Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 4 ГОЛОВНОЙ МОЗГ И ГЛАЗ.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

Глава 4. Головной мозг и глаз

волокон, идущих в различных направлениях и образующих проводящие пути конечного мозга. Внутренние слои белого вещества могут быть разделены на три системы волокон (рис. 4.1.5) [4, 6—9, 11, 397, 580]:

  1. ассоциативные;

  2. комиссурные;

  3. проекционные.

Ассоциативные волокна связывают между собой различные участки коры одного и того же полушария. Они разделяются на короткие волокна и длинные. Короткие волокна (fibrae arcuatae cerebri) связывают между собой со­седние извилины в форме дугообразных пучков. Данные ассоциативные волокна соединяют бо­лее отдаленные друг от друга участки коры. Таких пучков волокон существует несколько. Пояс (cyngulum) представляет собой пучок волокон, проходящий в извилину свода (gyrus fornicatus) и соединяющий различные участки коры как между собой, так и с соседними изви­линами медиальной поверхности полушария. Лобная доля соединяется с нижней теменной долькой, затылочной долей и задней частью височной доли посредством верхнего продоль­ного пучка (fasciculus longitudinalis superior). Височная и затылочная доли связываются между собой через нижний продольный пучок (fasciculus longitudinalis inferior). Наконец, орбитальную поверхность лобной доли соеди­няет с височным полюсом так называемый крючковидный пучок (fasciculus uncinatua).

Комиссурные волокна, входящие в состав так называемых спаек мозга, соединяют сим­метричные части обоих полушарий. Самая большая мозговая спайка — мозолистое тело (corpus callosum) — связывает между собой части обоих полушарий.

Две мозговые спайки, передняя и нижняя спайки мозга (comissura anterior и comissura inferior), гораздо меньшие по своим разме­рам, относятся к обонятельному мозгу (rhinen-cephalon).

Проекционные волокна можно разделить на следующие типы — восходящие и нисходящие. Восходящие приводящие связи, идущие от под­корковых структур, образуют лучистый венец (corona radiata) и состоят из аксонов нейро­нов, расположенных в ядрах зрительного бугра. Исключением является обонятельный путь, ко­торый проецируется непосредственно на обо­нятельную кору без формирования синапсов в зрительном бугре.

К нисходящим трактам от коры относят­ся — кортикоталамический (к зрительному буг­ру), кортикоспинальный (к ядрам спинного моз­га), кортикобульбарный (к ядрам ствола мозга), котикопонтинный (к ядрам моста), кортикоруб-ральный (к красному ядру) и кортикостриатныи (к базальным ганглиям).

Проекционные волокна в белом веществе полушария, расположенные ближе к коре, об-

Рис. 4.1.5. Кортикальные проекции левого полушария. Схематическое изображение связей коры:

а — ассоциативные связи; б — проекционные связи; в — комис­сурные связи

разуют лучистый венец, большая часть волокон которого сходится во внутренней капсуле.

Внутренняя капсула (capsula interna) представляет собой слой белого вещества меж­ду чечевицеобразным ядром (nucleus lentifor-mis), с одной стороны, и хвостатым ядром и зрительным бугром — с другой. На фронталь­ном разрезе мозга внутренняя капсула имеет вид косо идущей белой полосы, продолжаю­щейся в ножку мозга. На горизонтальном раз­резе она представляется в форме угла, откры­того в латеральную сторону. Вследствие этого во внутренней капсуле различают переднюю ножку (crus anterius capsulae internae), лежа­щую между хвостатым ядром и передней поло­виной внутренней поверхности чечевицеобраз-ного ядра, заднюю ножку (crus posterior), рас­положенную между зрительным бугром и задней половиной чечевицеобразного ядра, и колено (genu capsulae), лежащее на месте пе­региба между обеими частями внутренней кап­сулы [4, 6—9, 11, 397, 580].

Проекционные волокна по их длине могут быть разделены на следующие системы, начи­ная с самых длинных волокон:

1. Пирамидный путь (tractus corticospinalis (piramidis)) проводит двигательные болевые импульсы к мышцам туловища и конечностей. Начавшись от пирамидных клеток коры сред­ней и верхней частей предцентральной извили­ны и парацентральной дольки (lobulus рага-centralis), волокна пирамидного пути идут в составе лучистого венца, а затем проходят че­рез внутреннюю капсулу, занимая передние две трети ее задней ножки, причем волокна для верхней конечности идут спереди волокон для нижней конечности. Далее они проходят через

Анатомия головного мозга

361

ножку мозга (pedunculus cerebri), а оттуда че­рез мост — в продолговатый мозг.

