Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 4 ГОЛОВНОЙ МОЗГ И ГЛАЗ.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

Глава 4. Головной мозг и глаз

Маленький латеральный корешок может по­являться на смежной вентральной поверхности ножки. Наиболее нижние корешки располага­ются около верхней границы моста и окончания базилярной артерии.

Задняя мозговая артерия изгибается вокруг наиболее высоко расположенных корешков и часто посылает к ним ветви (рис. 4.3.5, см. цв. вкл.). Верхняя мозговая артерия, проходящая по верхней границе моста, лежит ниже глазо­двигательного нерва.

Ход нерва и отношение его к окружающим структурам. В задней черепно-мозговой ямке нерв, окруженный мягкой мозговой оболочкой и цереброспинальной жидкостью, спускается кпереди в cisterna interpeduncularis. Это про­странство ограничено спереди зрительными трактами и зрительным перекрестом, а сзади ножками мозга. В основании его располагается сосцевидное тело, серый бугор, воронка гипо­физа и гипофиз с артериальным кругом под ним (рис. 4.1.40, 4.1.45, 4.1.46). Поражение глазо­двигательного нерва в этой области чаще свя­зано с развитием аневризм, возникающих в месте отделения задней соединительной арте­рии от внутренней сонной артерии [578].

Отделяясь от артерии, нерв принимает фор­му нервного ствола округлой формы и направ­ляется кверху и медиально по направлению края намета мозжечка (tentorium cerebelli), блокового нерва и задней соединительной арте­рии. Затем глазодвигательный нерв смещается кнаружи и книзу вдоль зрительного тракта. Приблизительно на расстоянии 1 см от заднего отростка клиновидной кости нерв прободает твердую мозговую оболочку.

В средней черепно-мозговой ямке ствол гла­зодвигательного нерва располагается латераль-ней и позади заднего клиновидного отростка, выше мозжечка, сбоку гипофизарной ямки и выше пещеристой пазухи (рис. 4.3.5, 4.3.6, 4.3.10). Он прободает паутинную оболочку между передними и задними отростками клино­видной кости и затем поступает в твердую моз­говую оболочку вблизи передней части мозжеч­ка, пересекая крышу пещеристой пазухи и до­стигая ее боковой стенки. В этом месте снизу и латеральней от глазодвигательного нерва лежат блоковый нерв, первая и вторая ветви тройничного нерва, а снизу и медиально — от­водящий нерв и внутренняя сонная артерия (рис. 4.3.14).

На латеральной стенке глазодвигательный нерв контактирует с глазной ветвью тройнично­го нерва и симпатическим сплетением внут­ренней сонной артерии. Затем глазодвигатель­ный нерв поступает в верхнеглазничную щель. Здесь ход нерва пересекается блоковым нер­вом, который располагается сверху и меди-альней.

В верхней глазничной щели две ветви гла­зодвигательного нерва проходят в глазницу

в пределах сухожильного кольца между голов­ками наружной прямой мышцы. В этой области также проходят носо-ресничный и отводящий нервы. Блоковый, лобный и слезный нервы пересекают широкую часть верхнеглазничной щели выше сухожилия (рис. 2.6.1, 2.6.2, 2.7.2).

После прохождения циннова кольца нерв делится на две ветви — верхнюю (ramus superior) и нижнюю (ramus inferior).

В глазнице верхняя ветвь отклоняется меди­ально над зрительным нервом и позади носо-ресничного нерва и иннервирует верхнюю пря­мую мышцу (т. rectus superior) в месте пере­хода ее средней части в заднюю. Ветвь нер­ва, направляющаяся к леватору верхнего века (т. levator palpebrae), проходит через верхнюю прямую мышцу.

Нижняя ветвь больше, чем верхняя. Она сразу же разделяется на ветви, идущие к внут­ренней прямой, нижней прямой и нижней косой мышцам (т. rectus medialis et m. rectus infe­rior, т. obliqus inferior). Причем ветвь, направ­ляющаяся к внутренней прямой мышце, про­ходит под зрительным нервом. Нервы прони­кают в паренхиму внутренней и нижней прямых мышц. Место проникновения нерва распола­гается на границе, проходящей между средней и задней третями длины мышцы.

К нижней косой мышце ветвь п. oculomoto-rius проходит по дну глазницы, располагаясь снаружи нижней и наружной прямых мышц. Затем нервный ствол проходит по верхней по­верхности нижней косой мышцы в виде двух или трех ветвей. Он также отдает веточку рес­ничному ганглию (рис. 2.7.4, 4.5.2).

