Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 4 ГОЛОВНОЙ МОЗГ И ГЛАЗ.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

Глава 4. Головном мозг и глаз

Таким образом, в продолговатом мозге имеется два перекрестка длинных проводящих путей: вентральньный двигательный (decussatio pyramidum) и дорзальный чувствительный (de­cussatio lemniscorum).

К коротким путям относятся пучки нервных волокон, соединяющие между собой отдельные ядра серого вещества, а также ядра продол­говатого мозга с соседними отделами головного мозга. Среди них следует отметить оливо-моз-жечковый путь (tractus olivocerebellaris) и ле­жащий дорзально от межоливного слоя меди­альный продольный пучок (fasciculum longi-tudinalis medialis) (см. рис. 4.1.26).

Топографические взаимоотношения главней­ших образований продолговатого мозга видны на поперечном срезе, проведенном на уровне олив. Отходящие от ядер подъязычного и блуж­дающего нервов корешки делят продолговатый мозг на той и другой стороне на три области: заднюю, боковую и переднюю. В задней лежат ядра заднего канатика и нижние ножки моз­жечка, в боковой — ядро оливы и ретикуляр­ная формация и в передней — пирамиды.

Через продолговатый мозг проходят пути болевой, температурной и тактильной чувстви­тельности. Собраны эти волокна в спиральную петлю (lemniscus spiralis) и медиальную петлю (lemniscus medialis) (рис. 4.1.32, см. цв. вкл.). Волокна медиальной петли начинаются от кле­ток, расположенных в дорзальных отделах кау-дальной части продолговатого мозга. Система волокон медиальной петли связана с дискрими­национной чувствительностью, чувством поло­жения и вибрации.

Нарушение функции продолговатого мозга приводит к тяжелым последствиям. Продол­говатый мозг сдавливается в тех случаях, ког­да мозжечковые миндалины проникают через большое отверстие (foramen magnum) при по­вышении внутричерепного давления. Образова­ние грыжи приводит к парезам с потерей чув­ствительности и нередко сопровождается вер­тикальным нистагмом.

Нарушение функции мозга встречается и в том случае, когда нижняя часть мозжечка про­никает через большое отверстие при пороке развития Арнольда — Хиари. При сирингобуль-бии появляется полость в продолговатом моз­ге, вызывая нистагм и атрофию языка в ре­зультате нарушений функций ядер подъязыч­ного нерва.

Ретикулярная формация. В предыдущих разделах неоднократно упоминалось о рети­кулярной формации (formatio reticularis) (см. рис. 4.1.31).

Под этим названием подразумевают сово­купность структур, расположенных в централь­ных отделах мозгового ствола [4, 6, 8, 9, 11].

Образована ретикулярная формация группа­ми мелких, средних и крупных мультиполярных вставочных нейронов с различным характером

ветвления дендритов и аксонов. Используют эти нейроны различные нейромедиаторы и ок­ружены сетями нервных волокон. Ретикуляр­ная формация простирается от продолговатого до промежуточного мозга, достигая в краниаль­ном направлении своего наибольшего развития [240]. При этом диффузное распределение ней­ронов сменяется более компактным их распо­ложением с формированием отдельных ядер, часть которых приведена на рис. 4.1.31.

Ретикулярная формация характеризуется следующими морфологическими особеннос­тями:

  1. Нейроны ретикулярной формации отлича­ ются наличием коротких и слабо ветвящихся дендритов. Аксоны, наоборот, длинные и делят­ ся на восходящую и нисходящую ветви. Аксоны отдают многочисленные коллатерали, благода­ ря чему аксон может контактировать с огром­ ным числом нервных клеток.

  2. Нервные волокна идут в самых различ­ ных направлениях, напоминая под микроскопом сеть. Эта особенность послужила основанием для Дейтерса назвать это скопление нейронов сетчатой, или ретикулярной формацией.

  3. Клетки ретикулярной формации местами рассеяны, а местами образуют ядра. В настоя­ щее время описано около 100 отдельных ядер.

В зависимости от типа используемых ней­ронами медиаторов в передаче нервного им­пульса различают три группы скопления нейро­нов. Нейромедиатором первой группы нейронов является дофамин. Расположены эти нейроны с вентральной стороны области покрышки, а их отростки направляются к лимбической системе и обонятельному тракту.

Скопления нейронов, использующих норэпи-нефрин, рассеяны на большом протяжении (locus coeruleus). Связаны они с корой боль­шого и малого мозга, зрительным бугром, лим­бической системой, стволом мозга и спинным мозгом [378].

Третья группа нейронов относится к серо-тонинэргическим. Формируют они ядро шва (п. raphe) в среднем мозге, мосту и медулляр­ной части ретикулярной формации. Эти нейро­ны связаны с лимбической системой, обоня­тельной областью и, в меньшей степени, моз­жечком и спинным мозгом [240, 271,403, 404].

Область распространения ретикулярной формации точно еще не установлена. На осно­вании физиологических данных, она расположе­на по всей длине мозгового ствола и занимает центральное положение в продолговатом мозге, мосте, среднем мозге, в гипоталамической об­ласти и даже в медиальной части таламуса. Как филогенетически более древняя ретикулярная формация локализуется в покрышке ствола го­ловного мозга.

Ретикулярная формация связана со всеми отделами центральной нервной системы. Разли­чают следующие связи:

Анатомия головного мозга

391

  1. Ретикулопетальные связи, идущие от мо­ торных и сенсорных областей коры мозга, зри­ тельного бугра и гипоталамуса.

  2. Ретикулофугальные связи, идущие к се­ рому веществу и ядрам головного и спинного мозга.

  3. Ретикулоретикулярные связи (восходя­ щие и нисходящие) между различными ядрами самой ретикулярной формации.

Ретикулярная формация оказывает общее неспецифическое активизирующее воздействие на всю кору головного мозга, что обеспечивает­ся наличием восходящих проводящих путей от сетчатой формации ко всем долям мозговых полушарий. Поэтому ее называют также восхо­дящей активирующей ретикулярной системой. Будучи связанной коллатералями аксонов сво­их клеток со всеми проходящими через ствол мозга специфическими афферентными проводя­щими путями, она получает от них импульсы и несет неспецифическую информацию в мозго­вую кору.

В результате этого процесса через мозговой ствол проходят в кору мозга две афферентные системы. Первая система является специфичес­кой и несет она все специфические чувстви­тельные проводящие пути, несущие импульсы от рецепторов, котрые заканчиваются на телах клеток преимущественно IV слоя коры. Вторая система неспецифическая. Заканчивается она на дендритах всех слоев коры. Взаимодействие обеих этих систем обусловливает окончатель­ную реакцию корковых нейронов. Таково совре­менное представление о двух афферентных си­стемах головного мозга.

Различные функции ретикулярной формации изучены далеко не полностью. К наиболее важ­ным из них относятся: 1. Регуляция уровня со­знания путем воздействия на активность нейро­нов коры мозга (например, участие в цикле сон/бодрствование). 2. Придание аффективно-эмоциональной окраски сенсорным стимулам, в том числе болевым сигналам, путем проведения афферентной информации к лимбической сис­теме. 3. Регуляция вегетативных функций (цир-куляторные, дыхательные, акт глотания и др.). 4. Участие в позных и целенаправленных дви­жениях в качестве важного компонента двига­тельных центров ствола головного мозга, вклю­чая движения глаза [58, 572].