограничивают его движение глаз­ничные стенки, жировая клетчатка, степень раз­вития и тонус наружных мышц глаза, а также многочисленные связки.

Передний край орбиты несколько ниже с ме­диальной стороны. По этой причине при взгля­де прямо и вперед склера лучше видна с темпо-

ральной стороны. Именно с этой стороны ве­роятность повреждения глаза выше.

Существует довольно большое число вари­антов выстояния глаза в норме. Степень вы-стояния зависит, в первую очередь, от объема глазницы, количества клетчатки, особенностей строения век и конъюнктивы. Естественно, сте­пень выстояния зависит и от объема самого глаза.

К передней поверхности глаза плотно при­легают веки (palpebrae). В момент открытия век роговая оболочка контактирует с воздухом, но высыхания не наблюдается, поскольку мига­ние век происходит достаточно часто и по по­верхности роговицы распределяется «слезная пленка».

Склеру глазного яблока покрывает полупро­зрачная конъюнктива (tunica conjunctiva bul-baris), эписклеральная пластинка (lamina epi-scleralis) и влагалище глазного яблока — тено-нова капсула (fascia bulbi). Тенонова капсула распространяется от лимба до твердой мозго­вой оболочки зрительного нерва. Она перехо­дит и на сухожилия наружных мышц глаза, образуя вокруг них соединительнотканную обо­лочку, переходящую на костные стенки глаз­ницы в виде надкостницы.

Оболочки и камеры глаза. Глазное ябло­ко состоит из трех оболочек, ограничивающих внутреннее пространство на переднюю, заднюю камеры глаза, а также пространство, выполнен­ное стекловидным телом — стекловидная ка­мера (camera vitreum) (рис. 3.1.1, 3.1.2, см. цв. вкл.).

Наружная оболочка глаза представлена плотной оформленной соединительной тканью. Она состоит из прозрачной роговой оболочки (cornea) в переднем отделе глаза и белого цве­та непрозрачной склеры (sclera) на остальном протяжении. Обладая эластическими свойства­ми, эти две оболочки предопределяют харак­терную форму глаза.

Как указано выше, роговая оболочка про­зрачна. Она обладает наибольшей преломляю­щей свет силой. Склера мутная, но исключи­тельно эластичная. С возрастом эластичность склеры уменьшается, что необходимо учиты­вать офтальмологу при измерении внутриглаз-

164