Именно по нервному стволу, иннервирую-щему нижнюю косую мышцу, в глазницу прони­кают парасимпатические волокна. Концентри­руются эти волокна по периферии нервного ствола. После прохождения ресничного ганг­лия парасимпатические волокна формируют ко­роткие ресничные нервы, направляющиеся к склере и сосудистой оболочке. Иннервируют они сфинктер радужной оболочки и ресничную мышцу. Поверхностное расположение этих во­локон делает их наиболее уязвимыми при дав­лении на нерв. По этой причине наиболее ран­ним клиническим признаком сдавления нерва является изменение реакции зрачка.

Существуют различные варианты прохожде­ния нерва как в полости черепа, так и в глаз­нице [77]. В пещеристой пазухе довольно часто выявляется связь между тремя двигательными нервами [533]. Так, верхняя ветвь глазодвига­тельного нерва иногда соединяется с носо-рес-ничным нервом. Таким образом, носо-реснич­ный нерв участвует в частичной иннервации верхней косой и даже наружной прямой мышц. Подобный тип иннервации встречается только при отсутствии отводящего нерва.

Нередко ветвь глазодвигательного нерва, направляющаяся к ресничному ганглию, на-

Внутричерепные нервы и иннервация глаза

471

столько короткая, что ганглии лежит непо­средственно на нерве, идущем к нижней косой мышце.

Глазодвигательный нерв кровоснабжается мелкими сосудами, отходящими от сосудистых стволов, которые проходят недалеко от него. При этом артерии отдают веточки, спускающи­еся и поднимающиеся по ходу нерва. Сосуды более мелкого калибра в эпиневрии образуют многочисленные анастомозы. Затем они прони­кают в периневрий и также анастомозируют между собой. Их конечные артериолы прони­кают в слой нервных волокон и формируют мощные капиллярные сплетения по всей длине нерва.

Кровоснабжение блокового и отводящего нервов происходит подобным же образом. Тромбоз, или эмболия, подводящих сосудов может привести к параличу или парезу наруж­ных мышц глаза.

Нарушение функции нерва. При параличе глазодвигательного нерва развивается ряд сим­птомов, часть которых мы приведем сейчас, а более подробно остановимся в следующих раз­делах книги.

При одностороннем поражении глазодвига­тельного нерва развиваются:

  1. Птоз со стороны поражения в результате паралича леватора верхнего века.

  2. Отклонение глаза кнаружи и его опуще­ ние со стороны поражения.

  3. При направлении взгляда книзу и кнутри развивается инторсия (действие верхней косой мышцы).

  4. Частично расширен зрачок, который при этом не реагирует на свет.

  5. Снижена способность к аккомодации (признаки, связанные с поражением волокон симпатической нервной системы).

Выявляется и ряд синдромных поражений, причиной возникновения которых является од­новременное поражение глазодвигательного не­рва и других структур мозга [578]. К таковым относится синдром Вебера (Weber), складываю­щийся из паралича глазодвигательного нерва на стороне поражения, паралича мышц лица и гемиплегии с противоположной стороны. Синд­ром развивается при поражении среднего мозга с повреждением волокон лицевого нерва перед их перекрестом. Синдром Бенедикта (Benedikt) напоминает синдром Вебера (Weber), но при нем дополнительно возникает тремор в резуль­тате повреждения красного ядра.

Патологическому воздействию глазодвига­тельный нерв наиболее часто подвергается при прохождении его в пещеристой пазухе [578]. Именно в этой области причиной повреждения нерва являются развитие каротидно-каверноз-ной фистулы, аневризмы (задней мозговой, вер­хней мозжечковой, базилярной артерий, задней соединительной и внутренней сонной артерий), опухоли, воспалительные процессы (herpes

zoster, синдром Толоса—Ханта; Tolosa—Hant). Нередко в подобных случаях поражение глазо­двигательного нерва сопровождается пораже­нием и других черепно-мозговых нервов и, в первую очередь, тройничного нерва. При диабе­те иногда возникает инфаркт нерва. В результа­те этого появляются признаки паралича глазо­двигательного нерва, различные нарушения ре­акции зрачка на свет, боли в области глазницы. Наиболее частыми причинами повреждения внутриглазничной части глазодвигательного нерва являются травма, воспалительные и опу­холевые процессы. Глазодвигательный и блоко­вый нервы могут быть повреждены и при дав­лении на них гипофиза.