Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 4 ГОЛОВНОЙ МОЗГ И ГЛАЗ.doc
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
11.35 Mб
Скачать

4.1.6. Спинной мозг

Спинной мозг (medulla spinalis) (рис. 4.1.33, 4.1.34) располагается в позвоночном канале и имеет вид округлого тяжа, расширенного в шейном и поясничном отделах. В центре его расположен канал. Спинной мозг состоит из двух симметричных половин, разделенных спе­реди передней срединной щелью (fissura me-diana anterior), а сзади — задней срединной бороздой (sulcus medianus posterior).

Спинной мозг характеризуется сегментар­ным строением. С каждым сегментом связана пара передних (вентральных) и пара задних (дорзальных) корешков [4, 6, 8, 9, 11, 397].

В спинном мозге сосредоточены нервные клетки, аксоны которых дают начало нервам, идущим к поперечнополосатым мышцам тела. Эти, а также другие нейроны образуют клеточ­ную «сердцевину» спинного мозга (серое веще­ство), расположенную вокруг его центрального канала. На поперечных срезах серое вещество спинного мозга имеет форму буквы Н. В нем различают парные передние (вентральные) (cornu anterior) и задние (дорзальные; соти posterior) рога, а также промежуточную соеди­няющую их часть (центральное промежуточное серое вещество; substancia (grisea) intermedia centralis) (рис. 4.1.33).

Задние рога выполняют главным образом сенсорные функции и содержат нейроны, ко­торые передают чувствительные импульсы в лежащие выше центры или к расположенным вентральнее двигательным клеткам, замыкая таким образом рефлекторную дугу [3].

В передних рогах находятся нейроны, ин-нервирующие мышцы. В промежуточной зоне спинного мозга находятся клетки, связываю­щие его чувствительный и двигательный от­делы.

С 1-го грудного сегмента спинного мозга и примерно до третьего поясничного сегмента в боковых отделах серого вещества расположена клеточная зона, занимающая промежуточное положение между передними и задними рога­ми. Это так называемый боковой столб (лате­ральные рога; columna lateralis). В его состав входит так называемый боковой промежуточ­ный столб (columna intermedia lateralis [auto-nimica]), определяемый на протяжении всех грудных и первых двух поясничных сегментов спинного мозга (Tl—L2). Содержит он преганг-лионарные нейроны вегетативной нервной сис­темы.

Нейроны располагаются в сером веществе в виде скоплений (ядер), в которых происходит переключение импульсов с клетки на клетку. На основании расположения нейронов, их цито­логических особенностей, характера связей и функции выделено десять пластин, идущих в ростро-каудальном направлении. В зависимости от топографии аксонов нейроны спинного мозга подразделяют на следующие типы: 1. Корешко­вые нейроны, аксоны которых образуют пере­дние корешки. 2. Внутренние нейроны, отрост­ки которых заканчиваются в пределах серого вещества спинного мозга. 3. Пучковые нейро­ны, аксоны которых образуют пучки волокон в белом веществе спинного мозга в составе при­водящих путей.

Задние рога содержат несколько ядер, обра­зованных мультиполярными вставочными ней­ронами, на которых оканчиваются аксоны псев-

392