  1. Корково-ядерный путь (tractus cortico- nuclearis) представляет собой комплекс прово­ дящих путей к двигательным ядрам черепно- мозговых нервов. Начавшись от пирамидных клеток коры нижней части предцентральной извилины, они проходят через колено внутрен­ ней капсулы и через ножку мозга, затем всту­ пают в мост и, переходя на другую сторону, оканчиваются в двигательных ядрах противопо­ ложной стороны, образуя перекрест. Неболь­ шая часть волокон оканчивается без перекрес­ та. Так как все двигательные волокна собраны на небольшом пространстве во внутренней кап­ суле (колено и передние две трети задней нож­ ки ее), то при повреждении их в этом месте наблюдается односторонний паралич противо­ положной стороны тела.

  2. Корково-мостовой путь (tractus cortico- pontini) идет от мозговой коры к ядрам моста. Выделяются пути, направляющиеся от коры лобной доли (tractus frontopontinus), затылоч­ ной (tractus occipitopontinus), височной (tractus temporopontinus) и теменной (tractus parieto- pontinus). В качестве продолжения этих путей из ядер моста идут волокна в мозжечок в со­ ставе его средних ножек. При помощи этих путей кора большого мозга оказывает тормоз­ ное и регулирующее влияние на деятельность мозжечка.

  3. Таламо-кортикальные и корково-талами- ческие волокна (fibrae thalamocorticalis et corticotalamici) направляются от таламуса к коре и обратно от коры к таламусу. Из воло­ кон, идущих от таламуса, необходимо выде­ лить так называемую центральную таламичес- кую лучистость. Таламическая лучистость явля­ ется конечной частью чувствительного пути, направляющегося к центру кожного чувства в постцентральную извилину. Выходя из. лате­ ральных ядер таламуса, волокна этого пути проходят через заднюю ножку внутренней капсулы позади пирамидного пути. Это место названо чувствительным перекрестом, так как здесь проходят и другие чувствительные пути, а именно: зрительная лучистость (radiacio opti- са) и слуховая лучистость (radiacio acustica).

Цитоархитектоника. Кора мозга довольно строго организована как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях. Горизонталь­ная организация сводится к тому, что сущест­вует иерархия распределения различных типов нейронов в виде слоев. Вертикальная организа­ция основана на существовании определенной вертикальной ориентации отростков нейронов различных типов.

Слоистость. На всем протяжении кора со­стоит из слоев тел клеток. Учитывая количе­ство слоев в различных участках, кору можно разделить на два основных типа: неокортекс и аллокортекс. Неокортекс состоит из 6 слоев

нервных клеток, а в аллокортексе их меньше. Специфическим типом аллокортекса является архикортекс, который состоит из трех клеточ­ных слоев. У человека к архикортексу относит­ся гиппокамп. Большая часть коры (90%) отно­сится к неокортексу.

Увеличение площади коры головного мозга в филогенезе происходило путем образования извилин и борозд. Фактически две трети коры мозга человека погружены в толще тканей в пределах этих извилин.


32


Как вертикальная, так и тангенциальная организация неокортекса отличается особен­ностями строения составляющих ее нейронов. Морфологических типов нейронов насчитывает­ся более 60. Различают следующие два основ­ных типа клеток — пирамидные и непирамид­ные (рис. 4.1.6). Пирамидные клетки по разным оценкам составляют от 50 до 80% всех нейро­нов коры. Пирамидные клетки характеризуются треугольной формой тела. От их апикальной поверхности отходит длинный покрытый шипи-ками дендрит, направляющийся в молекуляр­ный слой коры, где он и ветвится. От базаль-ной и латеральной частей тела нейрона отходит 5—16 коротких дендритов, которые ветвятся в том же слое, где располагается тело нейрона.

Рис. 4.1.6. Цитологические особенности нейронов коры головного мозга:

а — окрашивание по Нисслю; б, в — импрегнация серебром

(/ — пирамидные; 2 — корзинкоподобные; 3 — звездчатые; 4

глиальные клетки)

362